Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2025 14:16

Премьер Башкирии Назаров выступил на конференции региональных СМИ в Уфе

На мероприятии наградили журналистов
Источник:kp.ru
Фото: правительство РБ

Фото: правительство РБ

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров принял участие в конференции «СМИ в эпоху мультиформатности», прошедшей в Геномном центре Межвузовского кампуса Уфы. В мероприятии также участвовали председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, управляющий директор РБК Илья Доронов и гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких (по ВКС).

– Пока федеральные медиа борются за охваты, региональные издания могут предложить то, в чем нуждается современная аудитория. Это подлинность, близость и доверие, – отметил премьер.

Он выделил три приоритета в государственной информационной политике: доступность информации, поддержка журналистов и достоверный контент, особенно в условиях СВО. Особое внимание участники конференции уделили новому закону Башкирии о поддержке военных корреспондентов – республика стала первым регионом, который реализовал эту инициативу. «Очень важной» её назвал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев

– Мы решили сделать так, чтобы поддержку получили военкоры всех лет, даже те, кто был, например, во Вьетнаме, в Сирии, – сказал Соловьев, добавив, что этот опыт могут распространить на всю страну.

Тележурналист Эрнест Мацкявичус обратил внимание на кадровые проблемы. По его мнению, часть выпускников не соответствует профессиональным требованиям и плохо понимает политическую картину.

– А неквалифицированный журналист – легкая добыча для противника. И это лишь один из вызовов, стоящих сегодня перед нами, – сказал Мацкявичус

В завершение Назаров анонсировал планы по реконструкции Дома печати в современный медиацентр. На церемонии награждения звание заслуженного работника печати получили три человека, 26 журналистам – в том числе из редакции КП-Уфа – вручили почетные грамоты, а Соловьев получил Орден Дружбы народов.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.