Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Что происходит1 марта 2024 9:40

Снегопады, температурные рекорды и гигантские пробки: чем жителям Башкирии запомнилась прошедшая зима

Вспоминаем, чем запомнилась зима 2023/2024 жителям Башкирии
Прошлой зимой на дорогах Уфы впервые в истории были зафиксированы 11-балльные пробки

Прошлой зимой на дорогах Уфы впервые в истории были зафиксированы 11-балльные пробки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Совсем скоро в Башкирии начнется постепенное потепление, начнет таять снег, а там и до половодья недалеко. Календарная зима 2023/2024 года завершилась, наступила весна. А это значит, что в ожидании потепления пришло время подвести краткие итоги холодного времени года и вспомнить, чем оно запомнилось жителям республики.

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕКОРДЫ

Стоит отметить, что прошлая зима была богата на различные рекорды. Началась она с внезапного и резкого похолодания и завершилась почти также – всего неделю назад метеорологи фиксировали в Башкирии аномальные для февраля морозы.

Первый рекорд зимы-2023/24 был зафиксирован уже в ночь на 11 декабря. Тогда в Башгидрометцентре сообщили, что был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха, столбики термометров под Уфой показали -30,9 градусов Цельсия. Предыдущий рекорд этого дня метеорологи наблюдали в далеком 1952 году – тогда температура воздуха опустилась до -29,6 .

Уже следующей ночью был побит еще один рекорд – 12 декабря метеорологи зафиксировали под Уфой абсолютный минимум температуры воздуха в -33,9 градусов Цельсия. Предыдущий рекорд на дату 12 декабря наблюдался в 1977 году, тогда столбик термометра опустился до -30,2°С.

Но и это еще не все! Уже 21 декабря 2023 года в Башкирии был установлен другой рекорд, на этот раз был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха в +3,9 градусов Цельсия. Проще говоря, метеорологи зафиксировали самый теплый декабрьский день за долгие годы. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 21 декабря 1982 года, когда столбики термометров под Уфой поднялись до +2,7°С.

Самым теплым днем прошедшей зимы стало 21 декабря - тогда столбики термометров поднялись до +3,9 градусов Цельсия

Самым теплым днем прошедшей зимы стало 21 декабря - тогда столбики термометров поднялись до +3,9 градусов Цельсия

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

РЕКОРДНЫЕ ПРОБКИ

Минувшей зимой в Уфе был установлен совершенно новый для города рекорд. Впервые в истории на дорогах башкирской столицы были зафиксированы 11-балльные пробки. Произошло это вечером в пятницу, 12 января 2024 года.

Кроме того, в январе этого года сервисы, позволяющие отслеживать загруженность дорог в городе, довольно часто фиксировали в Уфе 10-балльные пробки. Исторический центр практически «стоял» в утренние и вечерние часы пик.

Эксперты отмечают, что такой автомобильный трафик связан сразу с несколькими факторами. Это и работа снегоуборочной техники, и стихийные парковки машин на обочине в историческом центре и большой поток автомобилистов, ежедневно выезжающих в пригороды Уфы и так далее.

Свою роль сыграла колейность на дорогах из-за плохо чищеных от снега дорог и происходящие время от времени аварии на главных магистралях. Проще говоря, зимой 2023/2024 года 10-балльные пробки на дорогах Уфы стали новой реальностью.

УБОРКА СНЕГА И ТРАНСПОРТ

Всю зиму в соцсетях жители Башкирии жаловались на плохую уборку снега во дворах и проездах между домами. Уфимской мэрии несколько раз выдавали предостережения в прокуратуре из-за плохой организации работы коммунальщиков. Первое такое «предупреждение» в надзорном ведомстве выписали уже 5 января 2024 года.

В начале февраля жалобы уфимцев на не чищенные от снега дворы стали по-настоящему массовыми. Тогда мэр башкирской столицы Ратмир Мавлиев в своих соцсетях заявил, что уборкой снега во дворах должны заниматься управляющие компании и спрашивать надо с них. А еще сити-менеджер отмечал, что в Уфе должно быть как минимум восемь снегоплавильных пунктов, а работают сейчас всего два.

Этой зимой уфимцы особенно часто жаловались на плохую уборку снега во дворах и на дорогах

Этой зимой уфимцы особенно часто жаловались на плохую уборку снега во дворах и на дорогах

Причиной, по которой уфимцы не могли нормально пройти по дворам, а автомобилисты застревали в сугробах, уже не первый год называют нехватку дворников. В пресс-службе мэрии «КП-Уфа» пояснили, что управляющие компании не могут набрать штат сотрудников из-за невысоких зарплат, а платят им мало потому, что жители мало платят за «Содержание». Проще говоря, хотите, чтобы хорошо чистили снег перед домом – платите больше.

Прошлой зимой уфимцы вновь массово жаловались на плохую работу общественного транспорта. В утренний и вечерний час пик в соцсетях появлялись видеоролики, где видно, как горожане буквально штурмуют переполненные автобусы. С проблемой нехватки автобусов столкнулись не только жители окраин Уфы или пригородов, но и жители исторического и географического центра города.

В декабре 2023 года некоторые главы районов Уфы даже выезжали на остановки общественного транспорта по утрам, чтобы лично увидеть, как жители добираются на работу и учебу в час пик. Однако на данный момент ситуация никак не изменилась.

ЦЕНЫ НА ЯЙЦА И ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

Чем же еще запомнилась прошлая зима жителям Башкирии? Здесь стоит вспомнить историю с ценами на яйца и куриное мясо. Некоторые жители посчитали, что подорожали они, как вариант, из-за закрытия птицефабрики в Авдоне – там в августе 2023 года обнаружили птичий грипп.

В конце 2023 года жители Башкирии отмечали резкий скачок цен на куриные яйца в магазинах

В конце 2023 года жители Башкирии отмечали резкий скачок цен на куриные яйца в магазинах

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Как пояснил в беседе с «КП-Уфа» экономист Рустем Шайахметов, причины у этого явления были совершенно другие. Стоит отметить, что цены на яйцо и мясо кур росли постепенно, начиная как раз с августа, а в конце ноября произошел резкий скачок.

В итоге, по данным официальной статистики, рост цен конкретно на куриные яйца замедлился в начале 2024 года. Добиться этого удалось несколькими способами, в том числе благодаря увеличению количества товара на полках магазинов.

Прошедшая зима запомнилась жителям Башкирии не только проблемами с уборкой снега и пробками на дорогах. 7 февраля 2024 года состоялось историческое событие – открытие памятника первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову. Монумент в память о «Бабае» был установлен в парке имени Ленина, напротив здания Госсобрания-Курултая в день его 90-летия.

7 февраля 2024 года в Уфе торжественно открыли памятник первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову. Фото: пресс-служба главы РБ

7 февраля 2024 года в Уфе торжественно открыли памятник первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову. Фото: пресс-служба главы РБ

Напомним, Муртаза Рахимов ушел из жизни после продолжительной болезни 11 января 2023 года. На прощание с первым президентом Башкирии пришли тысячи простых жителей республики, его соратники и бывшие коллеги. 13 января попрощаться с аксакалом российской политики в Уфу приезжал Президент России Владимир Путин.

Автором скульптурной композиции в честь Муртазы Рахимова стал народный художник России Салават Щербаков, а на открытие приехали десятки его коллег, соратников и учеников. С официальным визитом прибыли также высокопоставленные чиновники федерального уровня и раис братского Татарстана Рустам Минниханов.