Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Что происходит22 февраля 2024 14:14

В Башкирии уровень преступности остается одним из самых низких по России

Министр МВД Башкирии рассказал, что уровень преступности в республике значительно снизился
В Башкирии в 2023 году в суд было направлено более 25 тыс. уголовных дел

В Башкирии в 2023 году в суд было направлено более 25 тыс. уголовных дел

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уровень уличной и бытовой преступности в Башкирии ежегодно снижается, и в настоящий момент остается одним из самых низких не только в Приволжско-федеральном округе, но и России. Об этом рассказал в своем докладе министр МВД Башкирии Александр Прядко, который выступил перед депутатами Государственного собрания – Курултая республики. О том, каких преступлений становится все меньше, и почему с телефонными мошенниками так трудно бороться – читайте в материале «Комсомолки».

ГРАБЕЖЕЙ И КРАЖ СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ

Свое выступление Александр Прядко начал с того, что озвучил уровень преступности в Башкирии – он составил 1274,6 случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения: общий показатель по России составляет 1323 на 100 тысяч населения. С каждым годом уменьшается число случаев причинения тяжкого вреда здоровью – в 2023 году этот показатель снизился на 5,7% (413 против 438 случаев в 2022 году). На 15% снизилось число разбоев (88 случаев против 104), грабежей – на 25% (433 против 580 случаев), всех видов краж – почти на 16% (15566 против 18502 случаев в 2022 году).

Глава МВД Башкирии Александр Прядко отчитался о статистике совершенных преступлений в регионе в прошлом году. Фото: МВД РБ

Глава МВД Башкирии Александр Прядко отчитался о статистике совершенных преступлений в регионе в прошлом году. Фото: МВД РБ

Также в 2023 году было направлено в суд более 25 тысяч уголовных дел, среди которых более 5,5 тысяч дел из категории тяжких и особо тяжких преступлений.

- Была пресечена деятельность 10 организованных преступных групп, одна из которых специализировалась на грабежах, вымогательствах и похищениях людей. Расследован ряд значимых уголовных дел, в том числе по обвинению 22 участников преступного сообщества в хищении денежных средств на общую сумму более 260 млн рублей под видом торговли на бирже. В преступные схемы были вовлечены жители более 8 регионов России, - перечислил итоги деятельности ведомства Александр Прядко.

Впрочем, по словам руководителя МВД республики, остаются и определенные проблемы – главной из них является распространение экстремистской идеологии. Только за прошлый год совместно с ФСБ Башкирии, в республике была пресечена деятельность сразу нескольких преступных организаций, которые в интернете оправдывали создание незаконных вооруженных формирований, вели беседы с пропагандой с местным населением. Совместно с региональной прокуратурой было заблокировано более 300 сайтов с опасной экстремистской информацией.

- Наша основная задача – вывести из-под удара молодежь, поскольку эта категория населения является наиболее привлекательной для радикалов, - подытожил глава МВД Башкирии.

ОСТОРОЖНО! ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!

Однако перед правоохранителями стоит еще одна серьезная проблема, масштаб которой стремительно увеличивается. Речь идет о телефонных мошенников, от действий которых ежедневно страдают сотни жителей нашей республики. Причем речь идет не только о пенсионерах, но и о трудоспособном населении – учителях, врачах, муниципальных работниках и т.д.

Ежедневно в республике регистрируются более 25 случае телефонных мошенничеств

Ежедневно в республике регистрируются более 25 случае телефонных мошенничеств

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Так, в прошлом году в Башкирии было зарегистрировано более 18 тысяч преступлений, совершенных в сфере ИТ-технологий – их количество выросло на 50% по сравнению с 2022 годом. В результате действий мошенников пострадали более 14 тысяч человек, а размер причиненного ущерба превысил 3 млрд рублей. Ежесуточно в полиции фиксируется около 25 фактов кибермошенничества, а ущерб от них составляет свыше 6,5 млн рублей.

- 95% потерпевших знали о существовании мошеннических схем, но, по какой-то причине, в том числе доверчивости и доступности выдачи кредитов, все-таки стали жертвами преступлений, - подчеркнул Александр Прядко.

Наиболее часто киберпреступления, в ходе которых у граждан выманивают деньги и личную информацию, совершаются в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Салавате, Октябрьском, а также Туймазинском и Ишимбайском районах.

Также глава МВД республики отметил, что с населением проводится профилактическая работа – беседы, во время которых людям объясняют, как именно действуют мошенники, и как обезопасить себя от их действий. В торговых центрах возле банкоматов дежурят сотрудники полиции, которые также предупреждают граждан о том, что, возможно, они стали жертвой мошенников. Благодаря этому было предотвращено более 40 хищений.

– Еще 1590 фактов были предотвращены на стадии планирования или исполнения – это составляет 9% от общего массива преступлений. То есть преступления зарегистрированы, уголовные дела возбуждены, но граждане свои денежные средства не успели перевести, - уточнил Александр Прядко.