
Православные христиане Башкирии в ночь на 7 января 2026 года встретили светлый праздник Рождества Христова. Как Уфа отпраздновала его – в нашем материале.

В башкирской столице торжественная служба прошла в 19 храмах. Тысячи верующих собрались на ночную службу еще вечером 6 января, в Сочельник – к счастью, как в Уфе, так и по всей республике стояла теплая для января погода. Тогда же с поздравлением к жителям выступил глава региона Радий Хабиров. Руководитель региона подчеркнул, что Башкирия является многонациональной и многоконфессиональной республикой и здесь на протяжении веков народы живут в мире и согласии.
- Желаю счастья и благополучия! Пусть ваши родные и близкие будут здоровы. Всем мира и добра! – руководитель региона.

Глава Уфимской епархии и Башкортостанской митрополии Филарет направил жителям республики послание, в котором призвал «помнить и молиться и о тех, кто в эти дни исполняет свой воинский и гражданский долг, защищая Отечество».
– Да не угаснет огонь нашей веры, ведь каждый, кто живет верой и совершает добрые дела, знает, что путь к Богу открыт в любых обстоятельствах – и в скорбных, и в благополучных. Это путь любви и жертвенности, милосердия и сострадания, путь служения и самоотдачи. В это сложное время неизреченная радость о Родившемся Богомладенце да пребывает всегда в ваших сердцах, помогая проходить через жизненные невзгоды и испытания, напоминая о том, что и в горе, и в радости всегда близок к нам Господь, «яко с нами Бог!» С Рождеством Христовым, возлюбленные! Да хранит вас всех Богомладенец Христос в мире, здравии и благоденствии на многая и благая лета! – сказал в своем послании Филарет.

Центром рождественского торжества в башкирской столице по традиции стал кафедральный собор Рождества Богородицы. Именно там ночную литургию провел глава Уфимской епархии – в прямом эфире её транслировали на телевидении.

После чтения Евангелия были оглашены Рождественское послание патриарха Кирилла и поздравление главы Башкирии Радия Хабирова. По завершении Божественной литургии было совершено Славление празднику. Далее Филарет обратился к собравшимся в храме жителям с проповедью.




Всего по Башкирии праздничные службы прошли в 125 храмах, церквях и соборах, в каждом из которых дежурили сотрудники МЧС. К этой работе были привлечено 150 человек. В ведомстве передали, что Рождество в республике обошлось без происшествий.