Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Общество10 июня 2022 18:30

Будут еще потопы? Синоптики рассказали, надолго ли закончились аномальные ливни Башкирии

За начало июня в республике выпало осадков больше месячной нормы

Фото: Иван МАКЕЕВ

Погода в Башкирии уже второй месяц не перестает удивлять неприятным образом. После холодного мая, который синоптики Башкидромета признали самым холодным за последние годы, жители республики ожидали, что начало лето окажется солнечным и теплым. Но увы.

С начала июня Башкирию буквально залило аномальными дождями. Социальные сети заполонили фото и видео с превратившимися в реки и озера городскими улицами и загородными участками. Кроме того, в это время то и дело бушевал шквалистый ветер, который за неделю повалил в Уфе 80 деревьев. Из-за стихии было повреждено девять автомобилей.

«Комсомолка» вновь решила пообщаться с начальником отдела метеопрогнозов Башгидромета Гульназ Загитовой, чтобы выяснить, из-за чего начало лета 2022 года выдалось таким аномально дождливым и когда следует ждать потепления и сухой погоды.

По словам синоптика, в мае по Башкирии выпало почти двухмесячная норма осадков. И с наступлением июня в республике продолжился период погоды с осадками, который начался еще в первой половине прошлого месяца.

– По температурному режиму сейчас погода около нормы. А по количеству осадков идет превышение: уже за 10 дней осадков выпало больше месячной нормы. Дело в том, что погоду в нашем регионе определяют южные циклоны, они выходят с Черного и Каспийского морей, и насыщены большим количеством влаги, – объяснила специалист.

ЛИВНЯМ КОНЕЦ?

По словам Гульназ Ахатовны, территории Башкирии свойственнен контрастный характер погоды, а потом текущий месяц еще может принести немало сюрпризов.

– У нас тут Урал, а не экватор, погода контрастная, и потому месяц на месяц не приходится. И лето на лето – тоже. Например, июнь прошлого года был жаркий, 2020-ого – сухой и прохладный, 2019 – сухой и с количеством осадков около нормы, 2018 – холодный и с количеством осадков около нормы, – рассказала метеоролог.

В ближайшие дни, как поведала Загитова, в Башкирии существенных изменений в характере погоды не ожидается. Тем не менее, есть и хорошие новости.

– Преимущественно будет пасмурная погода с прояснениями, в тыловой части циклона сохранятся дожди различной интенсивности. Однако сильных осадков по территории республики не ожидается. В выходные дни температура воздуха ожидается +17, +22°, – поделилась начальник отдела метеопрогнозов Башгидромета.