Премия Рунета-2020
Уфа
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2022 10:15

Хабиров показал проект Евразийской библиотеки

Согласно предварительным планам, учреждение будет поделено на 10 зон
Проект Евразийской библиотеки

Проект Евразийской библиотеки

Сегодня, 25 марта, глава Башкирии Радий Хабиров показал проект Евразийской библиотеки, которую планируется построить в Уфе к ее 450-летию в 2024 году. Руководитель региона сделал презентацию на культурном форуме «ART-Курултай».

– В Уфе нам нужен некий такой просветительский центр, где собиралась бы творческая молодежь, люди, которые тянутся к знаниям. Родилась такая идея – построить библиотеку, но не в традиционном стиле. – сказал чиновник.

Учреждение будет мультифункциональным

Учреждение будет мультифункциональным

Напомним, что внешний вид библиотеки будет стилизован под юрту. Хабиров согласен, что с этим эстетическим решением «можно поспорить», однако в него заложена идея: «Мы хотели протянуть мостики к нашей культуре».

Евразийскую библиотеку по предварительному плану предполагается разделить на 10 пространств: зону чтения, тихий зал, зал с научной литературой, медиалабораторию, переговорную, кабинеты, лекторий, зону свободного творчества, а также тренажерный и гимнастический залы.

Библиотеку поделят на 10 зон

Библиотеку поделят на 10 зон

– Мы там также сделаем зал торжественных приемов, чтобы можно было вручить государственные награды наиболее заслуженным жителям республики. Библиотека будет мультифункциональной. – добавил Хабиров.

Стоимость Евразийской библиотеки оценивается в 4 млрд рублей. Ее построят между Белым домом и госпиталем ветеранов войн. Ранее «КП-Уфа» рассуждала, так ли необходим этот проект городу.