Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Что происходит5 марта 2024 14:22

В 2023 году в Башкирии родились три младенца весом менее 500 граммов

В 2023 году в Башкирии родились 3 младенца весом менее 500 граммов
Врачи выхаживают всех новорожденных, независимо от их веса

Врачи выхаживают всех новорожденных, независимо от их веса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С 4 по 10 марта в России проходит Неделя здоровья матери и ребенка. Как объясняют врачи, во многом здоровье малышей зависит от того, как протекала беременность у матери, ведь очень часто мы слышим истории о преждевременных родах, после которых врачам приходится спасать жизни новорожденных и их мам.

«КП-Уфа» расскажет, сколько в 2023 году в Башкирии родилось недоношенных детей, с каким минимальным весом удалось выходить малышей. Также мы обсудим причины преждевременных родов, а также поделимся полезными советами с женщинами, которые планируют материнство.

«ВЫХАЖИВАЮТ ВСЕХ ДЕТЕЙ, НЕЗАВИСИМО ОТ ВЕСА»

По данным республиканского Минздрава, всего в 2023 году в Башкирии на свет появились более 34 тысяч детей. 2161 из них родились раньше положенного срока – это 6,4% от общего числа живых новорожденных. Трое из малышей родились с весом менее 500 граммов и ростом всего 28 сантиметров, но врачи смогли спасти их и выходить. Так, например, в Республиканском клиническом перинатальном центре на сроке 26 недель появился мальчик весом 475 граммов. Там же родился ребенок, который весил всего 490 граммов – его мама находилась на сроке 27 недель, когда произошли преждевременные роды. Еще один малыш весом 490 граммов и тоже на сроке в 27 недель появился на свет в Городском клиническом перинатальном центре в Уфе.

Самый крохотный младенец родился с весом всего 475 граммов

Самый крохотный младенец родился с весом всего 475 граммов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- Врачи-неонатологи, анестезиологи, реаниматологи выхаживают всех новорожденных детей независимо от веса. Если рассматривать вес недоношенных детей, то основная доля (примерно 80% случаев) приходится на малышей от 1500 до 2499 граммов, - рассказали в региональном ведомстве здравоохранения. – Выхаживание таких малышей проходит в специальных больницах 3 уровня, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, и с квалифицированными специалистами.

САМОЙ МОЛОДОЙ МАМЕ – 14 ЛЕТ, САМОЙ ВОЗРАСТНОЙ – 63

Как объясняют врачи, чаще всего причинами преждевременных родов становятся юный (до 18 лет) возраст матери, вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики), авитаминозы и неполноценное питание, инфекции мочеполовой системы, сильные стрессы, а также вредные условия и тяжелая физическая нагрузка на работе.

- Чтобы беременность протекала благополучно и не закончилась преждевременными родами, нужно соблюдать несколько важных правил. Так, к беременности нужно готовиться заранее, причем это касается не только мамочек, но и будущих отцов. Необходимо отказаться от вредных привычек, привести вес в норму (особенно опасно ожирение), сбалансированно питаться, тщательно обследовать свое здоровье, не пренебрегать диспансеризациями, и, конечно, наблюдаться у акушера-гинеколога на протяжении всей беременности, - советуют специалисты.

Вредные привычки матери являются частой причиной преждевременных родов

Вредные привычки матери являются частой причиной преждевременных родов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Также в региональном Минздраве поделились любопытной статистикой. Например, в 2023 году возраст самой молодой мамы составил 14 лет, а самой возрастной – 63 года. Что касается статистики по неонатальной смертности, то в прошлом году в Башкирии умерли 55 новорожденных. В подавляющем большинстве случае причинами стали некоторые патологические состояния, возникающие в перинатальном периоде, а также врожденные аномалии развития плода.

ВРАЧИ ДВАЖДЫ СПАСЛИ МАЛЫШКУ, РОДИВШУЮСЯ РАНЬШЕ СРОКА

Статистика статистикой, а чтобы наглядно показать слаженную работу врачей, «КП-Уфа» вспоминает несколько историй чудесного спасения новорожденных.

Так, например, в феврале мы писали о том, как врачи Республиканского клинического перинатального центра дважды (!) спасли жизнь малышке, родившейся раньше срока. У мамы девочки на 27 неделе беременности произошла отслойка плаценты, из-за чего медики приняли решение об экстренной операции. В результате кесарева сечения на свет появилась крохотная Лейла – несмотря на обильную кровопотерю врачам удалось спасти и девочку, и ее мать.

Однако вскоре у девочки начался сепсис, и Лейла попала в реанимацию, где медики смогли сохранить ей жизнь. В реанимации малышка провела почти месяц, где боролась с врожденной пневмонией и энтероколитом. Также ребенку провели операцию на глазах, чтобы устранить ретинопатию недоношенных. Наконец, спустя 3 месяца Лейлу вместе с мамой выписали домой, где их с нетерпением ждала семья.

Лейла появилась на свет на 27 неделе беременности. Фото: vk.com/dr.arakhmatullin

Лейла появилась на свет на 27 неделе беременности. Фото: vk.com/dr.arakhmatullin

СМОГЛИ СПАСТИ РЕБЕНКА, ХОТЯ ЕГО БЛИЗНЕЦ ПОГИБ В УТРОБЕ

Еще одна чудесная история спасения новорожденного произошла в Уфе в 2023 году. Об этом рассказал в своем ТГ-канале министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

Как оказалось, у будущей мамы беременность с самого начала протекала очень тяжело. Женщине провели экстракорпоральное оплодотворение, и она ожидала двойню. Однако на 17 неделе у одного из малышей выявили грубые пороки развития, несовместимые с жизнью. Будущую маму отправили на консультацию в Москву, где врачи федерального научного центра имени Кулакова провести изолированную редукцию второго эмбриона – то есть аккуратно его извлечь, сохранив второго ребенка. И без того тяжелую ситуацию осложняло центральное предлежание плаценты у беременной, поэтому врачам пришлось приложить немало усилий, чтобы спасти второй эмбрион.

В итоге на 33-34 неделе пациентка экстренно поступила в отделение патологии беременности в РКПЦ. Еще месяц врачи делали все, чтобы сохранить ребенка. Если изначально роды планировались в Москве, то оценив состояние женщины, специалисты заявили, что перелет исключен.

– На 37 неделе под контролем докторов было проведено кесарево сечение, и на свет появился здоровый мальчишка, - рассказал Айрат Рахматуллин.

Отдельно стоит отметить, что врачи применяли особый аппарат cell-saver – он собирает потерянную во время операции материнскую кровь, очищает ее и снова возвращает в организм. Это позволяет свести к минимуму вливание чужеродной плазмы и крови.

– После рождения специалисты отделения анестезиологии и реанимации новорожденных помогли малышу «дозреть» вне утробы мамы, проведя первый этап выхаживания, – добавил глава Минздрава республики.

НА 9 СУТКИ НАЧАЛА ДЫШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Еще одна чудесная история спасения произошла в марте 2023 года, когда в Уфе родилась девочка, вес которой составлял всего 1200 граммов. Малышка появилась на свет в Республиканском перинатальном центре на 31 неделе беременности. Конечно, состояние ребенка было критическим, поэтому с первых секунд жизни Жасмин (так назвали девочку родители – Ред) подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Также врачи вводили ребенку специальный препарат, помогающий легким «дозреть» и раскрыться для самостоятельного дыхания.

Жасмин начала набирать вес, и ее выписали домой. Фото: vk.com/dr.arakhmatullin

Жасмин начала набирать вес, и ее выписали домой. Фото: vk.com/dr.arakhmatullin

И произошло чудо: уже на 9 день малышка начала дышать без помощи аппаратов, и вскоре ее перевели из реанимации в отделение недоношенных детей. Когда Жасмин окрепла и набрала вес 2300 граммов, ее вместе с мамой выписали домой.