Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество16 июля 2021 10:56

Уфимский завод, производящий вакцину от COVID-19, умудрился крупно оскандалиться дважды за месяц

На работу предприятия обратили внимание даже во Всемирной организации здравоохранения
На уфимском предприятии кроме всего прочего сейчас производят отечественную вакцину от коронавируса

На уфимском предприятии кроме всего прочего сейчас производят отечественную вакцину от коронавируса

Уфимский завод «Фармстандарт-УфаВИТА» всего за месяц дважды угодил в скандальные ситуации. Сначала на предприятии нашли нарушения при производстве вакцины от коронавируса «Спутник V», а затем выяснилось, что сотрудники завода массово отказываются от вакцинации против COVID-19. В первом случае скандал разразился после публикации отчета специальной комиссии Всемирной организации здравоохранения. Во втором статистику по прививкам на знаменитой «Витаминке» озвучили в прямом эфире на оперативном совещании в мэрии Уфы.

В конце июня 2021 года едва ли не весь мир облетела новость о нарушениях на уфимском заводе, где кроме всего прочего изготавливают отечественную вакцину от коронавируса «Спутник V». Прибывшая с проверкой на предприятие комиссия ВОЗ проверила работу по производству вакцин на всех площадках, где ее производят, и обнаружила проблемы только на уфимском заводе. Проверки проходили с 31 мая по 4 июня, но результаты были опубликованы лишь в конце прошлого месяца.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, они были «обеспокоены целостностью данных» и результатами тестирования во время проверки качества вакцины, а также сделали замечание о несоблюдении стерильности на линиях заполнения. Среди других проблемных точек на производстве проверяющие назвали неполные данные по прослеживаемости и идентификации партий вакцины, а также остались недовольны мерами по предотвращению перекрестного загрязнения, пишет «КоммерсантЪ-Уфа».

Фото: скриншот трансляции оперативного совещания в мэрии Уфы

Фото: скриншот трансляции оперативного совещания в мэрии Уфы

Уже в середине июля этого года завод «УфаВИТА» попал в новый скандал. На этот раз пристальное внимание жителей Башкирии привлек тот факт, что сотрудники предприятия не спешат вакцинироваться от коронавируса, хотя сами же и занимаются, в том числе, производством «Спутника». Информацию о темпах вакцинации работников завода озвучили на оперативном совещании в мэрии Уфы, но чиновники никак не отреагировали на этот факт.

По данным городских властей, всего на «Витаминке» работают 1650 человек, из которых на 14 июля 2021 года прививку от COVID-19 сделали всего 565 человек. Медицинский отвод от вакцинации получили 149 сотрудников – абсолютный рекорд среди всех рабочих крупных предприятий Кировского района башкирской столицы.

Редакция «КП-Уфа» пыталась связаться с руководством завода, чтобы получить комментарии по сложившейся ситуации, но сделать этого не удалось. Сначала ответственный за общение со СМИ представитель компании сбросил входящий звонок, а затем аппарат и вовсе был отключен.