Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Политика14 марта 2024 9:54

В Башкирии хотят кратно повысить штрафы за выгул собак без поводка и намордника

Вспоминаем, какие еще инициативы предлагали депутаты Курултая, чтобы решить «собачью проблему»
Башкирские парламентарии предлагают ужесточить наказание за самовыгул хозяйских собак

Башкирские парламентарии предлагают ужесточить наказание за самовыгул хозяйских собак

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Депутаты Курултая Башкирии предлагают кратно увеличить штраф за выгул собак без поводков и намордников. Соответствующий закон должны принять уже в конце марта 2024 года. Авторы инициативы рассчитывают, что кратное повышение штрафов возымеет «воспитательный эффект».

ШТРАФ ЗА САМОВЫГУЛ

К слову, законопроект уже рассматривался башкирскими парламентариями, а на предстоящем пленарном заседании Госсобрания-Курултая 28 марта его примут в окончательном чтении. Сейчас за выгул крупной собаки без поводка и намордника в общественных местах хозяина могут оштрафовать на сумму от 500 до 2 тысяч рублей.

После принятия поправок в Кодекс об административных правонарушениях минимальный штраф за выгул собак без поводка и намордника вырастет до 2 тысяч рублей, а максимальная сумма составит 4 тысячи рублей. Как пояснили в пресс-службе Госсобрания-Курултая Башкирии, наказание не будет распространяться на хозяев комнатных декоративных пород.

- Правила выгула собак установлены ради безопасности – людей и животных. За поведение питомца отвечает его владелец. Так что в случае нападения собаки на человека для ее хозяина может наступить даже уголовная ответственность. Принятие закона будет стимулировать владельцев собак соблюдать правила их выгула, в том числе для их собственного блага, - прокомментировал законопроект спикер Курултая Башкирии Константин Толкачев.

Проще говоря, на этот раз депутаты башкирского парламента озаботились вопросом фактически безнадзорного выгула собак. Ни для кого не секрет, что в деревнях и пригородах владельцы часто отпускают своих Барбосов на самовыгул. То есть собака бегает по улице, но она вовсе не бездомная.

Сейчас по закону бездомных собак нужно отлавливать, стерилизовать и отпускать обратно на волю

Сейчас по закону бездомных собак нужно отлавливать, стерилизовать и отпускать обратно на волю

Фото: Михаил ФРОЛОВ

БОРЬБА С АГРЕССИВНЫМИ ЖИВОТНЫМИ

Наступила весна, и для безнадзорных животных наступил период размножения. Агрессивные собаки без хозяев представляют угрозу в любое время года, но именно весной их стоит опасаться больше всего. «Собачьи свадьбы» в городах, к сожалению, в последнее время стали частым явлением. Бывает, что к стае безнадзорных псов присоединяются и домашние, но на самовыгуле. И вместе они могут нападать на прохожих, в том числе и на детей.

Один из таких случаев, произошедший в апреле 2021 года в селе Сафарово Учалинского района Башкирии, стоил жизни пятилетнему ребенку. Мальчика насмерть загрызли сбившиеся в стаю собаки, среди которых, как утверждали местные жители, были и хозяйские псы на самовыгуле. А сколько случаев нападения диких и агрессивных собак на случайных прохожих произошло за последние несколько лет в Башкирии и вовсе трудно посчитать.

Повышение штрафов за вольный выгул домашних собак – не единственная инициатива башкирских парламентариев, с помощью которой власти пытаются обезопасить жителей от нападений агрессивных животных. К сожалению, популяция бездомных псов продолжает расти, что признают депутаты.

В 2020 году Курултай Башкирии принял закон «Об ответственном обращении с животными», который должен был поспособствовать сокращению количества безнадзорных собак. Согласно этому закону бездомышей должны отлавливать, стерилизовать и чипировать. В случае, если собака даже после кастрации продолжает проявлять агрессию, то ее должны пожизненно содержать в специальном приюте.

Спустя несколько лет после принятия этого закона башкирские парламентарии признали, что этих мер недостаточно. В конце 2022 года они внесли в Госдуму проекты трех федеральных законов, с помощью которых ситуацию с безнадзорными агрессивными собаками можно было бы кардинально изменить.

В городах и селах Башкирии с наступлением весны объявляются стаи бродячих собак, к которым присоединяются и хозяйские

В городах и селах Башкирии с наступлением весны объявляются стаи бродячих собак, к которым присоединяются и хозяйские

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ИНИЦИАТИВЫ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

В частности, инициативная группа депутатов Госсобрания-Курултая Башкирии предложила ввести на федеральном уровне обязательную стерилизацию и кастрацию домашних собак. За исключением тех случаев, когда собаководы занимаются разведением породистых Бобиков. 26 сентября 2023 года Госдума отклонила этот законопроект.

Еще раньше, в декабре 2021 года нижняя палата российского парламента отклонила еще один законопроект, внесенный Курултаем Башкирии – об обязательном чипировании домашних животных.

Башкирские парламентарии предлагали ввести обязательную «маркировку» питомцев за счет хозяев, но в Госдуме решили, что произойдет обратная ситуация. В заключении Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на законопроект говорится, что предлагаемая мера напротив, приведет к тому, что домашних животных начнут выбрасывать на улицу. Чтобы не тратить на них деньги.

В ноябре 2022 года Курултай внес в Госдуму еще одну инициативу – об отстреле диких собак, сбивающихся в стаи в дали от населенных пунктов. То есть одичавших без хозяев Бобиков, представляющих угрозу для людей. И вновь в нижней палате Парламента России идею отклонили как не гуманную.

А тем временем в этом месяце исполняется 4 года с того дня, как власти Уфы объявили о том, что в Новых Черкассах будет построен муниципальный приют для бездомных собак и кошек. Предполагалось, что там смогут разместить до 500 особей «бездомышей».

Как пояснили «КП-Уфа» в пресс-службе городской администрации, проект готов уже давно, но на 14 марта 2024 года власти все еще ищут источники финансирования.