Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество3 февраля 2022 5:49

В Башкирии из-за убитого стаей бродячих собак ребенка будут судить чиновника

В СК заявили, что глава сельсовета проигнорировал жалобы местных жителей на бездомных животных
Бродячие животные набросились на ребенка, когда он катался на велосипеде

Бродячие животные набросились на ребенка, когда он катался на велосипеде

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Учалинском районе Башкирии из-за убитого стаей собак ребенка будут судить главу Сафаровского сельсовета Раяна Ахтямова. Он проходит фигурантом по уголовному делу о халатности, повлекшей смерть человека. Об этом 3 февраля сообщил Следственный комитет республики.

Речь идет о жутком случае, которые произошел в селе Сафарово 17 апреля прошлого года. В тот день стая собак набросилась на 4-летнего мальчика, который катался на велосипеде. Псы загрызли ребенка – и тот скончался от обильной кровопотери.

В СК заявили, что вина за инцидент лежит на Ахтямове, поскольку он не исполнил свои обязательства по отлову бродячих собак, которые впоследствии сбились в стаю. По данным правоохранительного ведомства, с сентября 2020 года по апрель 2021-го чиновник проигнорировал жалобы сельчан на бродячих псов, которые представляли опасность для жизни и здоровья граждан.

Глава сельсовета на допросе // фото: СК РБ

Глава сельсовета на допросе // фото: СК РБ

– [Глава сельсовета] не разъяснил гражданам порядок подачи заявлений об отлове безнадзорных животных, а также самостоятельно не обратился в установленном законом порядке с заявлением на отлов животных ни в специализированную организацию, с которой у администрации Учалинского района был заключён договор, ни в администрацию района, хотя должен был и мог это сделать, – озвучили версию следствия в пресс-службе СК.

Ахтямов отрицает свою вину в преступлении. Тем временем обвинительное заключение в отношении него уже утверждено. Уголовное дело в ближайшее время будет передано в местный суд.