Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"25 ноября 2015 4:00

Застройщики Уфы: Это не кризис – это другие экономические условия

Предприниматели не теряют оптимизма и работают над новыми амбициозными проектами
Источник:kp.ru

В дни проведения IV Форума инвестиций, недвижимости и девелопмента «Комсомольская правда» провела в «Конгресс-холле» круглый стол, участники которого обсудили самые актуальные вопросы рынка недвижимости, волнующие как застройщиков, так и покупателей.

По итогам беседы стало понятно, что кризис, хоть и внес свои коррективы в деятельность застройщиков, все равно не смог повлиять на их стратегические планы. Все серьезные застройщики сохранили темпы продаж, необходимые для продолжения строительства. Они стремятся добиться того, чтобы жилье, которое сдается, было максимально комфортным и качественным.

- Это не кризис – это другие экономические условия, в которых нужно уметь работать, - отметили предприниматели.

Галина АГАПОВА, директор Департамента по продажам и работе с клиентами ООО «КилСтройИнвест» (жилой комплекс «Миловский парк»):

- У нас очень много хороших новостей. Среди последних – мы ввели восемь таунхаусов, более 128 новых квартир. Люди заселились, живут и принимают гостей.

У новоселов уже появилась возможность по заслугам оценить все плюсы «Миловского парка», в том числе и наши современные инженерные системы: собственные сети центрального водоснабжения, канализации, отопления, энергоснабжения и газификации, которые отличаются высокой надежностью.

Радует, что решился, наконец, вопрос со страховой компанией. Мы прошли аккредитацию, возобновили регистрацию сделок в Росреестре, так что продажи идут.

Еще одна приятная новость – мы запустили две новые акции. Это, вопервых, выгодная ипотечная программа «Ипотека 6,5% годовых», а вторая акция (кстати, до нас никто ничего подобного в республике еще не запускал) – «Ипотека без первоначального взноса». Ведь не секрет, что у многих, особенно молодых семей, нет возможности накопить на первоначальный взнос.

Можно сказать, сегодня это одно из главных препятствий при оформлении ипотеки, при том, что цены на недвижимость постоянно растут и копить приходится все больше и больше. Поэтому мы предлагаем своим дольщикам, при оформлении ипотеки в «Сбербанке», полное погашение первоначального взноса в размере 20 процентов.

Для участия в этой акции необходимо только положительное решение банка о выдаче ипотечного кредита.

Отметим, что обе акции действуют до 31 декабря текущего года.

Также напомним, что для того, чтобы купить квартиру в «Миловском парке», вовсе не обязательно брать ипотеку в банке. Достаточно оформить договор участия в жилищно-строительном кооперативе, который предусматривает рассрочку за квартиру до пяти лет.

Адель САЙФУЛЛИНА, генеральный директор компании «БСКБ-Недвижимость»:

- Сегодня все застройщики предлагают очень хорошие скидки, акции на приобретение жилья, банки – интересные предложения по ипотечному кредитованию, некоторые банки предлагают ипотеку с господдержкой под 10,9 процента. То есть сейчас наши потенциальные покупатели стоят перед выбором - либо положить деньги на депозит, либо приобрести недвижимость.

Мы же все-таки советуем приобретать недвижимость и покупать ее у надежных застройщиков. Предлагаем присмотреться к жилому комплексу в центре города «Уфимский Кремль», ЖК «Искра» в микрорайоне Глумилино, есть новый интересный проект – ЕДИНСТВЕННЫЙ В РОССИИ КЛУБНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ КВАРТАЛ «НА УСПЕНСКОЙ», который находится в самом сердце нашей столицы.

Что касается проблем, то многие застройщики сегодня столкнулись с тем, что не могут решить вопрос по страхованию ответственности. Напомним, с 1 октября Центробанк ужесточил требования к регистрации договоров долевого участия. Ответственность застройщика могут застраховать только компании с уставным капиталом не менее одного миллиарда рублей, против прежних 400 миллионов. Из-за больших рисков многие, в том числе и крупные компании, сошли с дистанции.

Осталось всего 20 страховых компаний по стране, из которых реально работают единицы. По данным Росреестра Башкирии, количество зарегистрированных договоров долевого участия снизилось в пять раз: с одной тысячи до 180.

Как только мы (речь идет о ООО «Селена» (ЖК «Уфимский Кремль»), ООО «БПСК» (ЖК «Искра») и ОАО «ИФЖС» (КИК «На Успенской») столкнулись с трудностями страхования ответственности, то нашли следующий выход из сложившейся ситуации - обратились к своему партнеру «Башкомснаббанку» и взамен страховой компании получили поручительство от банка. «Башкоммснаббанк» один из первых в Башкирии предложил такую услугу, так как имеет полное право выступать поручителем застройщика при заключении договоров долевого участия.

Таким образом, нам не пришлось приостанавливать оформление сделок, и мы продолжили работу в обычном режиме.

На правах рекламы