Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Что происходит21 февраля 2024 13:16

«Прошу осудить меня по всей строгости закона»: в Уфе осудили убийцу 19-летней продавщицы алкомаркета

В Уфе убийцу молодой продавщицы алкомаркета отправили на 14 лет в исправительную колонию
Слева - погибшая Элина, справа - ее убийца. Фото: соцсети героев публикации

Слева - погибшая Элина, справа - ее убийца. Фото: соцсети героев публикации

21 февраля Верховный суд Башкирии вынес приговор по резонансному убийству 19-летней продавщицы сетевого алкомаркета Элины Г.. Ее убийцу, 30-летнюю Татьяну Н., признали виновной в расправе над молодой девушкой и приговорили к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на год. Также подсудимая будет обязана выплатить матери убитой компенсацию морального ущерба в размере 1,5 млн рублей. Сама Татьяна во время последнего слова полностью признала свою вину и попросила прощения у родных своей жертвы.

– Я приношу свои искренние извинения, – сказала женщина, обращаясь к матери покойной. – Я не представляю, как вы теперь будете с этим жить. Ваш самый близкий человек по моей вине погиб. Я уже ничем не смогу вам отплатить. Ваша честь, я прошу осудить меня по всей строгости закона. У меня все.

Пока Татьяна произносила речь, мать Элины ни разу на нее не взглянула.

УМЕРЛА ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ В РЕАНИМАЦИИ

Напомним, все произошло 4 марта 2023 в одном из сетевом алкомаркете в Нижегородке. 19-летняя Элина совсем недавно прошла стажировку и устроилась продавщицей: в тот роковой день девушка занималась раскладкой товара по витринам, когда неожиданно к ней подбежала незнакомка и несколько раз ударила ножом в грудь. Истекая кровью, девушка упала на пол – прибывшие медики отвезли ее в больницу и прооперировали, но из-за сильной кровопотери Элина на пятый день умерла в реанимации, так и не приходя в сознание.

19-летнюю Элину убийца выбрала в жертвы из-за невысокого роста и хрупкой комплекции. Фото: соцсети героини публикации

19-летнюю Элину убийца выбрала в жертвы из-за невысокого роста и хрупкой комплекции. Фото: соцсети героини публикации

Нападавшую сразу же задержали полицейские – на допросе у следователей Татьяна Н. уверяла, что ей просто необходимо было попасть в следственный изолятор, чтобы увидеться с подругой. Но зачем ей это было нужно?

Как оказалось, в СИЗО находилась лучшая подруга Татьяны – Олеся Т. (имя изменено – Ред.). Девушки вместе работали и снимали квартиру, но в один из вечеров сильно повздорили, и Олеся ударила ножом в грудь свою подругу. Татьяна выжила и простила приятельницу: выйдя из больницы, она сразу же отправилась к следователю с просьбой разрешить встречу в следственном изоляторе, но получила отказ. Тогда женщина решилась на страшный поступок, предварительно написав трогательное послание приятельнице в соцсетях.

– Я за тебя в огонь и в воду. Ты – мой самый родной человек. Поэтому я сделаю с другим то же самое, что ты сделала со мной. Найду случайную жертву и попаду к тебе, - писала Татьяна. Вот только письмо это осталось так и непрочитанным…

УВЕРЯЛА ВСЕХ, ЧТО НЕ ХОТЕЛА УБИВАТЬ, А ТОЛЬКО НАПУГАТЬ

4 марта Татьяна начала готовиться к преступлению с самого утра: ходила по магазинам и прикидывала, удобно ли будет напасть с ножом на случайного покупателя или продавца. В конце концов женщина остановилась на сетевом алкомаркете, где заприметила маленькую и худенькую продавщицу, которая бы точно не смогла оказать никакого сопротивления. Выпив для храбрости три бутылки пива, Татьяна подошла к девушке и два ударила ее ножом в грудь. Позже на допросах женщина будет утверждать, что совершенно не хотела никого убивать. Максимум – напугать, вот только никто ее оправданиям не поверил.

На допросах обвиняемая делала вид, что раскаивается, но следователь считает, что это игра на камеру. Фото: СК РБ

На допросах обвиняемая делала вид, что раскаивается, но следователь считает, что это игра на камеру. Фото: СК РБ

- Она даже не раскаивалась в содеянном. Когда ее привезли на место совершения преступления, Татьяна делала вид, что ей стыдно, даже пыталась выдавить из себя слезу, но это была всего лишь игра на камеру, - рассказывала в беседе с «Комсомолкой» следователь Диана Рахматуллина, которая занималась этим резонансным уголовным делом.

В итоге Татьяна Н. получила внушительный срок, а также будет обязана выплатить материальный ущерб потерпевшей стороне. Самое же поразительное в этой истории, что подругу Татьяны, ради которой она пошла на преступление, приговорили к трем годам лишения свободы – но условно! И сразу же после того, как Олеся вышла на свободу, она сообщила подруге, что их пути разошлись. Что у нее теперь другая, новая жизнь, и Татьяне в ней совершенно нет места. Вот такая вот ирония судьбы.