Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Интересное5 февраля 2019 6:11

«Вентиляция в доме – залог комфорта и безопасности»: специалисты напомнили жителям республики о правилах пользования газовым оборудованием

В беседе с «Комсомолкой» газовики рассказали, как обезопасить себя и свою семью при использовании газа в быту.
Источник:kp.ru

В последнее время в Башкирии участились трагические случаи отравления жильцов как многоквартирных, так и частных домов угарным газом. Сценарий инцидента практически всегда один: помещение, которое отапливается газовым оборудованием, из-за неисправной вентиляции наполняется продуктами горения. В результате - у хозяев сильное отравление, экстренная госпитализация и листок нетрудоспособности. Происходят подобные случаи, как правило, когда за окном минус.

Специалисты ПАО «Газпром газораспределение Уфа» уверены, что львиная доля неприятных инцидентов происходит из-за человеческого фактора. Ведь именно люди проектируют и строят системы вентиляции в новых домах. Они же безответственно относятся к их обслуживанию. Чтобы расставить все точки и в очередной раз напомнить жителям Башкирии о правилах безопасности при пользовании газовым отоплением, мы обратились к руководителю группы мобилизационной подготовки и гражданской обороны организации Сергею Новикову. В беседе с «Комсомолкой» он рассказал, как обезопасить себя и свою семью от несчастных случаев при пользовании газом.

МАССОВЫМ

ПРОВЕРКАМ - БЫТЬ

- Вопрос, который беспокоит, пожалуй, всех уфимцев - будут ли в ближайшее время массовые проверки газового оборудования и вентиляции? Ведь только за эту зиму произошло несколько отравлений угарным газом.

- Вообще, согласно действующим нормативам, проверка газового оборудования проводится один раз в год в соответствии с утвержденным графиком. ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в очередной раз обращается ко всем жителям рес­публики: отнеситесь к проверкам с пониманием. Специалисты беспокоятся, в первую очередь, о вашей безопасности, - рассказал Сергей Новиков.

КТО ОТВЕЧАЕТ

ЗА ВЕНТИЛЯЦИЮ

Еще одна тема, которая не может оставить равнодушным - проблемы с вентиляцией в домах горожан. Несколько лет подряд на досках объявления у подъездов уфимцев красуются объявления, где некая организация настоятельно рекомендует жильцам прочистить вентиляционные каналы. Якобы если этого не сделать, последуют штрафные санкции.

Мы решили узнать из первых рук: кто в действительности должен отвечать за вентиляцию и вообще, как часто ее нужно чистить?

- В постановлении правительства России черным по белому написано: этим должны заниматься организации, ответственные за содержание общедомового имущества. Если упростить, то в многоквартирных домах за вентиляцию отвечает управляющая компания, а в частном доме - сам хозяин. Проверять вентиляционные каналы должны три раза в год. Первый раз не позднее чем за семь дней до начала отопительного сезона, затем в середине сезона и, наконец, не позднее семи дней после отключения отопления, - заявил Сергей Новиков.

КАК ОБРАЩАТЬСЯ С ГАЗОВЫМ КОТЛОМ

Новое веяние в строительстве - индивидуальный газовый котел в каждой квартире. Этот тренд в последнее время буквально захватил рынок новостроек в Уфе. Многие отмечают безусловное удобство такого подхода - отопление можно включить в любой момент, а горячая вода будет круглый год. Можно забыть о традиционных сезонных отключениях горячей воды. Как же обезопасить себя и свою семью от всевозможных неполадок и, как следствие, избежать утечек - как метана, так и угарного газа?

- В первую очередь, необходимо то, что мы привыкли называть народным контролем. Совет всем горожанам - не бойтесь задавать вопросы. Например, при покупке квартиры следует поинтересоваться у продавца или застройщика, как работает система отопления и вентиляции, насколько это безопасно. К сожалению, жители выбирают жилье по фасаду или месту расположения. И совершенно не интересуются такими вопросами как отопление и вентиляция. Бывает и такое, что загородные дома покупают летом, а зимой, в отопительный сезон, возникают проблемы. Если люди будут задавать такие вопросы строителям, будет намного проще, - подчеркнул Сергей Новиков.

ВСЕГДА ПРОВЕТРИВАЙТЕ ПОМЕЩЕНИЕ

По его словам, первое правило, которое нужно всегда помнить при пользовании газом в быту - это топливо, которое сжигает воздух.

- Поэтому в помещении всегда должен быть приток свежего воздуха. В том числе, когда зажигаются конфорки, нужно открывать форточку. Зачастую люди игнорируют простейшие правила безопасности и наглухо закрывают окна, считая, что в противном случае «отапливают улицу». Так делать категорически нельзя - это вопрос безопасности, - подчеркнул Сергей Новиков.

«ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ

В ВАШИХ РУКАХ»

Еще одна проблема, с которой зачастую сталкиваются новоиспеченные хозяева квартиры в новостройке - они не знают, кому звонить при возникновении аварийной ситуации в связи с газовым оборудованием. Напоминаем: при запахе газа телефон общеизвестный - 04, с мобильных 104.

- Если жильцы многоквартирного жилого дома считают, что у них есть проблемы с вентиляцией, то нужно немедленно обратиться в управляющую компанию. Если есть риск отравления угарным газом, на место тут же приезжает аварийная газовая служба и отключает газоснабжение.

Многие жители респуб­лики, переезжая из обычных квартир с централизованной системой газоснабжения в новые, где в каждом жилище стоят индивидуальные котлы, не знают, как ими пользоваться.

- Конечно, в первую очередь, жильцы должны сами быть внимательными и бдительными. Ваша безопасность в ваших руках, - отметил он.

Напоминаем: при запахе газа звонить - 04, с мобильных 104.