Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Спорт11 марта 2024 13:11

«Салават Юлаев» завершил неоднозначный сезон КХЛ вылетом в первом раунде плей-офф от «Трактора»

В регулярном чемпионате КХЛ «юлаевцы» показали хороший результат, но дальше 1/8 финала Кубка Гагарина пройти не смогли
Челябинский «Трактор» оказался сильнее и прошел во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина-2024. Фото: ХК «Салават Юлаев»

Челябинский «Трактор» оказался сильнее и прошел во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина-2024. Фото: ХК «Салават Юлаев»

Уфимский «Салават Юлаев» второй год подряд завершает свое выступление в розыгрыше Кубка Гагарина в первом же раунде. На этот раз подопечные Виктора Козлова уступили в серии матчей на вылет хоккеистам челябинского «Трактора» со счетом 2:4.

В решающем, шестом матче, «юлаецы» уступили сопернику со счетом 2:4 и завершили выступление в плей-офф КХЛ. Впрочем, неоднозначным для команды можно назвать вообще весь сезон 2023/2024. «Салават» столкнулся с рядом проблем, среди которых оказались не только спортивные результаты.

ВТОРОЙ ШАНС ДЛЯ ТРЕНЕРА

После провального выступления в плей-офф в сезоне 2022/2023, когда «Салават» уступил владивостокскому «Адмиралу» в первом раунде плей-офф, тренерскому штабу Виктора Козлова дали, по сути, второй шанс. Тогда по итогам регулярного чемпионата КХЛ «юлаевцы» заняли второе место в Восточной конференции, но проиграли серию дальневосточным хоккеистам со счетом 2:4.

С лета 2023 года и до закрытия трансферного окна «Салават», в целом, усилился неплохо. Удалось пролить контракт с одним из лидеров прошлого сезона по набранным очкам Александром Хмелевским, подписали голкипера Александра Самонова и защитника Динара Хафизуллина. По ходу сезона состав «юлаевцев» пополнили два легионера - нападающий Джошуа Ливо и защитник Николас Мелош. Все новички команды показали достойные результаты и стали лидерами команды в своих амплуа.

Итогом регулярного чемпионата КХЛ в сезоне 2023/2024 для «Салавата Юлаева» стало третье место в турнирной таблице Восточной конференции. За 68 матчей «юлаевцы» набрали 90 очков, уступив занявшему второе место «Авангарду» всего два очка.

В шестом матче серии против «Трактора» «юлаевцы» вели со счетом 2:0, но в итоге уступили 2:4. Фото: ХК «Салават Юлаев»

В шестом матче серии против «Трактора» «юлаевцы» вели со счетом 2:0, но в итоге уступили 2:4. Фото: ХК «Салават Юлаев»

ИТОГИ СЕЗОНА

Перед началом плей-офф-2024, как и годом ранее, «Салават» считался фаворитом первого раунда. На этот раз «юлаевцы» скрестили клюшки с челябинским «Трактором», занявшим шестое место в турнирной таблице на Востоке. До этого команды встречались во втором раунде плей-офф в сезоне 2021/2022, тогда серия до четырех побед осталась за челябинцами – 4:2.

В розыгрыше Кубка Гагарина-2024 подопечные Виктора Козлова провели всего шесть матчей. Во второй и четвертой игре серии «Салават» одержал победы со счетом 4:1 и 3:2 соответственно. В четырех других матчах уфимские хоккеисты потерпели поражение и отправились в отпуск.

Еще в феврале 2024 года гендиректор «Салавата» Ринат Баширов в прямом эфире программы «Это хоккей, брат!» рассказал, что в случае неудачи в Кубке Гагарина и его и главного тренера команды ждет отставка. Во всяком случае, именно такой «уговор» был у функционера с главой Башкирии Радием Хабировым после поражения в плей-офф от «Адмирала» весной прошлого года.

- Я главе сказал: «Будет несправедливо сейчас увольнять Козлова. Если в этом году он задачу не выполнит, то будет уволен». Глава добавил: «Ты тоже», - цитирует Рината Баширова издание «Чемпионат».

На данный момент никаких официальных заявлений о возможной отставке главного тренера или генерального директора клуба не поступало. В своем телеграм-канале Ринат Баширов признал свою вину за провал в плей-офф.

- Очень жаль, что не смогли в плей-офф порадовать болельщиков. Думаю, большая часть вины лежит на мне. Не смог сделать всего того, что должен был сделать руководитель клуба, - написал функционер «Салавата» после шестого матча серии.

Судьба главного тренера «Салавата» Виктора Козлова пока не определена. Фото: ХК «Салават Юлаев»

Судьба главного тренера «Салавата» Виктора Козлова пока не определена. Фото: ХК «Салават Юлаев»

ПРОБЛЕМЫ И СКАНДАЛЫ

В апреле 2023 года появилась информация, что нескольких игроков уфимского ХК «Толпар» подозревают в применении допинга. Тогда речь шла о четверых хоккеистах, выступающих за фарм-клуб «Салавата Юлаева». Позднее выяснилось, что положительные допинг-пробы сдали семеро молодых спортсменов – у них обнаружили следы мельдония.

«Допинговый» скандал с игроками ХК «Толпар» также можно считать одним из неоднозначных результатов всей системы «Салавата Юлаева». Он разгорелся с новой силой в августе прошлого года, когда семь молодых хоккеистов через своих адвокатов заявили, что принимать запрещенные препараты их заставлял тренер по физической подготовке. По их версии, в случае отказа принимать сомнительные добавки, тренер грозил молодым хоккеистам проблемами со спортивной карьерой.

По факту обнаружения допинга у спортсменов Следком по Башкирии возбудил уголовное дело, а в клубе проводили внутреннее расследование. Чуть позже гендиректор «Салавата» Ринат Баширов заявил, что виновных так и не нашли.

В итоге, в конце февраля 2024 года дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) вынес решение: дисквалифицировать семерых игроков «Толпара» на один год. Об этом сообщал «Чемпионат» со ссылкой на пресс-службу агентства.

Но и это еще не все. По ходу уже прошедшего для «Салавата» сезона, клуб время от времени попадал в финансовые скандалы. Например, 30 января этого года стало известно, что Налоговая служба заблокировала его счета из-за наличия задолженности по обязательным платежам. В самом клубе тогда пояснили, что такое случается и ничего страшного в этом нет.

Соперником «Трактора» по второму раунду плей-офф с наибольшей вероятностью станет московское «Динамо». Фото: ХК «Салават Юлаев»

Соперником «Трактора» по второму раунду плей-офф с наибольшей вероятностью станет московское «Динамо». Фото: ХК «Салават Юлаев»

С предостережением в отношении клуба обратились и в Гострудинспекции. В надзорном ведомстве подчеркнули, что блокировка счетов может привести к задержкам по зарплате.

Слухи о задержках зарплат игрокам системы ХК «Салават Юлаев» ходят уже не первый год. В 2023 году данную информацию подтверждали, в том числе, в Гострудинспекции по Башкирии. Тогда в ведомстве озвучивали и сумму долгов перед хоккеистами - 230 млн рублей. Позднее в руководстве клуба заявили, что все долги погашены.

5 марта 2024 года стало известно, что счета клуба все-таки разблокировали, а значит «Салават» погасил долги по налогам и сборам.