Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Общество14 мая 2021 9:43

Как сейчас живут уфимцы в полузаброшенной многоэтажке, под которой образовался карстовый провал

По решению суда дом должны были расселить еще в 2018 году, но два подъезда остаются заселенными [фото]
Инга НОВИЦКАЯ
Дом обещали снести еще в 2018 году, но там до сих пор живут люди

Дом обещали снести еще в 2018 году, но там до сих пор живут люди

Фото: Рустем АХУНОВ

Девятиэтажный дом по адресу Уфимское шоссе, 4 выглядит со стороны очень странно. Весь покрытый трещинами, увешанный табличками «Осторожно» и очень пустынный – тут практически не ездят машины, а редкие пешеходы стараются прошмыгнуть как можно быстрее. В 2014 году дом признали аварийным, из-за того что фундамент из-за карстового провала начал постепенно разрушаться, и по стенам поползли огромные трещины. Жителей первых двух подъездов расселили сразу, а вот оставшимся жильцам пришлось ждать до 2018 года, пока суд не постановил распределить и их по новым квартирам. Вот только на дворе уже 2021 год, а в доме до сих пор живут люди, который каждый вечер со страхом ложатся спать, молясь, чтобы ночью на них не рухнул потолок.

Повсюду таблички, предупреждающие об опасности

Повсюду таблички, предупреждающие об опасности

Фото: Рустем АХУНОВ

«КП-Уфа» прогулялась до многострадального дома, поговорила с местными жителями и узнала, почему их до сих пор не переселили, и каково это – жить в разваливающихся квартирах.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Построен панельный дом был еще в 1975 году: из-за карстовых пустот первые два подъезда пришлось возводить на свайном фундаменте, а два оставшихся – на ленточном. Уже во время строительства дом начал деформироваться и проседать, но в итоге ответственные лица решили – жить можно, и начали заселять первых жильцов. В 1998 году в доме лопнула труба с горячей водой, и свайный фундамент сильно размыло. Дом пытались спасти: укрепляли фундамент бетоном и тяжелыми плитами, замазывали трещины цементом, но все было бесполезно.

Даже фанера не спасает стекла от хулиганов, бьющих окна

Даже фанера не спасает стекла от хулиганов, бьющих окна

Фото: Рустем АХУНОВ

Люди жаловались, что по ночам здание угрожающе скрипит, словно готовится рухнуть своим обитателям на головы. В итоге в 2014 году жильцы 1-го и 2-го подъезда обратились в жилищную комиссию с просьбой о срочном расселении. Удивительно, но даже несмотря на сквозные дыры в стенах, администрация города долго отказывалась признать дом аварийным. Лишь в ноябре 2016, когда постройка дала крен почти в 20 градусов, от чего перекосило дверные и оконные проемы, первые два подъезда все же были признаны опасными для проживания. Их жильцов в экстренном порядке переселили в маневренное жилье с обещанием выдать всем новые квартиры.

Подъездные двери заперты от непрошенных гостей

Подъездные двери заперты от непрошенных гостей

Фото: Рустем АХУНОВ

Жителям 3-го и 4-го подъезда объявили, что им-то беспокоиться не о чем. Благодаря прочному ленточному фундаменту, никакие карстовые провалы им гарантированно не страшны.

«РАССЕЛИТЬ ОСТАВШИЕСЯ ПОДЪЕЗДЫ В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУГОДА»

После расселения первых двух подъездов, там в целях безопасности отключили газоснабжение, электричество и воду. Рядом поставили металлическую будку, в которой круглосуточно дежурит охранник от «Центра общественной безопасности» - присматривает, чтобы вандалы и мародеры не били стекла и не залезали в пустые квартиры с желанием поживиться бесхозным добром.

Газопровод сразу пришлось обрезать, чтобы из-за обвала стен не произошел взрыв

Газопровод сразу пришлось обрезать, чтобы из-за обвала стен не произошел взрыв

Фото: Рустем АХУНОВ

Тем временем дом продолжал трещать и оседать, вскоре змеистые трещины поползли и на стенах в оставшихся жилых подъездах. Опасаясь за свою жизнь, их жильцы обратились в прокуратуру с просьбой расселить и их. В итоге надзорное ведомство согласилось с доводами уфимцев и потребовало от городской администрации признать незаконным решение жилищной комиссии о пригодности части дома к проживанию и заново обследовать его на аварийность. Уфимская мэрия признала аварийными и остальные два подъезда, но уточнила, что полностью расселить дом будет возможно только к 2023 году. И снова пришлось вмешаться прокуратуре: по заключению экспертов здание могло обрушиться в любой момент, поэтому жителей нужно расселять немедленно (максимум, в течение полугода), а саму злосчастную панельку – сносить.

На стенах в подъезде расползаются огромные трещины

На стенах в подъезде расползаются огромные трещины

Фото: Рустем АХУНОВ

В итоге окончательное решение о полном сносе дома было принято только в июле 2020 года. В мэрии заявили, что изымут освободившийся земельный участок для муниципальных нужд, а жильцам выделят новые квартиры. Удивительно, но в мае 2021 года в доме продолжают жить люди. Жить и каждый день бояться за собственную жизнь.

«УЕЗЖАТЬ НЕКУДА ВОТ И ОСТАЕМСЯ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК»

С первого взгляда на злосчастную панельку захватывает дух от контраста. Дом словно разделен на две части: одна нежилая, заброшенная, с заколоченными фанерой окнами, разбитыми кое-где стеклами (против вандалов бессилен даже охранник). Подъездные двери закрыты на огромный навесной замок, детская площадка во дворе завалена землей и мусором. Во второй половине дома еще теплится жизнь: кое-где открыты окна, развеваются на ветерке занавески. У кого-то на подоконнике подрастает рассада, на балконе сушится белье. Позвольте, а почему тут до сих пор живут люди? Разве они не должны были съехать еще пару лет назад?

Каждую трещину внимательно отслеживают - не углубляется ли она и не ползет ли дальше

Каждую трещину внимательно отслеживают - не углубляется ли она и не ползет ли дальше

Фото: Рустем АХУНОВ

- Как видите, живем здесь до сих. Многие, конечно, разъехались – кто по родственникам, кто квартиру снял. Нам уезжать некуда, вот и остаемся тут на свой страх и риск. В подъезде живут несколько десятков семей, у некоторых дети. Честно, очень страшно. Мы реально боимся за свою жизнь – все скрипит, стены шатаются, а куда деваться. На последнем собрании пообещали, что точно расселят нас до конца года. Обещают квартиры в центре города – в ЖК «Июнь». Правда, до сих пор не совсем понимаю – равнозначные ли будут квартиры по площади, этим вопросом муж занимается. А я пока просто мечтаю поскорее отсюда съехать, - вздыхает жительница 3-го подъезда Регина.

Вблизи заброшенные подъезды выглядят жутко и пугающе

Вблизи заброшенные подъезды выглядят жутко и пугающе

Фото: Рустем АХУНОВ

Многие квартиры действительно уже пустуют. Видно, что люди выезжали в спешке, побросав возле дверей остатки домашнего скарба и обрывки упаковки.

- Дежурить тут приходится круглосуточно. Из старых жильцов никто не приходит, мародеров тоже не очень много, а вот от хулиганов отбоя нет. Все окна на первых этажах камнями перебили, но в квартиры не влезают, делать там нечего, все имущество вывезли. Да и понимают многие, что опасно, а все равно напакостят, - рассказывает охранник, выбежавший поинтересоваться, чего это мы крутимся возле запертых подъездов.

Кое-где окна заклеены старыми газетами

Кое-где окна заклеены старыми газетами

Фото: Рустем АХУНОВ

«НАМ НАДЕЯТЬСЯ НЕ НА КОГО»

При осмотре дома сразу напрашивается вопрос: а как его будут сносить, ведь вплотную, буквально в метре-полтора, стоит еще одна панельная девятиэтажка. Не затронет ли ее снос и будут ли переселять на это время жильцов?

- Нам надеяться не на кого. Нам сразу сказали, что дом полностью обследовали, все там хорошо, никакой аварийности. И снос нас тоже никак не затронет – технологии же! А мы вот уверены, что этот карстовый провал все равно будет расширяться, и в итоге наш дом тоже рухнет. Так что очень страшно, а что поделать? Вот так и живем, - посетовала жительница соседнего дома.

Рядом с панелькой под снос стоит еще один дом, жильцы которого также обеспокоены своей участью

Рядом с панелькой под снос стоит еще один дом, жильцы которого также обеспокоены своей участью

Фото: Рустем АХУНОВ

- Какое расселение, о чем вы? Ничего нам никто не предлагает, там вон из аварийных подъездов никак расселить не могут, хотя уже какой год собираются, - посмеялась другая женщина, заходящая в подъезд.

Остается надеяться, что городские власти все же сдержат свое обещание, и жильцы злополучного дома №4 на Уфимском шоссе все же действительно переедут в новые квартиры, а сам дом все же снесут.

«КП-Уфа» продолжает следить за развитием событий.