Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Общество18 июня 2022 7:58

Водой накрыло лежаки и клумбы! В Уфе в разгар лета затопило новую набережную

Всему виной оказались аномальные ливни [фото]

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

На этой неделе в Башкирию наконец пришло долгожданное лето. Жители республики полтора месяца ждали теплых солнечных деньков, но дождливая и холодная весна, как будто, все не думала уходить.

Региональные метеорологи признали минувший май самым холодным за последние годы. В последний месяц весны в Башкирии выпало почти двухмесячная норма осадков. И с наступлением июня в республике продолжился период погоды с осадками, который начался еще в первой половине мая.

Только за первую декаду лета в регионе осадков выпало больше месячной нормы. Как объяснили специалисты Башгидромета, это произошло из-за воздействия южных циклонов.

Само собой, сильные осадки повлекли за собой неприятные последствия. На прошлых выходных из-за сильных дождей и подъема уровня воды в реке Белой затопило грунтовую дорогу к садовыми товариществам «Козарез» и «Альбатрос» в Деме. Глубина перелива составила 1,5 метра, а протяженность – 150.

Затопило в Уфе и знаменитую набережную. Вода добралась до забора, клумб и даже лежаков. Председатель Госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров заявил, что это так же произошло в связи с продолжительными осадками в мае, из-за которых уровни рек стали значительно выше по сравнению с прошлогодними значениями.

– В районе Монумента Дружбы по данным автоматического гидропоста на текущий момент уровень воды выше на 224 см по сравнению с прошлым годом и составляет 153 см. Этот уровень продолжает снижаться, – сообщил глава ведомства.

В начале июня уфимская набережная была затоплена совсем немного

В начале июня уфимская набережная была затоплена совсем немного

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

УРОВЕНЬ ВОДЫ ВЫРОС ВДВОЕ

Однако прошло почти две недели, и все получилось ровно наоборот. На днях в социальных сетях появились фото и видео, на которых видно, что уровень воды поднялся намного выше, чем раньше. «Комсомолка» решила посетить набережную и своими глазами увидеть, что сейчас происходит на объекте.

Так набережная выглядела две недели назад

Так набережная выглядела две недели назад

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

Так уфимская набережная выглядит сейчас

Так уфимская набережная выглядит сейчас

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

Увиденное нами действительно удивляет, поскольку лицезреть подобное ожидаешь где-нибудь в середине апреля, а не в самый разгар лета. Сейчас нижние уровни набережной затоплены, вода накрыла клумбы и лежаки и уже мало-помалу подбирается к верхним ярусам сооружения.

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

Пресс-служба регионального Госкомитета по ЧС рассказала нам, что в настоящее время в районе Монумента Дружбы текущий уровень воды составляет 294 см, то есть с 4 июня он поднялся почти вдвое. И, как отмечает ведомство, вода уйдет с набережной не скоро.

– По данным Башгидромета, в ближайшие дни ожидается неустойчивый характер погоды с кратковременными дождями различной интенсивности. Местами ливни, грозы, град. В связи с этим быстрый спад уровня воды на реке Белая в районе города Уфа не прогнозируется, – заявила пресс-служба Госкомитета.

Уровень воды в районе Монумента Дружбы за полторы недели вырос почти вдвое

Уровень воды в районе Монумента Дружбы за полторы недели вырос почти вдвое

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ