Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2022 14:20

Хабиров – об усадьбе Бухартовских в Уфе: «Мы умрем, но не дадим никому под застройку»

Это здание - памятник архитектуры. Два года назад там случился крупный пожар
фото: Башкультнаследие

фото: Башкультнаследие

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил о необходимости восстановить уфимскую усадьбу Бухартовских, которая является объектом культурного наследия и где случился крупный пожар весной 2020 года. Руководитель региона исключил, что участок под историческим зданием будет отдан кому-либо под застройку. Об этом он сказал на оперативном совещании в местном правительстве 18 апреля.

– В эту субботу ездили, смотрели печально известный Дом Бухартовского. Надо его восстанавливать. Там охраны, конечно, нету. Как бы мне объяснить тем, кто занимается поджогами… Там по сути был поджог – точки возгорания в нескольких местах, как мы понимаем. Уши оборвать [бы], конечно, но мы не знаем, кому. Просто я хочу сказать: эту точку мы умрем, но не дадим никому под застройку – даже если они там бомбу бросят и снесут это здание, все равно не получат, поэтому пусть отстанут. – заявил Хабиров.

Он попросил мэра Уфы Ратмира Мавлиева «подумать и внести предложения» по восстановлению усадьбы.

Напомним, усадьба Бухартовских находится на улице Аксакова, 48. Это здание было построено в начале XX века. В 1902-1904 года оно принадлежало семейству дворян Бухартовских – самым известным их представителем был уфимский полицмейстер Генрих Генрихович, основавший Парк народной трезвости (ныне – парк имени И. Якутова). Памятник истории и архитектуры в настоящее время принадлежит мэрии Уфы. Из-за повреждений, полученных в результате поджога весной 2020 года, техническое состояние усадьбы считается аварийным.