Премия Рунета-2020
Уфа
+8°
Boom metrics
Политика16 марта 2022 11:05

Ратмира Мавлиева утвердили в должности мэра Уфы

Его кандидатуру одобрили на внеочередном заседании Горсовета
Ратмир Мавлиев исполнял обязанности мэра Уфы с 14 февраля

Ратмир Мавлиев исполнял обязанности мэра Уфы с 14 февраля

Фото: Рустем АХУНОВ

Сегодня, 16 марта, в Уфе состоялось внеочередное заседание городского Совета, где депутаты избрали нового мэра города. Напомним, 14 февраля Сергей Греков покинул пост сити-менеджера и перешел на работу в полномочное представительство Башкирии в Москве. В тот же день и.о. главы администрации башкирской столицы был назначен экс-мэр Нефтекамска Ратмир Мавлиев.

Чуть позже Горсовет Уфы объявил конкурс на должность главы городской администрации. Согласно Уставу башкирской столицы, сначала кандидаты на этот пост проходят два «отборочных этапа», а затем депутаты городского Совета голосуют за того из них, кого сочтут наиболее достойным.

Документы на участие в конкурсе начали принимать уже 18 февраля, а 4 марта, после их проверки, к участию в конкурсе на вакантную должность мэра допустили четверых кандидатов: Азамата Галина, Ратмира Мавлиева, Ильдара Чанышева и Артура Шайнурова. 10 марта все кандидаты успешно сдали экзамен на знание законов и прошли в финал. На заседании Горсовета каждый из них представил свою программу развития Уфы местным депутатам.

По итогам голосования в Горсовете на пост мэра Уфы был избран Ратмир Мавлиев: «за» проголосовал 31 депутат, «против» двое, один воздержался.