Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Общество13 апреля 2021 12:29

Планы поменялись: власти Башкирии неожиданно нашли новое место для студенческого кампуса

Ранее студгородок хотели построить в Демском районе Уфы
Часть студенческого городка хотят возвести на месте бывшего завода имени Кирова на южном склоне Белой

Часть студенческого городка хотят возвести на месте бывшего завода имени Кирова на южном склоне Белой

В прошлом году власти Башкирии добились федерального финансирования для созданного несколько лет назад в республике Евразийского научно-образовательного центра. Всего до 2024 года в этот проект вложат 40,2 млрд рублей. Часть казенных денег планируют потратить на студенческий кампус, где с комфортом могли бы жить и учиться студенты со всей России и из-за рубежа.

Поначалу «город в городе» для учащихся планировали построить неподалеку от микрорайона «Дема-10» и соединить его с площадью перед Конгресс-холлом специальной канатной дорогой. Но совсем недавно было принято решение изменить место строительства будущего кампуса.

ГДЕ ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ

На прошлой неделе глава Башкирии Радий Хабиров встретился с министрами регионального правительства и архитекторами, чтобы посмотреть на новый проект студенческого кампуса. Теперь его предлагают построить на южном склоне реки Белой в районе бывшего завода имени Кирова. Старожилы называют этот микрорайон «Архиерейка», а представляет он собой хаотично застроенный частный сектор.

Так сегодня выглядит район «Архиерейка», где планируют построить корпуса межвузовского кампуса

Так сегодня выглядит район «Архиерейка», где планируют построить корпуса межвузовского кампуса

Согласно новому проекту, межвузовский студенческий кампус займет площадь в пять гектаров, где расположатся учебные корпуса, общежития для студентов и преподавателей, спортивный и культурный центры. По задумке авторов проекта все здания соединят между собой пешеходные и велосипедные дорожки, а к набережной реки Белой оборудуют специальный спуск.

- Мы обсудили место расположения будущего межвузовского студенческого кампуса. Изначально мы планировали разместить его на территории возле микрорайона «Дёма-10». Но после общения с ректорами вузов и экспертами из республиканского Института развития городов пришли к выводу, что кампус должен быть ближе к центру города и основным учебным корпусам, - заявил на выездном совещании Радий Хабиров.

По словам главы Башкирии, на южном склоне Белой очень удобная территория. Ведь рядом находятся сразу четыре университета.

- Здесь на свободной территории уже можно начинать стройку. Таким образом, мы решаем сразу две задачи: создаём научный городок для студентов с учебными и жилыми корпусами, а также обустраиваем и облагораживаем южный склон реки Белой, - подчеркнул Хабиров.

ПОЧЕМУ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ДЕМЫ

В пресс-службе главы Башкирии пояснили, что от идеи построить кампус в Демском районе Уфы отказались, поскольку там подтопляемая зона. В итоге, строителям пришлось бы возводить дополнительные дамбы и, как следствие, проект мог сильно подорожать. Проще говоря, ранее выбранный участок оказался не совсем удачным.

- На данный момент была представлена только концепция будущего межвузовского кампуса. Проекта как такового еще нет, как и результатов госэкспертизы по нему, - рассказала «КП-Уфа» пресс-секретарь главы Башкирии Диана Ихсанова. Она также отметила, что сроки строительства будущего студенческого городка пересматривать не будут – его по-прежнему планируют возвести к 2024 году.

К слову, до сих пор не известна судьба проекта канатной дороги, которая по первоначальной задумке должна была связать кампус с Конгресс-холлом.