Леонид Алексеевич родился 26 августа 1929 года в Пермском крае. Его первая повесть "Ветлянка" вышла отдельной книгой в Башкирском книжном издательстве более тридцати лет назад. А потом были "Жаркие перегоны", "Синие журавли", "Жить на земле", "Пороги", "Долги наши". За трилогию "Побег на Красную площадь" и роман "Белый берег" Леонид Алексеевич был удостоен литературной премии имени Степана Злобина. Являлся членом Союза писателей СССР, России и Башкортостана.
В Уфе он известен не только как замечательный прозаик, но и как отец туристического движения. Друзья и знакомые называли его даже мэтром башкирского туризма. Звание «Мастер спорта по туризму» Леонид Алексеевич получил первым в Башкирии. Он совершил сложнейшие путешествия на Памир, к вершинам Тянь-Шаня, Кавказа, Камчатки.
В этот летний день Леонид Лушников ушел от нас и не взял свой туристический рюкзак. Но встретится с ним, услышать его голос можно раскрыв любую из книг этого талантливого человека.«Комсомолка» скорбит и выражает соболезнования родным и близким писателя.
Прощание состоится 30 июня в 11 утра, ул. Достоевского, 106/1.