Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2024 10:49

В деле кражи драгоценностей на 12 млн рублей из магазина в Уфе открылись неожиданные подробности

Осужденная за кражу ювелирных изделий 23-летняя Карина М. могла оказаться жертвой группы аферистов
Уроженку Нижегородской области приговорили к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы за хищение золотых украшений в Уфе. Фото: пресс-служба МВД по РБ

Уроженку Нижегородской области приговорили к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы за хищение золотых украшений в Уфе. Фото: пресс-служба МВД по РБ

В начале февраля 2024 года официальный представитель МВД России Ирина Волк в своих соцсетях рассказала о раскрытии полицейскими из Тюмени многоступенчатой аферы.

По версии стражей порядка, ранее судимый житель Екатеринбурга вместе с несколькими сообщниками организовал преступную схему, жертвами которой становились ничего не подозревающие молодые девушки. Они выносили из ювелирных магазинов и ломбардов драгоценности на десятки миллионов рублей и передавали их организаторам.

«АГЕНТЫ ПОД ПРИКРЫТИЕМ»

По данным полиции, мужчина на протяжении четырех лет «вербовал» на работу в «консалтинговую фирму» девушек из разных регионов России. Им оплачивали затраты на дорогу, снимали для них жилье в других городах, а сообщница главного подозреваемого проводила для них «обучение».

Будущим жертвам говорили, что они что-то вроде агентов под прикрытием и их главная задача – обнаружить уязвимые места в системе безопасности крупных ломбардов и ювелирных салонов. В определенный момент они должны были вынести драгоценности и даже имеющиеся в кассе деньги, чтобы передать их «кураторам», а на деле организаторам преступления. За выполненную работу они должны были получить вознаграждение – от 100 до 150 тысяч рублей.

Ничего не подозревающие девушки так и поступали, будучи уверенными, что просто делают свою работу. После передачи ценностей курьеру, их наниматель и проводившая «обучение» женщина попросту исчезали. Трубки не брали, на сообщения не отвечали. А на рабочем месте продавщиц уже ждали сотрудники полиции.

На фото: один из фигурантов громкого уголовного дела о кражах ювелирных украшений из магазинов. Фото: пресс-служба МВД России

На фото: один из фигурантов громкого уголовного дела о кражах ювелирных украшений из магазинов. Фото: пресс-служба МВД России

Раскрыли запутанную преступную схему и задержали организаторов целой серии преступлений оперативники МВД по Тюменской области. Сделать это удалось лишь после того, как очередная жертва обмана вынесла из ломбарда в Тюмени драгоценности на 7 млн рублей.

Сейчас мужчина и его сообщница находятся под стражей и активно дают показания. На съемной квартире у них были обнаружены наличные, драгоценности и банковские карты посторонних людей.

- Была задержана предполагаемая исполнительница преступления. По версии следствия, она понимала, что участвует к криминальной схеме, но решила идти до конца. Тюменским оперативникам удалось выйти на след подозреваемых в организации кражи. Их также задержали при содействии полицейских из Свердловской области и сотрудников Росгвардии, - подчеркнула официальный представитель МВД России Ирина Волк специально для телеканала НТВ.

«ЗОЛОТАЯ ЛЮБОВЬ»

Одной из участниц этой преступной схемы стала уроженка Дзержинска Нижегородской области, вынесшая из уфимского ювелирного магазина украшения на 12 млн рублей. В ноябре 2022 года 22-летняя Карина Макарова, воспользовавшись положением старшего продавца, отпустила коллег пораньше. А сама собрала в сумки 1479 изделия из золота и драгоценных камней и скрылась. На следующее же утро ее объявили в розыск.

Как выяснилось уже в ходе следствия, Карина исполнила все указания своего «директора», с которым у нее по ходу подготовки к «работе» возникли романтические отношения. После похищения украшений, девушка сразу же покинула Уфу и добралась на попутках до города Сим в Челябинской области. Там она передала ценности курьеру и стала ждать «зарплату».

На фото: предполагаемый организатор преступной схемы, уроженец Екатеринбурга. Фото: пресс-служба МВД России

На фото: предполагаемый организатор преступной схемы, уроженец Екатеринбурга. Фото: пресс-служба МВД России

Когда стало понятно, что кураторы перестали выходить на связь, девушка испугалась и уехала домой к родителям, в Нижегородскую область. Там ее и задержали сотрудники полиции, ей предъявили обвинение в хищении и растрате в особо крупном размере.

Показания, которые Карина давала во время следствия и позднее подтвердила уже в суде, полностью совпали с тем, что рассказал сотрудникам МВД по Тюменской области задержанный мужчина. Вероятнее всего, он и есть тот самый загадочный «директор консалтинговой фирмы», а по совместительству и возлюбленный девушки. С самого начала в отношении него было возбуждено отдельно уголовное дело, правда его настоящую личность установить удалось не сразу.

Пока шло следствие, обвиняемая в хищении драгоценностей на 12 млн рублей уроженка Нижегородской области находилась в СИЗО. Там она даже написала книгу «Золотая любовь», где описала, как стала жертвой афериста, поддавшись чувствам.

Летом 2023 года дело о хищении драгоценностей из ювелирного магазина в Уфе было передано в Кировский районный суд. Поначалу Карину Макарову приговорили к пяти годам лишения свободы и обязали возместить весь ущерб. В конце декабря прошлого года Верховный суд Башкирии «скинул» три месяца, в остальном же приговор остался без изменений. На тот момент было известно, что Карина беременна.

НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОДРОБНОСТИ

«Комсомолке» стали известны ранее нигде не публиковавшиеся детали хищения ювелирных украшений из уфимского бутика.

Как оказалось, Карину Макарову признали виновной в хищении и растрате в особо крупном размере, в первую очередь, потому что она осознавала, что совершает преступление. Свою вину она признала полностью и раскаялась, а также активно помогала следствию.

Обвиняемой по «уфимскому эпизоду» многочисленных краж из ювелирных магазинов проходила 22-летняя Карина из Дзержинска. Фото: соцсети

Обвиняемой по «уфимскому эпизоду» многочисленных краж из ювелирных магазинов проходила 22-летняя Карина из Дзержинска. Фото: соцсети

Однако в полицию девушка пришла с повинной только после того, как на этом настояла ее мама. После того, как Карина оказалась в Симе без украшений и связи со своим возлюбленным (организатором преступления – Ред.), она поехала в родной Дзержинск. По данным, имеющимся в распоряжении «КП-Уфа», на пороге родительского дома она оказалась через четыре дня после совершения преступления.

В своих показаниях девушка утверждала, что, когда осознала содеянное и поняла, что ее подставили, сильно испугалась. Вот и поехала домой к родителям, чтобы спросить совета. На следующий день мама привела Карину в отдел полиции, где она написала явку с повинной.

Хотя суд и учел эти обстоятельства при вынесении приговора, однако вина уроженки Дзержинска все-таки была доказана. Преступный умысел на хищение драгоценностей был доказан – оснований для того, чтобы считать иначе не нашлось.

Еще одна деталь, которая стала известна уже после вынесения приговора – это предполагаемая стоимость драгоценностей, украденных в Уфе в ноябре 2022 года. По приговору суда Карина Макарова должна будет выплатить 12,3 млн рублей владельцам магазина в качестве возмещения ущерба. На тот момент ни одно из ювелирных изделий найдено не было.

Примечательно, что предъявленная к оплате сумма – это закупочная цена вместе взятых украшений. После наценки владельцы бутика должны были продать их за 36,6 млн рублей.

О том, что из ювелирного магазина пропали почти 1,5 тысячи украшений, стало известно утром 20 ноября 2022 года. Фото: МВД по РБ

О том, что из ювелирного магазина пропали почти 1,5 тысячи украшений, стало известно утром 20 ноября 2022 года. Фото: МВД по РБ

ЕЩЕ ОДИН АГЕНТ

В ходе суда и следствия также выяснилось, что уже находясь в Уфе, в октябре 2022 года, Карина помогла «директору», которого знала под именем Сергей, завербовать в мнимую «консалтинговую фирму» еще одну девушку – землячку, с которой училась вместе в школе в Дзержинске.

Та точно также прошла обучение на съемной квартире в Екатеринбурге и лишь после прохождения «инструктажа» приехала в Уфу. Девушка, чье имя не раскрывается, должна была выйти на работу в тот же ювелирный магазин, что и Карина, но в какой-то момент все пошло не по плану. «Кураторы» быстро помогли ей перебраться в другой город и снять там жилье.

Так знакомая Карины оказалась в Тюмени и устроилась на работу в другой ювелирный магазин. Девушка вполне могла стать еще одной жертвой хитроумной аферы, но ей повезло: через два дня после кражи драгоценностей до нее дозвонились менеджеры того самого уфимского бутика.

Дело в том, что она оставляла свою анкету при попытке устроиться на работу, где кроме прочего указала место рождения. Поскольку они землячки, сотрудники ювелирного магазина и связались с ней, выясняя, где может находиться Карина Макарова.

Обвиняемая в краже золота и бриллиантов на 12 млн рублей пришла в отдел полиции в родном городе после разговора с матерью. Фото: МВД по РБ

Обвиняемая в краже золота и бриллиантов на 12 млн рублей пришла в отдел полиции в родном городе после разговора с матерью. Фото: МВД по РБ

Услышав, что ее знакомую обвиняют в краже украшений на 12 млн рублей, девушка поняла, что «кураторы консалтинговой фирмы» могут быть аферистами. По делу о хищении драгоценностей в Уфе она проходила как свидетель.

На данный момент расследование громкого уголовного дела о хищениях денег и драгоценностей из магазинов и ломбардов по всей стране продолжается. Сотрудники МВД по Тюменской области изучают улики, изъятые в убежище подозреваемых, определяют их стоимость и выясняют все подробности невероятно сложной преступной схемы.

Вполне возможно, что среди изъятых вещдоков окажутся и уфимские драгоценности, вынесенные из магазина доверчивой уроженкой Нижегородской области, которую уже признали виновной и приговорили к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы.