Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Здоровье17 августа 2017 5:00

Нужно ли делать маммографию?

Проверяем, насколько правдивы мифы об этом виде диагностики
Источник:kp.ru

Врачи рекомендуют женщинам в возрасте 40 лет и старше, ежегодно проходить маммографию. Но не все склонны прислушиваться к советам докторов. «Зачем тратить время, если ничего не беспокоит, да еще и получать лишнюю дозу излучения?», - думают некоторые. Насколько правы те, кто пренебрегает этой процедурой? Есть ли правда в распространенных мифах?

Миф 1: У моих родственников не было рака молочной железы и у меня нет никаких тревожных симптомов, так что ежегодная маммография мне не нужна.

На самом деле: Ежегодная скрининговая маммография рекомендуется для всех женщин старше 40 лет, независимо от симптомов или семейного анамнеза. Раннее выявление имеет решающее значение. Когда появятся опасные симптомы, такие как уплотнения или выделения, заболевание может быть уже неизлечимо. У многих женщин, с диагнозом «рак молочной железы», нет наследственной предрасположенности. Большинство случаев болезни являются спонтанными генетическими изменениями.

Миф 2: Маммография подвергает меня опасному рентгеновскому излучению. На самом деле: При маммографии действительно выделяется рентгеновское излучение, но его доза очень мала и находится в допустимых медиками пределах. В современных цифровых аппаратах доза облучения минимальная. Так, например, в МИБС это исследование проводится на современном цифровом маммографе Selenia Lorad, от ведущего мирового производителя фирмы HOLOGIC. При минимальном уровне излучения достигается высокая точность за счет применения уникальной технологии прямой конверсии, полностью ликвидирующей ухудшение качества изображения, возникающее вследствие рассеивания света. Комфорт пациентки обеспечивает эксклюзивное прижимное устройство (SmartPaddle), подходящее для всех размеров молочной железы и позволяющее точно и легко осуществлять позиционирование.

Миф 3: Нет гарантии, что маммография обнаружит рак молочной железы.

На самом деле: Ежегодная маммография очень важна для женщин, но в некоторых случаях исследование может быть малоинформативным, например, чем плотнее грудь, тем больше вероятность того, что рак будет скрыт. В этом случае могут применяться другие методы визуализации, такие как УЗИ, МРТ МЖ.

Миф 4: Если в прошлом году у меня была нормальная маммография, в нынешнем ее можно и не проходить.

На самом деле: Маммография - это инструмент диагностики, а не профилактика. Наличие нормальной маммограммы - отличная новость, но она не гарантирует, что будущие маммограммы будут такими же.

Миф 5: Мой врач не сказал мне о необходимости прохождения маммографии, значит можно не проводить обследование.

На самом деле: Для этого вида диагностики не требуется напоминания врача. Есть общая рекомендация, что женщинам старше 40 лет желательно проходить маммографию. Это необходимо для своевременной диагностики грозной болезни, которой является рак молочной железы.

Надеемся, мы смогли убедить вас, что здоровьем пренебрегать не стоит, ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. Точную диагностику на современном оборудовании мы можете пройти в МИБС-Уфа. г.Уфа, пр.Октября 71/1, круглосуточный телефон для записи 8 (347) 246-03-35, центр работает без перерыва и выходных с 07:00 до 01:00. Предоставляются скидки для льготных категорий граждан. Cайт www.ldc.ru

О противопоказаниях необходимо проконсультироваться со специалистом.

На правах рекламы.