Премия Рунета-2020
Уфа
-2°
Boom metrics
Политика17 марта 2022 11:30

Без первых лиц республики и с двумя голосами «против»: как выбирали нового мэра Уфы

По итогам тайного голосования депутатов Горсовета сити-менеджером стал Ратмир Мавлиев
Контракт с новым мэром подпишут после его допуска к гостайне

Контракт с новым мэром подпишут после его допуска к гостайне

Фото: Рустем АХУНОВ

16 марта в Уфе состоялось внеочередное заседание Горсовета, где депутаты избрали нового руководителя башкирской столицы. Ожидаемо, им стал 32-летний экс-глава администрации Нефтекамска Ратмир Мавлиев, исполнявший обязанности мэра Уфы с 14 февраля 2022 года.

Это уже третий за последние четыре года уфимский градоначальник, предложенный на должность Радием Хабировым и утвержденный депутатами. Правда, на этот раз заседание Горсовета прошло без участия главы Башкирии, да и двое депутатов все-таки высказались «против» назначения Мавлиева. «Комсомолка» побывала на этом пусть и формальном, но все-таки символичном мероприятии и отметила несколько интересных моментов.

ПЕРЕД ВЫСТУПЛЕНИЕМ КАНДИДАТОВ

Перед тем, как депутаты уфимского Горсовета проголосовали за наделение Ратмира Мавлиева полномочиями мэра, прошли несколько формальных процедур.

В конкурсе на должность мэра Уфы участвовали четверо кандидатов

В конкурсе на должность мэра Уфы участвовали четверо кандидатов

Фото: Рустем АХУНОВ

Как известно, сначала создается специальная конкурсная комиссия, в которую на этот раз вошли представители правительства и администрации главы Башкирии, а также трое депутатов городского Совета. Эта комиссия должна принять решение, достоин ли кандидат претендовать на пост мэра Уфы или нет.

Позднее, в день самого голосования, каждый из кандидатов должен за закрытыми дверьми представить для членов комиссии свою собственную программу по развитию Уфы. А перед депутатами Горсовета они лишь представляют краткий доклад - «выжимку» из этой программы. Время выступления - 10 минут. И именно за эти 10 минут депутаты Горсовета должны определить, справится ли кандидат с постом мэра столицы Башкирии. Как говорил недавно глава республики Радий Хабиров, эту должность теперь нужно называть «министр по делам Уфы», ведь мэр входит в состав правительства региона.

К слову, ни сам Радий Хабиров, ни премьер-министр регионального кабмина Андрей Назаров на назначение нового «министра» не приехали. По словам и.о. руководителя администрации главы Башкирии Урала Кильсенбаева, в этот день Хабиров отправился на выезд в Мелеуз и Стерлитамак. Там проходили церемонии прощания с солдатами Владимиром Мокшиным и Александром Бесовым, которые погибли во время спецоперации на Украине.

ПРОГРАММЫ КАНДИДАТОВ

Как уже писала ранее «Комсомолка», на пост мэра Уфы претендовали четыре кандидата: Азамат Галин, Ратмир Мавлиев, Ильдар Чанышев и Артур Шайнуров. Перед выступлением каждого из кандидатов, Урал Кильсенбаев озвучил рейтинг каждого из них, который они получили по итогам экзамена на знание законодательства. Так вот, Ратмир Мавлиев набрал 61 балл, Ильдар Чанышев – 51, Азамат Галин – 43, Артур Шайнуров – 41 балл.

Речь каждого из кандидатов на пост мэра Уфы больше напоминала чисто формальные обещания в стиле «развивать и улучшать», но было и несколько интересных заявлений. Например, выступавший первым Ратмир Мавлиев предложил «побольше высаживать знаменитые уфимские липы и тематические аллеи».

Всего в заседании Горсовета, где Ратмира Мавлиева утвердили на посту мэра, участвовали 34 депутата

Всего в заседании Горсовета, где Ратмира Мавлиева утвердили на посту мэра, участвовали 34 депутата

Фото: Рустем АХУНОВ

Выступавший вторым Ильдар Чанышев заявил, что его целью на посту мэра Уфы будет «повышение уровня жизни горожан». Самым интересным в выступлении Чанышева была все-таки не программа, а его ответ на вопрос от депутата Горсовета Валериана Гагина. Его спросили, что кандидат планирует сделать «в рамках формирования комфортной городской среды».

- Считаю формирование комфортной пространственной среды приоритетной. С применение иллюминации на промышленных объектах, торговли и архитектурных зданиях. В совокупности с подсветкой и освещением, так как город Уфа является одним из самых «зеленых» городов России, применить в этой концепции зеленые насаждения, - заявил Ильдар Чанышев.

Проще говоря, кандидат на пост мэра Уфы предложил украсить город подсветкой заводов и деревьев.

Выступление Азамата Галина, представившего свою программу третьим в очереди, сводилось к тому, как еще город может заработать деньги в бюджет. Он предложил повысить кадастровую стоимость объектов коммерческой недвижимости, чтобы больше собирать налогов с собственников. Напомним, именно по кадастровой стоимости и складывается сумма налога на недвижимость.

Самым интересным в выступлении Азамата Галина можно назвать краткое резюме на него от депутата Горсовета Филюса Ишбулатова.

- Слушая ваш доклад, я, честно говоря, удивлен. Как вы готовились избраться мэром миллионного города? Дай бог, чтобы такой программы никогда не случилось, потому от вашего доклада у меня волосы дыбом встали, - заявил депутат.

Завершились доклады кандидатов выступлением Артура Шайнурова. Он сделал несколько декларативных заявлений о проблемах Уфы, которые и так все знают, и подчеркнул, что сити-менеджер – «это, прежде всего, хозяин».

- Он не должен сидеть в кабинете и не смотреть дальше своего крылечка и своего окна. Горожане хотят видеть в новом руководителе администрации человека, который бывает у них во дворе. Который разговаривает с ними на одном языке. Который знает все их проблемы. И переживает сердцем и душой за их благополучное решение, - подчеркнул Артур Шайнуров.

После голосования председатель Горсовета Марат Васимов (слева) объявил об избрании сити-менеджером Уфы Ратмира Мавлиева (справа)

После голосования председатель Горсовета Марат Васимов (слева) объявил об избрании сити-менеджером Уфы Ратмира Мавлиева (справа)

Фото: Рустем АХУНОВ

НОВЫЙ МЭР

После выступления кандидатов депутаты начали голосование. По регламенту они не могут голосовать сразу за нескольких кандидатов. Один из народных избранников, кстати, взял самоотвод, и участия в голосовании по кандидатуре Ратмира Мавлиева не принимал. Из 34 присутствующих членов Горсовета Уфы «за» бывшего мэра Нефтекамска свои голоса отдали 31, «против» - 2, и один не голосовал.

Таким образом, Ратмир Мавлиев был утвержден на пост мэра Уфы. Это решение озвучил председатель городского Совета Марат Васимов. Он же подчеркнул, что контракт с новым сити-менеджером башкирской столицы будет подписан после оформления допуска Мавлиева к государственной тайне. Этого требует федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Двое предыдущих мэров Уфы, утвержденных на этот пост депутатами Горсовета, подписывали контракт сразу же после подведения итогов голосования. К слову, когда сити-менеджерами назначали Ульфата Мустафина и Сергея Грекова, против их кандидатур никто из народных избранников не голосовал.

После формальных процедур новый мэр башкирской столицы Ратмир Мавлиев выступил с первой официальной речью.

- Выражаю искреннюю благодарность за оказанное мне доверие. Быть главой администрации одного из 15 городов-миллионников России - для меня огромная честь и колоссальная ответственность. Определяющим смыслом работы администрации я вижу служение людям и их интересам. Именно чаяния миллиона уфимцев будут для меня главным ориентиром в работе, а их комфорт, благополучие и безопасность - моей приоритетной целью как главы администрации, – заявил Ратмир Мавлиев.

Сразу после объявления итогов голосования Ратмиру Мавлиеву кто-то позвонил

Сразу после объявления итогов голосования Ратмиру Мавлиеву кто-то позвонил

Фото: Рустем АХУНОВ

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

По окончании заседания Горсовета в фойе перед Большим залом с журналистами пообщался и.о. руководителя администрации главы Башкирии Урал Кильсенбаев. Он рассказал, по какому принципу конкурсная комиссия, которую он возглавлял, отбирала кандидатов на пост мэра Уфы.

- Я считаю, что, во-первых, конкурс состоялся. Во-вторых, он прошел очень достойно. Восемь кандидатов подавали свои документы на комиссию. Нужно сказать, что, к сожалению, половина из них не донесли необходимые документы, - подчеркнул Кильсенбаев.

К слову, сам новоиспеченный сити-менеджер на пресс-подход не явился. В пресс-службе уфимской мэрии заявили, что Ратмир Мавлиев проведет отдельный брифинг для журналистов рано утром в пятницу, 18 марта.