
В Башкирии в РКБ имени Куватова спасли новорожденного с листериозом. Малыш поступил в отделение патологии весом всего 2030 граммов. О чуде выхаживания рассказал главный врач Мурад Авзалов.
Опасная инфекция выявилась во время планового обследования. Врачи волновались не на шутку, ведь это заболевание опасно для новорожденных и приводит к пневмонии, менингиту, сепсису и смерти.
Как выяснилось, малыш заразился от мамы. Во время беременности женщина ела животное сало. Листериоз же передается через продукты животного происхождения, которые были недостаточно обработаны и очень опасен для беременных.
Как правило, такое заболевание приводит к серьезным поражениям различных органов, а внутриутробное заражение приводит к мертворождению, выкидышам и развитиям пороков.
У нашего малыша был листериоз с локализованной формой конъюнктивита. Такая форма более благоприятна, что давало надежду.
Из-за высокого риска распространения инфекции малыша поместили в изолированный бокс. Неонатологи назначили ему антибактериальную терапию и фототерапию, чтобы побороть неонатальную желтуху.
Положительный результат терапии стал очевиден через 19 дней лечения. Малыш набрал вес до 2270 граммов, окреп и был выписан домой, к радости его семьи.
Мурад Авзалов напомнил, что этот случай служит напоминанием о том, как важно соблюдать меры предосторожности.
Будущим мамам особенно тщательно нужно следить за питанием и избегать сырого сала и мяса, молочных продуктов, а также ограничить контакты с животными.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.