
Страшная автокатастрофа, которая унесла жизни девяти человек, произошла в Иглинском районе Башкирии вчера, 27 февраля. На трассе Уфа – Челябинск столкнулись фура «МАН» и пассажирский автобус «Мерседес Спринтер» с 12 пассажирами в салоне.
На место оперативно выехали спецслужбы и следователи. По данному факту была незамедлительно организована доследственная проверка для оценки соответствия оказания услуг требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров.
Как сообщает следственный комитет республики, ДТП произошло около четырех часов дня. По предварительным данным, 40-летний водитель грузового автомобиля «Ман», следовавший в сторону города Уфы, не справился с управлением и выехал на встречную полосу. На встречке он на полном ходу протаранил автобус, за рулем которого был 41-летний житель Челябинской области. После столкновения оба транспорта оказались в кювете. Известно, что водитель большегруза вез щебень из Сатки в Уфу. Он в ДТП не пострадал.

Восемь пассажиров и водитель автобуса от полученных травм скончались на месте до приезда скорой помощи. Четверо пострадавших, те, кто сидел сзади, были госпитализированы в ближайшие больницы. Двоих увезли в Ашинскую городскую больницу, двоих направили в Иглинскую районную больницу.
По неуточненным данным, один из пассажиров, 22-летний уфимец уже выписался из медучреждения.
Сегодня на место происшествия выехали следователи-криминалисты аппарата следственного управления, руководитель отдела криминалистики, эксперты.
СПИСОК ПОГИБШИХ:
1. Жиганова Наталья Викторовна
2. Жиляев Эдуард Михайлович (водитель микроавтобуса);
3. Марочкина Нина Ивановна
4. Махмутова Фазира Рахимовна
5. Мызгин Александр Михайлович
6. Самикова Минзира Хлыстбаевна
7. Смагин Александр Владимирович
8. Черкасова Яна Александровна
9. Шаганова Фаузаря Гарифовна
СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ:
1. Абдрахманова Маргарита Радиковна
2. Бородина Елена Викторовна
3. Гагарин Никита Сергеевич
4. Галямова Оксана Улфатовна
«ДОРОЖНОЕ ПОКРЫТИЕ БЫЛО УЖАСНЫМ»
«Комсомолка» пообщалась с исполнительным директоров ИП Карпова, Карповым Артемом. - Наше предприятие очень давно занимается перевозкой, и подобный случай в нашей практике впервые. У нас даже есть собственный автосервис. Автобус, попавший в аварию, был выпущен в 2015 году – практически новый «Мерседес-Бенц Классик», в идеальном техническом состоянии. В октябре была поставлена шипованная резина. Маршрут также был официальный, регулярный, утвержденный Минтрансом, - рассказывает Артем.
По словам перевозчика, водитель, Эдуард Жигаев, был очень опытный. В последний раз до аварии он выходил на работу 26 февраля, а до этого еще три дня находился на отдыхе. У погибшего осталось двое детей.
- Когда мы приехали на место аварии, долго не могли разобраться, что же случилось на самом деле. Потом уже по кусочкам восстановили картину события: в сторону Уфы двигался большегруз, груженный щебнем. Навстречу ему двигался наш автобус. Дорожное покрытие было просто ужасным, хотя дорожники утверждают, что посыпали дорогу как раз за пять минут до аварии. У следственных органов есть видеозапись, полученная от водителя фуры. Он на сотовый телефон снимал дорогу, комментируя, что очень тяжело ехать, и в этом момент его потащило… На видео же впервые и появляется «посыпалка», - говорит Артем.
В НЕНУЖНОМ МЕСТЕ В НЕНУЖНОЕ ВРЕМЯ
Водитель пытался выровнять прицеп, но не смог. Именно в тот момент, когда фура оказалась на встречке, проезжал автобус.
В ходе следствия щебень, который вез большегруз, тоже будут взвешивать, чтобы определить, был ли перегруз.
- Со своей стороны мы предоставили следственным органам все необходимые документы, подтверждающие законность нашей деятельности. Автобус был исправен, никакие правила перевозки с нашей стороны не нарушались. Пассажиры были застрахованы в компании «Ингосстрах».
«МЫ ПОЧИСТИЛИ ДОРОГУ ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО АВАРИИ»
Однако у представителей подведомственного Росавтодора ФКУ Упрдор «Приуралье» другая информация по поводу уборки снега и обработке песчаной смесью.
- Управление дорог проверило работу подрядной организации, ответственной за содержание федеральной трассы . На указанном участке за пять минут до аварии очистили и обработали поверхности проезжей части. Перерыва и ограничения в движении на участке трассы не было, - сообщает ведомство.
Однако очевидцы отмечают, что просидели в пробки пять часов.
ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
МВД Башкирии сообщает, что по факту аварии на трассе М-5, в которой погибли девять человек, возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
По предварительным данным, водитель грузовика «Ман» допустил занос прицепа, груженного щебнем, и выехал на встречную полосу. Здесь он столкнулся с пассажирским микроавтобусом «Мерседес Спринтер», который ехал из Уфы в Усть-Катав. Водитель и восемь пассажиров в возрасте от 20 до 66 лет погибли на месте происшествия.
- В настоящее время водитель грузовика задержан. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе ведомства.
«Комсомольская правда» следит за развитием событий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Появилось видео с места страшного ДТП в Башкирии
Глава Следкома России взял на контроль ДТП с автобусом в Башкирии
Среди погибших в ДТП в Иглинском районе на трассе М-5 трое жителей Башкирии