Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2017 3:46

В Краснодаре открыли пункты помощи пострадавшим в пожаре в Музыкальном микрорайоне

Полностью выгорело 25 квартир, еще 24 - повреждены [фото, видео]
Пожар начался в мансарде шестиэтажки

Пожар начался в мансарде шестиэтажки

Фото: Артём ГНАТЕНКО

Всю ночь на месте пожара в Музыкальном микрорайоне Краснодара работали спасатели – разгребали завалы. Дежурит до сих пор и полиция, стражи порядка следят, чтобы оставшееся имущество погорельцев не растащили.

— Все, чьи квартиры пострадали от пожара, получат необходимую помощь. Данный микрорайон – так называемый Музыкальный, который почти весь возведен самостройно. Могу заверить — необходимую поддержку получат все пострадавшие от пожара, в первую очередь, семьи с детьми, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов. Он дежурил в школе, где развернули оперативный штаб.

Напомним, мансардный этаж шестиэтажного дома загорелся в 17:30 сегодня, 15 февраля. Тушили огонь несколько часов, так как в районе нет гидрантов и воду подвозили в цистернах. Сам дом - самострой, его ввели в эксплуатацию по решению суда в 2010 году. Губернатор Кубани заявил, что за ЧП должен ответить застройщик и тот, кто узаконил многоэтажку.

Полностью выгорел весь шестой этаж

Полностью выгорел весь шестой этаж

Фото: Артём ГНАТЕНКО

Мэр также поручил своим помощникам составить перечень того, в чем нуждаются жильцы дома по ул. им. Прокофьева, 3 и поблагодарил краснодарцев за готовность помочь.

— Я благодарен всем за желание помочь. В пунктах сбора, по моему поручению, будет проведена работа с пострадавшими, чтобы определить, чем конкретно им помочь, например, какие нужны вещи. В доме живет много семей с детьми и, очевидно, многое из необходимого погибло в пожаре. После этого, при необходимости, будут организованы пункты сбора гуманитарной помощи с указанием, что именно нужно, — сказал Евгений Первышов.

Сейчас в Краснодаре создана специальная комиссия, которая обойдёт все пострадавшие квартиры, чтобы оценить состояние каждой, опечатать их. Погорельцам выплатят компенсации.

А тем временем в социальных сетях народ уже начал собирать для пострадавших вещи. Горожане организовали инициативную группу, в которой отписываются, кто и чем может помочь. Там же повесили и списки пострадавших с мобильными телефонами.

Улица Прокофьева,3 после пожара

Улица Прокофьева,3 после пожара

Фото: Артём ГНАТЕНКО

- По последним данным, полностью выгорели 25 квартир, ещё 24 повреждены огнем, причем часть из них расположена на четвертом и даже третьем этажах здания, - пояснили «КП»-Кубань» в мэрии Краснодара. – В пункт сбора, организованный в школе № 66, обратились 179 человек, среди них — 23 ребёнка, 59 из обратившихся рассказали, что нуждаются во временном жильё. Они размещены в гостинице. Среди детей — два малыша в возрасте до года, для них организован сбор подгузников, детского питания, всего необходимого. В ближайшие дни для детей старшего возраста — школьников и воспитанников детских садов — также организуют сбор всего необходимого — одежды, портфелей, канцелярских принадлежностей.

КСТАТИ

Как помочь погорельцам

Пункт сбора гуманитарной помощи открыли в Краснодаре по улице Атарбекова, 43. Сюда горожане и могут нести одежду и прочие вещи для пострадавших.