Boom metrics
Новости Интересное23 августа 2024 9:18

I Хакатон для студентов вузов–партнеров ПАО «Газпром» завершился в Уфе

Источник:kp.ru

18 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Тюмени, Казани, Якутска, Иннополиса, Ухты и Уфы стали участниками I Хакатона студентов вузов-партнеров ПАО «Газпром», который прошёл на базе Межвузовского кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня с 19 по 23 августа. Организатором выступил Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Команды лучших технических вузов страны выполняли два кейса на выбор от индустриальных партнёров УГНТУ – ООО «Газпром ЦПС» и ООО «Газпром трансгаз Уфа»: «ГИС+» – разработка конвертера данных геофизических исследований скважин и «Цифровой двойник» – задача по созданию цифрового двойника газотурбинного агрегата.

Торжественное закрытие с награждением победителей состоялось 22 августа в «Точке кипения» Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня. Почетными гостями церемонии стали помощник заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Вячеслав Калугин, заместитель начальника Управления ПАО «Газпром» Наталья Крюкова, заместитель начальника Управления – начальник отдела ПАО «Газпром» Андрей Фролков, начальник отдела ПАО «Газпром» Андрей Попов, главный специалист отдела ПАО «Газпром» Анна Пилосова, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Уфа» Татьяна Буравова, ректор УГНТУ Олег Баулин и директор автономной некоммерческой организации «Управляющая компания НОЦ РБ» Наталия Латыпова.

Призовые места распределились следующим образом:

Кейс «Гис+»

1 место – команда «ДжиАйТи» Санкт-Петербургского государственного университета;

2 место – команда «СоБаККа» Университета Иннополис;

3 место – команда «Резонанс» Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II.

Кейс «Цифровой двойник»

1 место – «Автоматизайки» Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина;

2 место – команда «Цифровой ЛЭТИ» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»;

3 место – команда «Байесовские бродяги» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Помощник заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Вячеслав Калугин от имени руководства компании поздравил участников с завершением хакатона:

– Публичное акционерное общество «Газпром» понимает, что цифровизация добычи, транспортировки, переработки и хранения газа – это не завтрашний, а сегодняшний день. Поэтому мы с помощью Нефтяного университета провели это мероприятие. Участники соприкоснулись с элементами реального производства, попробовали дать новые решения по двум кейсам. Я думаю, что целый ряд моментов, которые эксперты наблюдали в этих решениях, будут полезны в нашей работе. Большая благодарность Олегу Александровичу Баулину, который много сделал для этого мероприятия, огромное спасибо «Газпром трансгаз Уфа» и его руководителю Шамилю Гусмановичу Шарипову, а также всем, кто наполнял жизнью эти два кейса, экспертам, которые нашли систему оценок и выводов, позволивших нам принять верное решение. И спасибо всем вам, участникам восемнадцати команд, которые, прервав летние каникулы, приехали на I Хакатон ПАО «Газпром». Надеюсь, что через какое-то время мы увидим знакомые лица среди работников нашей компании!

Ректор УГНТУ Олег Баулин вручил всем участникам хакатона сертификаты государственного образца о прохождении обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Цифровые решения в ТЭК» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

– Сегодня цифровые технологии заходят в ключевые отрасли экономики, – сказал он. – Вы работаете в самом главном для страны направлении экономического развития. Энергетика всегда была становым хребтом и опорой развития нашего государства, и она динамично меняется. Среди вас есть айтишники, геологи, разработчики, вы все понимаете, насколько сложно создавать новое. Вас на хакатоне специально ввели в условия высокой степени напряжения, чтобы вы научились работать и взаимодействовать. Сейчас время нетривиальных многофункциональных задач, и умение работать в таких сжатых условиях повышенной неопределенности вам очень пригодится. Любите свою страну, любите свою отрасль и относитесь к этому достойно!

Впечатлениями поделился капитан команды «Автоматизайки», занявшей 1 место в кейсе «Цифровой двойник», Виктор Негробов:

– Хакатон – это интересно и весело, хоть и тяжело. Мы мало спали, много работали. Задача была интересной, мы понимали, как ее решать, что делать. У нас очень хорошая команда, сбалансированная: есть инженер, который понимает сам процесс, есть программисты, которые могут решить эту задачу с точки зрения и физики, и программирования, и математики. Я очень рад за команду и за наш университет!

Ребята не только выполняли интеллектуальные задания, но и принимали участие в экскурсиях, образовательных, развлекательных и спортивных мероприятиях. Десять человек были награждены памятными подарками в номинации «Культура и спорт ТОП-10».

Участники хакатона за несколько насыщенных работой и событиями дней нашли новых друзей и единомышленников. Организаторы и эксперты отметили, что этот IT-хакатон предоставил студентам возможности развить навыки командной работы, поиска инновационных решений в области информационных технологий для нужд газовой промышленности, а также обмена знаниями и опытом с профессионалами.