Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Новости Интересное16 апреля 2024 7:16

ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Башкирии достигли рекордных 1,5 млрд рублей

Источник:kp.ru

ВТБ в Башкирии обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц. Почти 1,2 тыс клиентов банка в Республике смогли приобрести автомобиль в марте на общую сумму более 1,5 млрд рублей. Это в 1,5 раза превышает значения предыдущего месяца и 5,3 раза результаты марта 2023 года.

За первый квартал ВТБ выдал жителям Башкирии 3,15 млрд рублей на покупку личного транспорта. Рекордный результат в 5,2 раза превышает итоги 1 квартала 2023 года. Средний чек за январь-март составил 1,23 млн рублей, увеличившись на 10% по сравнению с прошлым годом.

В Приволжском федеральном округе свыше 18,4 тысяч человек получили в первом квартале кредит на покупку автомобиля. В общей сложности объём выдач превысил 22,6 млрд рублей. В топ-5 регионов лидеров ПФО помимо Башкирии вошли Республика Татарстан (4,7 млрд рублей) Самарская и Нижегородская области (2,6 млрд и 2,4 млрд соответственно) и Пермский край (1,93 млрд рублей).

Основной спрос заемщиков по-прежнему сфокусирован на рынке машин с пробегом, в то же время на фоне наполнения авторынка новыми брендами растет доля новых транспортных средств. По итогам марта в структуре выдач ВТБ на подержанные авто пришлось 69% против 74% в начале года. Наибольший интерес заемщиков, предпочитающие машины с пробегом вызывают корейские и российские бренды. Клиенты, приобретающие новые авто, чаще делают выбор в пользу китайских машин.

На данный момент ВТБ работает по федеральным проектам с брендами LADA, Chery, Omoda, Jaecoo, Voyah, KAYI, BAIC, Changan, Livan, Sollers, UAZ, GAZ, Dongfeng, SWM. В марте банк запустил спецпрограмму по автокредитованию с брендом Forthing.

«В первом квартале спрос жителей Республики на автокредиты показал исторический максимум. Причин тому несколько. Традиционно в первые месяцы года дилеры стимулируют продажи сезонными акциями и скидками на новые автомобили, которые в этом году были гораздо привлекательнее, чем обычно. Интерес клиентов подогревали совместные программы банков и производителей за счет возможности получить низкую ставку и первый взнос. Рост объемов продаж объясняется и наращиванием доли ВТБ в общих продажах по региону за счет партнерства с новыми дилерами и расширения географии присутствия. Кроме того, в марте мощный импульс рынок получил на фоне ожидаемого роста цен из-за новых условий начисления утильсбора, что побудило многих заёмщиков ускорить покупку личного авто до вступления их в силу», - прокомментировал единый бизнес-лидер банков ВТБ и «Открытие» в Башкирии Станислав Морилов.

В целом по России в марте российский рынок автокредитования обновил рекорд предыдущего месяца. По оценке ВТБ, в этот период российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей максимальные в истории 220 млрд* рублей. Это почти на 30% превышает итоги февраля и более чем в два раза – прошлогоднего марта. ВТБ обеспечил четвертую часть прироста рынка, предоставив клиентам автокредиты на 56,5 млрд рублей.

По прогнозу ВТБ в ближайшие месяцы рынок автокредитования может «остудиться». Тем не менее, постепенное восстановление авторынка, развитие совместных программ банков и производителей, господдержка, а также ужесточение риск-политики по необеспеченным потребительским кредитам, которая сместила спрос физлиц в сторону залоговых инструментов, по итогам 2024 года обеспечат сегменту новый рекорд.

___

* прогноз ВТБ на основе аналитических данных Frank RG.