Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Политика13 августа 2015 17:20

Рустэм Хамитов вошел в тройку приволжских губернаторов, популярных у журналистов

Саммиты БРИКС и ШОС позволили главе республики подняться на восемь строчек в рейтинге «Медиалогии»
Источник:kp.ru

Международные форумы БРИКС и ШОС, которые прошли в Уфе в начале июля, сделали рекламу не только самой башкирской столице, но и главе региона. В рейтинге губернаторов Приволжского федерального округа, составленном компанией «Медиалогия» по данным за июль, Рустэм Хамитов занял третье место, улучшив показатели по сравнению с июнем на одну позицию. Подробнее о самом рейтин-ге губернаторов. Он составляется на основе мониторинга СМИ и показывает, насколько часто глава региона дает инфоповоды журналистам. Причем в расчет принимается не только факт упоминания или цитируемости, но и повод (позитивный или негативный), роль в публикации (главная или эпизодическая) и даже влиятельность самого СМИ. В июле журналисты упоминали Рустэма Хамитова 2 919 раз. Первое место в рейтинге удерживает врио президента Татарстана Рустам Минниханов (6 804 упоминания), популярность которого в минувшем месяце связана в основном с чемпионатом мира по водным видам спорта, который проходил в Казани. Вторая строчка рейтинга осталась за нижегородским губернатором Валерием Шанцевым.

В общероссийском рейтинге глав регионов Рустэм Хамитов занял 16 место, на восемь строчек выше, чем в июне. Традиционно список самых популярных губернаторов возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Михайличенко, политолог: «Глава Башкирии не склонен к пиару»

- Основу рейтинга «Медиалогии» составляют федеральные и региональные СМИ. И рост на восемь позиций обеспечили Рустэму Хамитову именно саммиты ШОС и БРИКС. Что касается в целом стилистики публичного позиционирования Хамитова, то я хотел бы отметить, что он вообще не склонен к пиару. Соответственно его продвижение в рейтинге «Медиалогии» носит ситуативный характер – и это не хорошо, и не плохо. Если мы хотим оценить реальные результаты работы, то лучше обратиться к другим рейтингам (рейтинг лоббистов, рейтинг агентства политических и экономических коммуникаций и другие). В них за последние месяцы Рустэм Хамитов тоже поднялся – это связано как с успешно проведенными саммитами, так и с ситуацией вокруг «Башнефти».