
Башкирия подвела итоги участия в Петербургском международном экономическом форуме. Как сообщили в правительстве республики, на площадке ПМЭФ-2026 было подписано 35 соглашений на общую сумму свыше 100 млрд рублей.
В ходе форума делегация региона провела переговоры с партнерами из Абхазии, Беларуси и Казахстана, а также с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей и крупных российских компаний. Достигнуты договоренности в различных сферах: от науки и промышленности до сельского хозяйства и экологии.
В частности, соглашения были заключены с фондом «Вызов», компанией «Полиметалл», «Росагролизингом» и «Эфиродинамикой».
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил, что особое внимание на форуме привлек стенд республики, который был посвящен истории, традициям и современным технологиям региона.
Кроме того, по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Башкирия вновь вошла в тройку лучших регионов страны, сохранив третье место.
По словам Назарова, республика улучшила интегральный индекс, что свидетельствует о росте по ключевым показателям. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2025 года достиг 852,6 млрд рублей, увеличившись на 1,7% несмотря на общероссийское снижение. Инвестиционный портфель региона насчитывает 2364 проекта общей стоимостью 1,3 трлн рублей. За год он пополнился почти 200 новыми инициативами на сумму 61 млрд рублей.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.