Boom metrics
Происшествия1 ноября 2023 11:33

Житель Башкирии забил до смерти свою 85-летнюю бабушку, спрятал тело в морозильнике и сбежал

После жестокой расправы над пожилой родственницей, мужчина продал ее домашний скот и уехал в Уфу
Подозреваемый в жестокой расправе над пожилой женщиной внук признался в преступлении. Фото: СУ СК по РБ

Подозреваемый в жестокой расправе над пожилой женщиной внук признался в преступлении. Фото: СУ СК по РБ

В июле этого года в деревне Идяш Зианчуринского района Башкирии разыгралась настоящая кровавая драма. 30-летний ранее судимый за повторное пьяное вождение местный житель до смерти забил собственную 85-летнюю бабушку и спрятал ее тело в морозильную камеру. Недавно его нашли и задержали сотрудники полиции.

История с жуткими подробностями началась 25 июля 2023 года. Тогда в полицию позвонила женщина и заявила о пропаже своей престарелой матери. Известно было, что пенсионерка проживала в частном доме в деревне Идяш вместе со своим 30-летним внуком. Нерадивый родственник нигде не работал, злоупотреблял спиртным и вообще только недавно вернулся из мест не столь отдаленных.

В один из летних вечеров мужчина вновь вернулся домой пьяным и получил «строгий выговор» от бабушки. Это его разозлило настолько, что он набросился с кулаками на пожилую женщину. Как сообщают в пресс-службе СКР по Башкирии, в ходе конфликта он нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и другим частям тела.

Тело забитой им до смерти бабушки изверг спрятал в морозильный ларь и уехал в Уфу. Фото: МВД по РБ

Тело забитой им до смерти бабушки изверг спрятал в морозильный ларь и уехал в Уфу. Фото: МВД по РБ

- Наутро мужчина обнаружил, что пожилая женщина не подает признаков жизни и решил спрятать тело, - пояснили в ведомстве.

Чтобы замести следы злоумышленник незамедлительно продал двух коров, которых держала бабушка и позвонил матери с рассказом о том, как перевез родственницу в село Исянгулово «для организации надлежащего ухода». Куда именно не сказал и после этого перестал брать трубки.

На самом же деле внук спрятал тело бабушки в морозильную камеру и уехал в Уфу. Приехавшая повидаться с матерью дочь покойной увидела, что дом пустует. Заподозрив неладное, она позвонила в полицию. Прибывшие на место стражи порядка и нашли тело убитой бабушки.

Факт насильственной смерти подтвердила судебно-медицинская экспертиза, а внука объявили в розыск. В дальнейшем было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Спустя некоторое время подозреваемого нашли и задержали сотрудники МВД по Башкирии. Как рассказали в пресс-службе ведомства, все это время он скрывался на территории садового товарищества под Уфой.

- В ходе уточнения обстоятельств пропажи пенсионерки, мужчина признался в совершении преступления, - уточнили в ведомстве.

В разговоре с сотрудниками правоохранительных органов он признался, что поступил так с телом, опасаясь уголовного преследования. Тем не менее, уголовное дело возбуждено, его расследованием занимается СКР по Башкирии.

- В настоящее время с обвиняемым проведены первоначальные следственные действия, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - подчеркнули в Следкоме по Башкирии.