
Накануне власти Уфы обратились к конкурсному управляющему фирмы-владельца с просьбой передать кинотеатр «Искра» в городскую собственность. Как известно, кинозал закрылся для посетителей в феврале 2021 года и больше не открывался. С тех пор его несколько раз безуспешно пытались продать на торгах, а 6 мая 2023 года сгорело летнее кафе на первом этаже.
Но «Искра» не единственный единственный кинотеатр, который постигла печальная судьба. В 20 веке в столице БАССР построили множество кинозалов, пользовавшихся популярностью у горожан. Вспоминаем легендарные советские кинотеатры Уфы, где больше никогда не покажут кино.
МОНУМЕНТАЛЬНЫЕ ЗАЛЫ
В середине 20 века киноискусство вышло на новый уровень и стало по-настоящему массовым явлением. В послевоенные годы походы в кино стали одним из самых любимых способов проведения досуга советских граждан. В Уфе, на счастье горожан, кинотеатров было не мало. Самыми популярными в свое время стали три самых больших кинозала: «Победа», «Родина» и «Искра». А что с ними сейчас?
В мае 1945 года в городе Черниковске, который впоследствии вошел в состав Уфы, началось строительство кинотеатра «Победа». Строили его немецкие военнопленные по проекту архитектора Якшина, здание возводили на месте бывшего картофельного поля. Стройка завершилась в 1948 году, а первый киносеанс прошел 2 октября. С тех пор монументальное здание в стиле советского неоклассицизма стало настоящим украшением района и излюбленным местом встреч горожан.

В начале 2000-х годов «Победу» отремонтировали и кинозал приобрел современный вид. Владельцы кинокомплекса в 2015 году получили займ под залог здания для развития другого бизнеса и прогорели. Так здание кинотеатра оказалось в собственности государственного «Регионального фонда». Последний киносеанс здесь состоялся летом 2017 года и с тех пор показы не проводились.
В начале 2019 года было принято решение передать здание кинотеатра музыкальной школе №5. С тех пор внутри бывшего кинотеатра «Победа» идет масштабный ремонт: его переоборудуют под учреждение культуры. Кино там больше не покажут.

Если в довоенное время в Уфе были популярны, в основном, небольшие кинозалы, то в послевоенные годы власти советской Башкирии решили сделать ставку на более массовые киносеансы. Так после строительства «Победы» было принято решение воздвигнуть здание в таком же монументальном стиле в центре Уфы. Архитектор Якшин переработал свой же проект, который был утвержден в 1949 году, а в 1953-м году открылся кинотеатр «Родина». Искусствоведы утверждают, что это здание построено в стиле «сталинский ампир».

В 2000-х годах в Уфе один за другим открывались торговые центры с кинотеатрами и советским кинозалам пришлось соревноваться с ними. Возросшая конкуренция в сфере услуг стала причиной убыточности и последующего закрытия старейших кинотеатров башкирской столицы, таких больших как «Победа» и «Искра» и нескольких маленьких. Кинотеатр «Родина» - единственных из советских, кто выдержал этот неравный бой. Сегодня этот кинозал продолжает функционировать так, как и задумывал автор проекта.

Стоит отметить, что здания бывшего кинотеатра «Победа» и действующего кинотеатра «Родина» признаны памятниками архитектуры 20 века.
ЧТО ПРОИЗОШЛО С «ИСКРОЙ»
Как писала ранее «КП-Уфа», сегодня судьба кинотеатра «Искра» находится под вопросом. Построен он был на проспекте Октября в 1970-м году и с тех пор стал одним из самых популярных кинозалов Уфы. После реконструкции в 1999-м году он стал еще и самым современным в Башкирии, а в 2009-м там установили экран IMAX.

К сожалению, этот некогда самый технологичный кинотеатр Уфы понемногу проигрывал конкуренцию другим кинозалам, открывавшимся в городе с середины 2000-х годов. Окончательно «добила» его пандемия коронавируса – после временного закрытия из-за ограничений, «Искра» окончательно перестала принимать зрителей в феврале 2021 года. Вскоре владельцы здания выставили его на торги, чтобы расплатиться с большими долгами.
После нескольких неудачных попыток продажи здание просто простаивало, ожидая лучших времен. К сожалению, в мае 2023 года на первом этаже, где располагается летнее кафе, вспыхнул пожар. Официально – из-за брошенного кем-то окурка. Сегодня здание, признанное памятником архитектуры 20 века, все еще находится в собственности признанных банкротами фирм «Флейм» и «Лира». Летом этого года городские власти предложили конкурсному управляющему, сопровождающего дело их банкротства, передать «Искру» городской администрации. На данный момент ответа о судьбе бывшего кинотеатра нет.

НЕБОЛЬШИЕ ЗАЛЫ
В советские годы уфимцы часто ходили в небольшие кинозалы, такие как «Йондоз» и «Луч».
В 1956 году на пересечении улиц Сочинской, Кавказкой и Софьи Перовской был открыт кинотеатр «Луч». Строили его, как и «Родину», в монументальном стиле «советского ампира», но по размерам и вместительности он сильно уступал другим кинозалам Уфы.

По прямому назначению он проработал до начала 1990-х годов, а затем стал местом, которое сейчас бы назвали ночным клубом. В 1997 году было принято решение передать здание местной мусульманской общине. Как вспоминают современники, на тот момент здание «Луча» находилось в аварийном состоянии – у него рухнула крыша.
В 2001 году после масштабной реконструкции в здании бывшего кинотеатра «Луч» открылась мечеть «Ихлас», действующая до сих пор.

Интересная судьба постигла другой уфимский кинотеатр советской эпохи – «Йондоз». Дело в том, что работал этот кинозал в здании бывшей православной церкви Рождества Богородицы, что на улице Кирова. Само здание построили и освятили как храм в 1909 году. Церковные службы проходили здесь до 1934 года, после чего храм перестроили под госпиталь.

Тогда же, в 1930-е сняли купол, а колокольню разобрали. Затем не некоторое время там функционировала тюрьма НКВД (сейчас такие заведения называют СИЗО), а чуть позже перестроили под мастерскую для авиационных инженеров. В 1955-м году здесь открылся кинотеатр «Йондоз» (в переводе с башкирского языка «Звезда» - Ред.). Киносеансы там проходили вплоть до осени 1991 года. Тогда по просьбе верующих здание вернули Русской православной церкви.
Начиная с 2000-х годов здание бывшего кинотеатра «Йондоз» претерпело значительные изменения – благодаря пожертвованиям прихожан был практически полностью восстановлен оригинальный облик церкви Рождества Богородицы.

НЕОБЫЧНАЯ СУДЬБА
Были в Уфе в советскую эпоху небольшие кинотеатры, которые постигла довольно необычная судьба. Расскажем о двух из них – «Смена» и кинотеатр имени Юрия Гагарина.
В эпоху до видеосалонов и массового распространения видеомагнитофонов, в спальном районе Уфы на улице Российской работал кинотеатр «Смена». Этот небольшой кинозал смог продержаться довольно долго, настроившись на конкретную аудиторию. В 1990-е годы он работал как детский кинотеатр, специализируясь на показе мультфильмов и семейного кино, а с середины 2000-х там стали устраивать ночные кинопоказы для киноманов. Ни о каких новинках или премьерах здесь и не помышляли – показывали старые фильмы.

Если верить данным из сети, кинопоказы в «Смене» проходили вплоть до 2016-го. Затем кинотеатр закрылся на реконструкцию и открылся уже как… кондитерская. Правда, владельцы помещения в память о популярном кинозале частично сохранили название: теперь на первом этаже девятиэтажки на улице Российской работает кулинария «Смена вкуса».

Летом 1961 года в парке Гафури в Уфе открылся новый кинотеатр, получивший имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Так в столице БАССР появился объект, названный именем тогда еще живого Героя Советского Союза.

Небольшой кинозал сразу же полюбился уфимцам и стал одним из самых популярных. Последние два года своего существования, с 1996 по 1998-й года он работал как детский кинотеатр. Позднее новые владельцы надстроили второй этаж и перепрофилировали его под ночной клуб «Гагарин».

А в конце 2000-х заведение переименовали в клуб «Правда». С тех пор в здании периодически открывались и закрывались различные заведения, в то числе рок-бар «Рокс». На сегодняшний день в здании работает несколько развлекательных заведений и небольшие кафе.