
Врач консультативно-диагностического центра ветеринарной медицины при БГАУ Ансар Радикович Шарипов ответил на вопросы читателей «Комсомольской правды» в Уфе.
Артем
Добрый день, помогите пожалуйста советом... Кошка - 8 лет не стерилизована, домашняя, не породистая, на улице не бывает, котят не было, питается сухим кормом (ПроПлан), влажные корма - Whiskas, обычную еду отказывается есть... Проблема появилась с недели 2... Заметил после того как помыли кошку, уж очень пушистой стала (из за чего много шерсти начала вылизывать и потом её тошнит, примерно раз в 3-7 дней), мыли обычной водой и расчёсывали обычной расчёской шерсть. Потом высушили полотенцами - всё отлично, на следущий день, а может и через несколько дней обнаружили - что у кошки на спине , сантиметров 10-15 от начала хвоста начала выпадать шерсть, некоторые волоски даже были седые. Присмотрелся поближе - обнаружил какие то ссадинки чтоли (возможно прыщики), как будто обо что то ободралась, и как будто там запёкшаяся плазма, как попытался потрогать - кошка очень раздражённо ударила меня лапой и убежала (кошка с характером), позже в течении недели смотрел - не проходит, что это может быть? Аппетит и стул у кошки нормальный... Весит 4.5 килограмм примерно... Заранее спасибо, пока что не имею возможности свозить кошку к хорошему ветеринару - а к местным боюсь и не доверяю... Как начать лечение, пока кошка не была у врача, может и не стоит возить? С уважением, Артём... Также у кошки до этого переодически появляется хлопьевидная перхоть, её вычёсываю... но она появляется волнами... где то каждый месяц....
Шарипов Ансар Радикович
Нужно кошку исследовать на грибок и на кожных паразитов (чесотку). Вам следует обратиться к специалисту. Самолечением заниматься не стоит.
Константин
Здравствуйте, скажите а есть ли какие-то правила, как нужно проверять животных. У меня кошка и собака, так вот, сколько раз в год я должен их водить к врачу, и на какие болезни проверять?
Шарипов Ансар Радикович
В год хотя бы раз нужно проводить профилактическую вакцинацию животных от всех болезней, а так - по мере необходимости.
Ильдар
Коту почти год уже. Взяли с собой к маме у нее частный дом и свои коты так он там с ними и сцепился. После битвы один глаз припух и выделения вроде гноя пошли (белого цвета). Промыли крепким чаем. На следующий день опухоль прошла. А еще через день на глазу образовалось то самое "бельмо" белого цвета в виде пленки. К ветеринару не иду пока потому что не доверяю был уже пару раз и ничего толком только денег высыпал. Состояние кота обычное как и всегда только вот ориентир стал терять видимо потому что одним глазом смотрит.
Шарипов Ансар Радикович
Специалисту кота показать придется. Бельмо - это травма роговицы. Оно пройдет через недели 2-3. Можно раз в день закладывать за веко тетрациклиновую мазь, чтобы не было инфекций и все быстро зажило.
Света
Ансар Радикович, подскажите, где в Уфе самая хорошо оборудованная клиника для животных? Я за границей видела больницы, где есть все оборудование, прямо как для людей, а у нас такое есть?
Шарипов Ансар Радикович
В ветеринарной клинике Аграрного университета есть УЗИ-диагностика, ПЦР-диагностика. В ближайшем будущем появится кардиограф и рентген-аппарат. Общий анализ мочи, рентген крови, соскобы - там все это делают. Также все есть в городской ветстанции - правда, разные аппараты находятся в разных клиниках. Адрес вет.клиники при Аграрном университете: 4 корпус БГАУ, кабинет 11а. Звоните по тел.: 293-30-50. Мы работаем каждый день, кроме воскресенья, с 9 до 15 часов.
Володя
Здравствуйте! Вязали суку (первая вязка) - щенков не было. Кобель не молодой, раньше были щенки, потом был помет из 2х щенков перед нами шде-то за полгода. Течку пропустили после этого. Сейчас думаем попробовать повязать еще раз, стали проверяться - диагноз микоплазмоз. Вот собственно и вопросы: могли ли это подцепить от кобеля? Как лечить? Может ли она после лечения нормально рожать нормальных щенков? Заранее спасибо.
Шарипов Ансар Радикович
Могли подцепить от кобеля. Нужно лечить антибиотиками, лечение должен назначить лечащий врач. Нужно исследовать и кобеля, и самку. После лечения она может нормально родить.
Эмиль
Здравствуйте! собака французский бульдог, 10 мес, у нас продолжительная течка, удлиненный проэструм-период, уже две недели водянисто-красные, на сколько это опастно и что надо делать в такой ситуации, срочно ли надо к врачу? Заранее спасибо!
Шарипов Ансар Радикович
К врачу нужно обратиться как можно быстрее. Надо сделать УЗИ - проверить состояние матки. Возможно, это гормоналшьный дисбаланс или воспаление матки. Врач должен назначить лечение.
Сергей
Помогите советом- что делать,если у кота (6мес) кровят дёсна? И сразу появился Запах из рта...ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Шарипов Ансар Радикович
Вам нужно обратиться к ветеринару - заболеваний может быть очень много.
Игорь
Подскажите, пожалуйста, как вывести блох у хорька? И что ему дать перед первой прививкой? МОЖЕТ ВЫ ЗНАЕТЕ ХОРОШЕГО ВЕТЕРИНАРА, КОТОРЫЙ ПРАКТИКУЕТ С ХОРЬКАМИ? Спасибо.
Шарипов Ансар Радикович
С хорьками можно получить полную консультацию в зоосалонах Ветна - там есть специалисты по их разведению, вакцинации и лечению. Блохи лечатся так же, как у кошек.
Эльвира
Как приучить крыску кушать гранулы из корма? Вот всё ест, а гранулы даже не хочет нюхать, смотрит на них, типа, не еда... Уже пробывала ей насыпать одни гранулы (без корма и т.п.), она так похудела за 2 дня (но она в опилках по-чуть чуть чего-то находила кушать), что я решила дать ей корм... помогите пож!...
Шарипов Ансар Радикович
Насильно нельзя менять корм. Если животное не любит эти гранулы, то нужно найти такие, которые она будет есть.
Владимир
У нас маленькая черепашка (красноухая,и мы собираемся ехать на дачу) и у меня возник вопрос.Можно ли не брать с собой лампу и все остальное? И чем можно это все заменить на недели 2? И можно ли ставить водоем где живет черепашка на солнце?
Шарипов Ансар Радикович
Если солнце там агрессивное, то нежелательно - очень быстро в воде размноваются паразиты. Лампу придется брать - сейчас уже не сезон ехать без лампы на дачу, холодно.
Читатель
Здравствуйте, мы взяли котенка, девочку, и теперь мучаемся, а нужно ли ей рожать, или все решить хирургическим путем? Что не повредит здоровью?
Шарипов Ансар Радикович
Здоровью кошечки это пойдет только на пользу - они дольше живут, меньше болеют, у них не бывает маститов. Лучше кошечку стерилизовать в 6-8 месяцев.
Линар
У меня живёт кролик,лет 8.Кормим мы его сухим кормом.На спинке после мытья обнаружили небольшое пятно с шелушением.Также немного шелушатся уши.Что предпринять? Может давать какие-то витамины? Посоветуйте,пожалуйста.(шелушение похоже на перхоть,но находится на пятне и ушах)
Шарипов Ансар Радикович
Его обязательно нужно исследовать на грибок. Нужно выяснить причину шелушения кожи, потому что пушные часто страдают грибковыми заболеваниями, особенно, если редко меняют подстилку и она влажная, а еще если клетка стоит в темном месте, то это 100%-но грибок.
саша
Здравствуйте, по поводу корма вопрос. Взяли щеночка, и в магазине сразу посоветовали корм в баночках. А попозже сказали на сухой переходить, мол проблем не будет, но я читал, что это не правильно. Так как в итоге кормить собаку?
Шарипов Ансар Радикович
Пища должна быть разнообразной - животным нужно давать не только сухие корма и консервы, но и натуральную еду.
Нурия
Здравствуйте, Ансар Радикович.Можно ли кормить кошку специальными кормами типа "Вискас"? Я слышала, что в них добавляют ингредиенты, вызывающие у животных привыкание, и потом кошка больше ничего не хочет есть, кроме "Вискаса". А еще слышала, что у кошек может возникнуть мочекаменная болезнь из-за таких кормов. Правда ли это?
Шарипов Ансар Радикович
Да, это правда. От кормов эконом-класса действительно возникает мочекаменная болезнь. И привыкание тоже наступает - каждый производитель добавляет специальные вещества в свой корм. В пе5риод лечения животных им можно давать лечебные корма.
Ринат
Здравствуйте, Ансар Радикович! У нашего пса появилась "залысина" на боку. Мы ходили к ветеринару, и он сказал, что это какой-то клещ. Прописал уколы. Вроде помогло, начало проходить, но черех некоторое время лысое пятно на шерсти возникло снова. Что нам делать, как его вылечить?
Шарипов Ансар Радикович
Нужно сделать соскоб на грибок и на чесоточный клещ - возможно перезаражение, или же его недолечили. Можно посветить под лампой "Сапфир", это может быть грибок. А, возможно, это просто авитаминоз.
Регина
Здравствуйте! У моего кота постоянно загрязняются ушные раковины - они покрываются коричневатой корочкой. Кот очень мучается, постоянно их чешет. Периодически я вычищаю ему ушки с помощью ватки, смоченной спиртом, но через некоторое время коричневая корочка появляется снова. Что это может быть? Как избавить кота от этой напасти?
Шарипов Ансар Радикович
Надо сделать сокоб этого налета. Очеь похоже на отодектоз - это клещ, который паразитирует на ушной раковине. Если диагноз подтвердится, то коту назначат лечение - специальные инъекции. Но заболевание имеет свойство повторяться - обострения бывают весной и осенью.
Лиана
Здравствуйте, Ансар Радикович! Посоветуйте, пожалуйста, эффективные средства для профилактики блох у кошек! А чем можно выводить блох, если они уже появились?
Шарипов Ансар Радикович
"Бульфо-аэрозоль", "Бульфо-пудра" - это средства для лечения и профилактики блох. А самый безопасный дедовский метод - полынь. Ее вшивают в подстилку, где спит животное, втирают в кожу, шерсть животных.
Диана
Здравствуйте! Скажите, нужно ли мыть кота или это не обязательно?
Шарипов Ансар Радикович
Кот умывается каждый день сам. Единственное - их нужно вычесывать, чтобы они не наедались шерсти. Можно обычной расчесткой с мелкими зубьями.
Лиля
Здравствуйте!Моему коту 4 года.С частотой примерно раз в месяц у него бывают припадки эпилепсии.Скажите, ему можно как-то помочь, или это совсем не лечится у животных?
Шарипов Ансар Радикович
Помочь можно. Можно проводить курсы инъекций церебролизатом, но предварительно нужно узнать причину эпилепсии, какого она характера. Вам нужно провести курс лечения. Животное нужно обязательно комплексно огбследовать, сделать анализы, и на основании этих данных подкорректировать лечение.
Ольга
В каком возрасте лучше кастрировать кота и насколько это сложная и болезненная операция. Заранее спасибо за ответ.
Шарипов Ансар Радикович
Операция счиается самой простой и самой любимой у начинающих ветеринаров. Котов лучше кастрировать до 4 месяцев, а можно в любое время. А у кошек оптимальное время - от 6 до 8 месяцев.