Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2019 8:15

По следам Луизы Хайруллиной: в Уфе кассир вынесла из банка 6,5 млн рублей

Вот только скрыться с деньгами женщине не удалось, ее задержали и доставили в отдел полиции
Очередная крупная кража произошла в уфимском отделении банка "Открытие"

Очередная крупная кража произошла в уфимском отделении банка "Открытие"

Еще не утихли страсти вокруг громкой истории с похищением из салаватского банка 25 миллионов рублей старшим кассиром Луизой Хайруллиной, как стало известно о новой крупной краже – и снова сотрудницей банка! В течение месяца 39-летний кассир уфимского отделения банка «Открытие» выносила из кассы крупные суммы денег, а 22 июля похитила последний миллион - и была такова! Всего сотруднице банка удалось присвоить 6,5 миллионов рублей.

Пропажу денег обнаружили бдительные сотрудники в службе безопасности и сразу же сообщили в полицию. Удивительно, но кассир и не думала скрываться: женщину задержали в собственной квартире на следующий день и доставили в отдел полиции, где сейчас с ней работают следователи. В настоящий момент известно, что задержанную зовут Лилия А., ей 39 лет, почти 19 из которых женщина проработала в разных банках - от кассира до бухгалтера-операциониста и главного экономиста. Что подтолкнуло уфимку вынести деньги, и где сейчас находятся похищенные миллионы – выясняют оперативники.

- Сама подозреваемая утверждает, что на преступление ее толкнула подруга, - рассказал источник "КП-Уфа" в правоохранительных органах. - Мол, знакомая попросила дать ей в денег в долг, обещая потом вернуть. Версии причастности других лиц или давления на банковскую сотрудницу сейчас также отрабатываются. Подозреваемая сейчас путается в показаниях, поэтому выстроить полную и точную картину произошедшего не выходит.

В самом банке подробностей дерзкого похищения выяснить не удалось: единственное, в чем заверили представители банка – интересы клиентов не пострадали.

- Мы подтверждаем задержание сотрудника одного из офисов банка в Уфе по подозрению в хищении денежных средств. Правонарушение выявлено в ходе плановой проверки собственной службы безопасности банка. Материалы переданы в правоохранительные органы, сейчас ведется следствие. Интересы клиентов банка инцидент не затронул, - сообщила пресс-секретарь банка «Открытие» Татьяна Неровня.

- Оперуполномоченными Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с сотрудниками уфимской патрульно-постовой службы подозреваемая задержана и доставлена в отдел полиции. Выясняются все обстоятельства произошедшего, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение в особо крупном размере".

Напомним, что ранее 27 мая старший кассир салаватского отделения "Россельхозбанка" Луиза Хайруллина вынесла из кассы 25 миллионов рублей, после чего скрылась с деньгами и мужем в неизвестном направлении. В полиции немедленно возбудили уголовное дело по статье "Присвоение в особо крупном размере".

38 дней оперативники разыскивали беглецов по всей стране, пока не задержали их на съемной квартире в Казани. По заочному решению суда Луизу доставили в Уфу, где поместили в следственный изолятор. Сейчас следователи продолжают выяснять судьбу похищенных денег. Супруг Луизы сначала проходил в качестве свидетеля, но после его громкого признания на всю страну. что он проиграл все деньги, Марат Хайруллин получил статус соучастника. Мужчине предъявили обвинение в крупной краже и отправили под домашний арест.

"КП-Уфа" продолжает следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Деньги из банка в Башкирии кассирша таскала два года, а муж все проигрывал на бирже

Теперь Марат Хайруллин хочет, чтобы вся страна скинулась и помогла вернуть деньги банку (подробности)

«Его план не сесть в тюрьму и посадить жену»: почему супруг кассирши из Башкирии вдруг отказывается от своих слов

Мать мужчины убеждена, что ее сына заставили дать ложные признания защитники Луизы (подробности)