
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Башкирии сотрудники ФСБ задержали пятерых подозреваемых в подготовке теракта неонацистов.
По информации Следкома Башкирии, преступные действия планировали еще совсем молодые парни возрастом от 17 до 20 лет. Главой группы называют 19-летнего уфимца, которые нашел еще четверых ребят, и привлек их к противоправной деятельности. Он распространял среди новых друзей идеи неонацизма, обучал их владению оружием, ведению боя и созданию самодельных бомб. Также в группе проходили тренировки «на местности».
В сентябре 2021 года группа попала в поле зрения ФСБ Башкирии. Всех пятерых неонацистов задержали, а в их домах провели обыск. В итоге силовики нашли девять единиц холодного оружия, нацистскую символик, портреты Адольфа Гитлера, Степана Бандеры и предметы для создания самодельного взрывного устройства. В тайнике банды неонацистов сотрудники ФСБ на заброшенной стройке оперативники обнаружили бомбу, изготовленную в кустарных условиях.
По факту подготовки теракта, изготовления самодельной взрывчатки и прохождения обучения для совершениях террористической деятельности в Следкоме Башкирии возбудили уголовные дела. Сейчас молодые люди находятся под стражей.
Подобные случаи с задержанием неонацистов в Башкирии можно назвать редкостью. В национальной республике сотрудники ФСБ чаще сталкиваются с религиозным экстремизмом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Собирались на «чаепития» и выполняли задания: в Уфе накрыли ячейку запрещенной террористической организации
При обысках в квартирах подозреваемых обнаружили экстремистскую литературу [подробнее]