Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 12:05

Заводская практика в стенах вуза

«Уфаоргсинтез» открыл в УГНТУ именную лабораторию
Источник:kp.ru
Лабораторию открыли директор «Уфаоргсинтеза» Сергей Заруцкий, ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин и вице-премьер Башкирии Фархат Самедов

Лабораторию открыли директор «Уфаоргсинтеза» Сергей Заруцкий, ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин и вице-премьер Башкирии Фархат Самедов

Наш век современные работодатели давно называют «веком молодых профессионалов». Уже давно канули в лету те времена, когда одних только теоретических знаний хватало для того, чтобы начать работать. Эффективным компаниям, которые живут не прошлыми заслугами, а будущими достижениями нужны специалисты совершенного нового уровня – молодые, но опытные.

- Но где же получить реальную практику, ведь в университетах нас учат только теории? – возразят многие наши читатели. У компании «Башнефть» и УГНТУ есть ответ – получить опыт теперь можно прямо в стенах вуза. За последние несколько лет, благодаря сотрудничеству с башкирскими нефтяниками, студентам представилась возможность познакомиться с научными процессами на практике. А на прошлой неделе в УГНТУ открылась по-настоящему уникальная лаборатория.

В новой лаборатории установлено уникальное оборудование

В новой лаборатории установлено уникальное оборудование

ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО – НА ПРАКТИКЕ

На базе Уфимского нефтяного университета начинает работу именная лаборатория ПАО «Уфаоргсинтез» – дочернего общества ПАО АНК «Башнефть» (входит в группу ПАО «НК «Роснефть») – под названием «Технология нефтехимических процессов». Новый научный центр позволит повысить уровень подготовки студентов в области изучения базовых процессов нефтехимических производств и окажет существенную поддержку развитию научных исследований.

- Теперь студенты, прямо на университетской скамье будут исследовать реальные производственные процессы, в том числе те, что применяются на «Уфаоргсинтезе», - рассказывает заведующая кафедрой нефтехимии Татьяна Просочкина. – Здесь собрано уникальное оборудование, целый комплекс для решения любых задач. Понимаете, студент, заходя в эту лабораторию, как будто попадает в диспетчерскую завода. Это уникальные знания для наших ребят.

По словам генерального директора ПАО «Уфаоргсинтез» Сергея Заруцкого, если раньше были сложности с приемом на работу человека с высшим образованием на ряд должностей из-за отсутствия практического опыта, то теперь эта проблема будет решена.

- Для нас УГНТУ – базовый вуз для подготовки кадров. И наличие такой лаборатории позволит студентам повышать свою квалификацию. А главное – приобретать реальный опыт работы, - отметил Заруцкий.

Совсем скоро сюда придут студенты

Совсем скоро сюда придут студенты

СТУДЕНТЫ И АСПИРАНТЫ – В ПРЕДВКУШЕНИИ

Пока все колбочки и аппараты пустуют. Лаборатория полностью готова к запуску, но делать этого «на камеру» профессионалы своего дела не стали. И правильно: ведь главные герои и хозяева этого кабинета – студенты и аспиранты. И именно им предстоит первыми попробовать себя в роли настоящих сотрудников громадного завода.

А пока молодые нефтяники осматривают новую лабораторию. И делают это с нескрываемым восторгом.

- Если бы такая лаборатория появилась раньше, я бы уже точно защитилась, - улыбается аспирантка, ассистент кафедры МХТ и сотрудник «Уфаоргсинтеза» Кристина Гриднева. – Раньше таких условий для обучения не было. Но теперь все будет по-другому.

По мнению аспирантки, теперь перед уфимскими абитуриентами не встанет вопроса «Куда пойти учиться».

- Такого оборудования нет нигде. Эта техника поможет производить инновационные разработки в рамках нефтехимии и получать бесценный опыт работы, а для нас это важнее всего, - заключает Кристина.

К слову, на оснащение лаборатории всем необходимым «Уфаоргсинтез» выделил 21 миллион рублей. И это еще не все.

«Уфаоргсинтез» выделил 21 млн рублей на техническое оснащение лаборатории

«Уфаоргсинтез» выделил 21 млн рублей на техническое оснащение лаборатории

СОТРУДНИЧЕСТВО С «БАШНЕФТЬЮ» - ЗАЛОГ УСПЕХА

- Открытие этой лаборатории – часть работы, которую мы проводим вот уже несколько лет, - прокомментировал важное для УГНТУ событие вице-премьер правительства Башкортостана Фархад Самедов. – Сейчас очень большая конкуренция и работодатели повышают свои требования к соискателям. Мы договорились о большой системе мероприятий, которая рассчитана на долгие годы. И новая лаборатория – лишь один из шагов совместного сотрудничества «Роснефти», «Башнефти» и УГНТУ.

По словам Самедова, теперь перед большой командой башкирских нефтяников стоят новые задачи – открытие таких же лабораторий по нефтедобыче, нефтепереработке, добыче газа и процессам доставки природного газа.

- Задач много и каждая из них будет заканчиваться созданием подобных объектов. Этот проект мы завершили за полтора года. С такой же частотой будем идти и дальше, - отметил вице-премьер.

Поздравил студентов и аспирантов с открытием новой кафедры и ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин.

- Сегодня мы находимся на технологическом факультете, обсуждаем направления нефтехимии. Но мы будем и дальше продолжать работу с «Роснефтью». У нас уже есть договоренность о создании на базе вуза учебно-образовательного центра «УГНТУ – Роснефть» с уникальной встроенной буровой установкой. Наши проекты с «Башнефтью» - это настоящий залог успеха, - заключил Бахтизин.

В «Башнефти» также подтвердили серьезность намерений в развитии кадрового потенциала.

– В стратегии "Роснефть-2022" нефтехимия названа одним из ключевых направлений развития компании, – подчеркнул вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом ПАО АНК «Башнефть» Андрей Судаков. – Создание именной лаборатории в Уфимском нефтяном университете, основном партнере компании в подготовке кадров, позволит студентам уже на этапе обучения выполнять задачи «Уфаоргсинтеза» и других нефтехимических предприятий «Роснефти». Отрасль становиться наукоемкой и высокотехнологичной, и наличие подобных лабораторий позволит повысить квалификацию выпускников, а следовательно качество кадров для нефтехимии.