Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Что происходит13 марта 2024 12:53

«Беременность скрывала за полнотой»: подробности убийства 39-летней уфимкой новорожденного сына

Уфимка убила новорожденного сына, чтобы не создавать проблем семье
Женщина призналась, что намеренно убила своего новорожденного сына

Женщина призналась, что намеренно убила своего новорожденного сына

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Уфе перед судом предстанет женщина, которая родила мальчика, а потом засунула его в пакет и спрятала в подъездной кладовке. «Комсомолке» удалось выяснить, почему уфимка решилась на такой страшный шаг, и почему ей на протяжении 9 месяцев удавалось скрывать от всех свою беременность.

«РЕШИЛА, ЧТО РЕБЕНОК ПРИНЕСЕТ ТОЛЬКО ПРОБЛЕМЫ»

Напомним, что эта шокирующая история произошла еще в декабре прошлого года в одной из квартир уфимского микрорайона Сипайлово. 39-летняя Аделина С. (имя обвиняемой изменено – Ред.) уже воспитывала двоих детей, правда, с отцом малышей они официально были не расписаны. Как позже выяснилось, отношения в семье тоже не очень-то складывались.

- На допросах женщина призналась, что ее сожитель часто уезжал на вахту и дома появлялся редко. А когда появлялся, то они постоянно ссорились. Когда обвиняемая узнала о своей беременности, то прерывание было делать уже поздно, но и обременять себя еще одним ребенком она не собиралась. Думала, что будет еще больше проблем, – рассказал в беседе с «Комсомолкой» собственный источник. – О своем положении она так никому не рассказала, даже отец ребенка ничего не знал. А поскольку сама женщина является полной, никто и не догадывался о ее беременности.

В итоге роды случились прямо в квартире – Аделина не стала вызывать скорую, а завернула еще живого малыша в простыню, положила в пластиковый пакет, а когда младенец затих, спрятала его в подъезде в кладовке. Возможно, женщине удавалось бы и дальше скрывать случившееся, если бы не плохое самочувствие. Ей пришлось обратиться к врачам, которые быстро выяснили, что пять дней назад произошли роды.

В этой кладовке уфимка спрятала тело новорожденного. Фото: СК РБ

В этой кладовке уфимка спрятала тело новорожденного. Фото: СК РБ

- Сначала женщина утверждала, что ребенок родился мертвым, поэтому она растерялась, испугалась и не придумала ничего умнее, как спрятать его тело. Впрочем, проведенное вскрытие показало, что младенец родился живым, - добавляет наш собеседник.

В настоящий момент закончено расследование уголовного дело по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка».

– Под тяжестью собранных доказательств обвиняемая признала свою вину в совершенном преступлении. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе республиканского Следкома.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Напомним, похожий случай произошел в январе прошлого года в Мелеузе, где 26-летняя местная жительница родила ребенка, после чего засунула его в мусорный пакет и выбросила в бак для отходов. Позже замерзшее тельце малыша обнаружили работники сортировочного комплекса на мусорном заводе и вызвали полицию.

Как удалось тогда выяснить «Комсомолке», работница местной птицефабрики Луиза М. (имя изменено – Ред) воспитывала двух старших детей в одиночку, причем души не чаяла в своих ребятах. Женщине также удалось до последнего скрывать ото всех беременность, и даже мать, которая жила с ней в одной квартире, ничего не подозревала. В итоге Луиза родила прямо на рабочем месте мертвого ребенка (то, что малыш действительно появился на свет уже неживым, подтвердила позже судмедэкспертиза – Ред.), после чего завернула его в пакет и выкинула на свалку.

В итоге после проведенной доследственной проверки уголовное дело так и не завели, поскольку смерть новорожденного не носила криминального характера. Дальнейшая судьба женщины, увы, остается неизвестной.