Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2017 8:08

Пожар в краснодарском самострое произошел из-за непотушенной сигареты

Такой версии придерживаются в краевом МЧС [фото, видео]
Спасатели работали на месте ЧП всю ночь

Спасатели работали на месте ЧП всю ночь

Фото: Артём ГНАТЕНКО

Глава Краснодара Евгений Первышов и врио начальника главного спасательного управления по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин, стоя возле сгоревшего дома по улице Прокофьева, 3, отчитались по телемосту перед Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России. Они раcсказали об итогах ликвидации пожара, а также о том, как и где размещают погорельцев.

Утро после пожара

Утро после пожара

Фото: Артём ГНАТЕНКО

- Пункт сбора пострадавших организовали в школе №66. Всего туда было доставлено 212 жителей дома, в том числе - 36 детей, из них - 12 школьников и 24 дошкольника, - сообщил Первышов. – 61 человек был размещен в гостинце. Все они получают горячее питание. Люди там будут жить до полного разрешения ситуации.

Напомним, мансардный этаж шестиэтажного дома загорелся в 17:30 15 февраля. Тушили огонь несколько часов, так как в районе нет гидрантов и воду подвозили в цистернах. Сам дом - самострой, его ввели в эксплуатацию по решению суда в 2010 году. Губернатор Кубани заявил, что за ЧП должен ответить застройщик и тот, кто узаконил многоэтажку.

В свою очередь, врио начальника краевого ГУ МЧС Александр Тарарыкин сообщил, что проблем по ликвидации чрезвычайной ситуации на данный момент нет.

- В качестве основной причины пожара рассматривается возгорание в результате неосторожных действий при курении, - заявил Тарарыкин.

16 февраля специалисты обойдут все квартиры дома и будут снимать их на фото и видео.

- После этого будет решен вопрос о сумме компенсаций, - добавил Первышов.

В мэрии «Комсомольской правде» - Кубань» сообщили, что с пожаром в Музыкальном микрорайоне боролись 123 человека, 44 единицы техники, в том числе — 73 специалиста и 28 спецмашин МЧС.

Пожару присвоили третий ранг сложности

Пожару присвоили третий ранг сложности

Фото: Артём ГНАТЕНКО

- Пожар в шестиэтажном 150-квартирном доме начался около 18:00. Ему присвоили третий ранг сложности. С огнем полностью удалось справиться к половине первого ночи, - добавили в мэрии. - По предварительным данным, от огня пострадали 25 квартир, частично повреждены 22 квартиры.

Точную причину пожара выяснят специалисты «Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория», а также следственно-оперативная группа управления МВД по Краснодару.

А в это время в сети появилось видео, снятое очевидцами ликвидации ЧП. В ролике запечатлен мужчина, который признается правоохранителям, что пожар начался в его квартире. Предполагаемой причиной возгорания он называет курение.

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.