Boom metrics

Профсоюзный май в Башкортостане: традиции, солидарность и память

В 2026 году исполнилось сто сорок лет событиям, с которых начиналась история Первомайской акции. Традиция, рождённая в 1886 году, продолжает жить
Источник:kp.ru
Фото: Хохлачева Лариса

Фото: Хохлачева Лариса

1 мая, в День международной солидарности трудящихся, по всей России прошли праздничные мероприятия — шествия, митинги, концерты и благотворительные акции. Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) организовала масштабную Первомайскую акцию под девизом «Солидарность трудящихся России — единство страны!».

Память о прошлом: традиции Башкортостана

В республике профсоюзный Первомай традиционно начался с почитания исторических корней движения. 28 апреля профсоюзные лидеры и активисты возложили цветы на месте первой маёвки рабочих Уфимской губернии на Дудкинской горе в Зелёной роще, где в 1905 году собрались рабочие железнодорожных мастерских.

С 2018 года профсоюзы шефствуют над этим памятным местом, ежегодно наводят порядок и высаживают растения. В этом году возле памятного камня появился многолетний кустарник, цветущий до глубокой осени, а елочки и сосны, высаженные в 2022 году к 100-летию Федерации профсоюзов Башкортостана, становятся всё выше и крепче.

Город в праздничном настроении

В дни Первомая Федерация профсоюзов РБ поздравила горожан с экранов сети «Ситивижн». Ролики были размещены на экранах, установленных на ключевых площадках Уфы и Стерлитамака.

Фото: Хохлачева Лариса

Фото: Хохлачева Лариса

Торжество

1 мая в Доме профсоюзов состоялось торжественное собрание, посвящённое Празднику Весны и Труда с участием полномочного представителя председателя ФНПР в ПФО Алексея Ильина, заместителя председателя Госсобрания – Курултая РБ Тамары Тансыккужиной, заместителя председателя Комитета Госсобрания – Курултая РБ по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Загира Хакимова, профактива республики. Молодёжный совет ФП РБ в ярких футболках с логотипом первомайской акции, а девушки еще и в красных косынках, приветствовал гостей. Председатель ФП РБ Гузель Мирошниченко поблагодарила тружеников за вклад в развитие республики и подчеркнула важность единства и сплоченности. Наградили победителей конкурса профессионального мастерства «Мастера Башкортостана» и лауреатов республиканского конкурса чтецов и исполнителей патриотической песни «Родина. Труд. Семья». Лауреаты порадовали зрителей исполнением стихов и песен о Родине, любви и семье.

В тот же день в Доме профсоюзов открылась выставка «Май в сердце моём», объединившая три экспозиции:

- фотоработы победителей проекта «Человек труда в объективе» (популяризация рабочих профессий),

- обновлённую фотогалерею «Герои моей семьи» с историями участников ВОВ из семей профсоюзных работников,

- художественные работы учащихся Уфимской детской школы искусств им. В. Н. Пегова.

После завершения собрания руководители республиканских профсоюзов, гости, члены Молодежного совета ФП РБ возложили цветы к стеле «Уфа – город трудовой доблести» на набережной реки Белой и почтили память тружеников тыла – женщин и подростков, заменивших ушедших на фронт мужчин. В годы войны профсоюзы Башкирии помогали эвакуированным рабочим и их семьям обустроится на новом месте, обеспечивали их жильём и поддержкой в решении бытовых вопросов. Их вклад стал частью общего подвига страны под девизом «Всё для фронта, всё для победы!».

К защите родины готовы

В рамках первомайских мероприятий в парке «Патриот» прошла спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди работающей молодёжи Башкортостана. В соревнованиях участвовали 10 команд отраслевых профсоюзов: работников образования и науки, здравоохранения, химической промышленности, авиационной промышленности, автомобильной транспорта и дорожного хозяйства, нефтегазовой отрасли промышленности, работников государственных учреждений.

Победителями стали: 1 место – команда «Тушилы!» (МБУ Управление пожарной охраны г. Уфы). 2 место – команда «Победа» (Демская районная организация БРО профсоюза работников образования и науки РФ). 3 место – Сборная РОБ Роспрофавиа АО «Кум АПП» и ПАО «ОДК УМПО».

Фото: Хохлачева Лариса

Фото: Хохлачева Лариса

День Победы

В преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне профактив республики почтил память тех, кто приблизил Победу. Делегация возложила цветы к памятнику Героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, а также к монументу труженикам тыла в Парке Победы.

Республика поддержала Первомайскую акцию

Мероприятия Первомайской акции прошли во многих городах и районах Башкортостана.

В Стерлитамаке активисты высадили липовую аллею в микрорайоне «Первомайский» из 20 лип — по числу отраслевых профсоюзов города. В акции участвовали около 100 человек.

В Калтасинском районе прошел Первомайский квест трудящихся с этапами ГТО и интеллектуальным туром «Умники и умницы».

Около 140 мероприятий, включая субботники, спортивные семейные мероприятия, квиз в Молодёжном центре «Лидер» и открытие Памятника фронтовикам и труженикам тыла в деревне Нижний Сардык провели профсоюзные организации Туймазинского района.

Профсоюзы Кушнаренковского района организовали праздник русской песни и частушки, танцевальный флешмоб «Мир! Труд! Май!», заседания профкомов и экологическую акцию «Сад памяти» – высадили 1 000 саженцев ели у деревни Кудушлибашево.

Работники культуры Шаранского района провели акцию «Поддержим молодёжь — передадим опыт, защитим её права, обеспечим будущее профсоюзного движения!».

В историко-краеведческом музее Янаула открыли выставку «Трудом славен человек».

В республике прошли собрания трудовых коллективов, встречи с участниками СВО, праздничные концерты, экологические субботники.

Фестиваль КВН трудящейся молодежи Республики Башкортостан

Завершилась Первомайская акция в республике Фестивалем КВН трудящейся молодежи Республики Башкортостан, состоявшимся 31 мая в конгресс-холле «Торатау» на тему «Май! Труд! Профсоюз!».

Организаторами фестиваля выступили Федерация профсоюзов РБ, Министерство молодежной политики РБ и Клуб Веселых и Находчивых г. Уфы. В фестивале участвовали десять команд из Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Белебея и села Верхнетроицкое Туймазинского района РБ с участием свыше ста человек из семнадцати предприятий и организаций республики.

Подробно о Фестивале расскажем в следующем материале.

Мир. Труд. Май. Профсоюз на карте Уфы и Республики Башкортостан

Федерация профсоюзов накануне празднования Первомая, Дня солидарности трудящихся провели профсоюзный мониторинг топонимов в республике и выяснили, что в каждом муниципальном образовании и городском округе Республики Башкортостан есть памятные места, посвященные Человеку труда и населенные пункты, объекты, улицы с упоминанием в названии слов «Мир», «Труд», «Май», «Профсоюз». Тема созидания является фундаментом идентичности Республики Башкортостан – 618 объектов формируют в регионе единое культурно-географическое пространство, увековечивающие ценности МИРА, ТРУДА, ПЕРВОМАЯ И ПРОФСОЮЗОВ!

Итоги Первомайской акции

Всего в Первомайских мероприятиях приняли участие 155 519 человек, проведено 6 499 мероприятий. Первомайские торжества стали ярким примером того, как традиции, солидарность и патриотизм объединяют людей разных поколений. Через памятные церемонии, спортивные состязания, культурные проекты и трудовые акции профсоюзы подчеркнули важность исторической памяти, ценность трудового подвига и готовность молодёжи продолжать лучшие традиции страны. Такие события напоминают нам: единство и взаимовыручка — основа силы и процветания России.