Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2023 7:37

Радий Хабиров прокомментировал падение купола с минарета недостроенной мечети «Ар-Рахим»

Глава республики назвал халатностью ошибки, допущенные при строительстве конструкции
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Радий Хабиров прокомментировал падение золоченого купола с одного из минаретов недостроенной мечети «Ар-Рахим». Напомним, инцидент произошел 13 марта из-за сильного ветра и инженерных недоработок, допущенных во время строительства мечети.

Как отметил сам Хабиров во время оперативного совещания в правительстве республике, вокруг падения купола сразу же начались непонятные «глупые предрассудки» и «суеверия».

- Суеверие – это грех в исламе. Не надо ничего придумывать. У любой проблемы есть всегда своя фамилия, звание и должность. Еще есть такие понятия как разгильдяйство, глупость и халатность по отношению к строительству подобного объекта, - подчеркнул глава республики.

В свою очередь, Хабирову было доложено и о принятых мерах. В частности, была назначена строительная экспертиза, которая покажет необходимость укрепления оставшихся трех минаретов. К сожалению, поврежденный элемент купола восстановлению уже не подлежит, поэтому его будут изготавливать заново. Соответствующий договор уже был заключен с заводом-изготовителем, который уже раньше работал с этими куполами для минаретов.