Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Что происходит12 марта 2024 12:29

В Уфе готовятся к ремонту еще одного моста через реку Белая: рассказываем, как изменится схема движения

В этом году в Уфе начнется ремонт старого Затонского моста через Белую
С 1 мая 2024 года проезд по старому Затонскому мосту через Белую закроют для большегрузов. Фото: пресс-служба уфимской мэрии

С 1 мая 2024 года проезд по старому Затонскому мосту через Белую закроют для большегрузов. Фото: пресс-служба уфимской мэрии

Власти Уфы анонсировали масштабный ремонт еще одного моста через реку Белая. Еще в конце прошлого года на пресс-конференции сити-менеджер Ратмир Мавлиев заявил, что в ближайшее время начнется реконструкция старого Затонского моста.

Как известно, на данный момент микрорайон Затон с проспектом Дружбы народов соединяют два автомобильных моста через Агидель. Новый открыли в октябре 2016 года, а старый ввели в эксплуатацию в далеком 1971 году.

ТРЕБУЕТСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Как пояснили в пресс-службе уфимской мэрии, в последний раз старый мост ремонтировали в 2009 году. Тогда там заменили асфальт и привели в порядок тротуары для пешеходов, обновили опорные части и отремонтировали другие части конструкции под балками подвесных пролетных строений.

В 2019 году старый Затонский мост вновь обследовали специалисты и выяснилось, что он находится в неудовлетворительном состоянии. Эксперты настояли на том, чтобы сооружение отремонтировали в течение нескольких лет. Тогда же власти заказали проектную документацию по капитальному ремонту объекта.

На данный момент проект капремонта моста через Белую в Затоне уже готов. Фото: пресс-служба уфимской мэрии

На данный момент проект капремонта моста через Белую в Затоне уже готов. Фото: пресс-служба уфимской мэрии

Кто выполнил эту работу и во сколько она обошлась городской казне, в пресс-службе уфимской мэрии «КП-Уфа» не сообщили.

Известно лишь, что в 2020 году проект капремонта старого Затонского моста получил положительное заключение государственной экспертизы. Теперь Минтранс Башкирии и администрация Уфы ищут источники финансирования для реконструкции объекта. На данный момент подрядчик, который возьмется за ремонт, еще не определен.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ БОЛЬШЕГРУЗОВ

В городской администрации сообщают, что, согласно проекту капремонта, на старом Затонском мосту будут полностью заменены пролетные строения. При этом схема сооружения будет сохранена. Кроме того, предполагается, что строители усилят и изменят конструкцию тел на части существующих опор.

В уфимской мэрии подчеркнули, что недавно специалисты еще раз обследовали старый мост 1971 года постройки и пришли к неутешительному выводу.

- Фактическое состояние моста является предаварийным. Многочисленные опасные дефекты значительно снижают его долговечность. Ресурс несущих конструкций практически исчерпан и по экспертной оценке составляет не более одного года, - пояснили в пресс-службе администрации Уфы.

По итогам обследования старого Затонского моста выяснилось, что он находится в предаварийном состоянии. Фото: пресс-служба уфимской мэрии

По итогам обследования старого Затонского моста выяснилось, что он находится в предаварийном состоянии. Фото: пресс-служба уфимской мэрии

К слову, рухнувший в ноябре 2023 года мост через реку Пахру под Подольском Московской области, был построен по такому же типовому проекту, что и старый Затонский мост. Напомним, тогда в реку вместе с пролетом моста упал автомобиль «Шкода», пострадала 60-летняя местная жительница. К счастью, она выжила и была экстренно госпитализирована в больницу.

Чтобы не допустить обрушения старого Затонского моста через Белую, власти приняли решение уже с 1 мая 2024 года закрыть по нему движение грузового транспорта массой более 10 тонн. Согласно новой схеме движения, пересечь реку на большегрузе можно будет только по новому мосту 2016 года постройки. Для легковых автомобилей схема движения не изменится.

Как отметили в городской администрации, подготовительные работы перед капитальным ремонтом на старом Затонском мосту начнутся уже в апреле 2024 года. На начало марта этого года специалисты составляют смету на ремонтные работы.

Подготовка к капитальному ремонту моста 1971 года постройки начнется уже в апреле этого года. Фото: пресс-служба уфимской мэрии

Подготовка к капитальному ремонту моста 1971 года постройки начнется уже в апреле этого года. Фото: пресс-служба уфимской мэрии

КСТАТИ

На март 2024 года в башкирской столице продолжается ремонт еще двух мостов – через реку Белая в районе Монумента дружбы и через реку Уфа в районе Шакши.

Старый арочный мост через реку Белая, построенный в 1956 году, полностью закрыли на капитальный ремонта два года назад, в марте 2022 года. Открыть движение по нему власти обещают в конце 2024 года, а окончательно завершится реконструкция в первом квартале 2025 года. Металлическую арку, которую не так давно сняли, восстановят в прежнем виде.

Летом 2023 года начался капитальный ремонт моста через реку Уфа в районе Шакши. В городской администрации утверждают, что объект сдадут 28 февраля 2025 года. До тех пор на этом мосту введены ограничения движения транспорта, в частности, четырехполосное движение стало двухполосным.

Из-за масштабной реконструкции Шакшинского моста, в час пик на въезде и выезде в северной части Уфы стали образовываться многокилометровые автомобильные пробки. Чтобы горожанам было проще добираться на работу и домой, в уфимской мэрии предложили им пересесть на городскую электричку.