Премия Рунета-2020
Уфа
+4°
Boom metrics
Политика18 мая 2015 18:50

Сколько заработали «звездные» депутаты Курултая Башкирии

Народные избранники отчитались о доходах и имуществе в 2014 году
Источник:kp.ru
Айдар Галимов в 2014 году стал в два раза богаче, чем в позапрошлом. А вы говорите – кризис!

Айдар Галимов в 2014 году стал в два раза богаче, чем в позапрошлом. А вы говорите – кризис!

Фото: Мила КИЯН

Декларации депутатов Курултая изобилуют восьмизначными цифрами и дорогими авто. Даже личная яхта кое у кого есть. Оно и неудивительно: почти все - топ-менеджеры крупных промышленных компаний. Впрочем, есть среди них еще спортсмены и артисты. Мы решили посмотреть, чем же богаты «звездные» народные избранники.

Легендарный хоккеист и генеральный директор хоккейного клуба «Салават Юлаев» Александр Семак задекларировал доход 2,7 млн. рублей (на полтора млн. меньше, чем в 2013 году), три земельных участка общей площадью 36 соток, дом в США (220 кв.м), две квартиры (118,9 и 110,6 кв.м), а также автомобили Mitsubishi Pajero Sport и Mitsubishi Montero. Супруга Александра Владимировича отчиталась о доходе чуть больше, чем 106 тысяч рублей, земельном участке 12 соток, доле в квартире и автомобиле Lexus RX-270.

Паралимпийская чемпионка Оксана Савченко заработала за год 1,9 млн. К ее позапрошлогоднему имуществу, земельному участку под индивидуальное строительство (15 соток), трем квартирам (37,1, 74,3 и 50,7 кв. м) и гаражу (18,8 кв.м) добавились автомобиль Audi A5 и машиноместо (39,5 кв.м).

Обновил семейный автопарк и многократный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов. Вместо Audi Q5 и Skoda Superb у четы теперь Infiniti QX 60 и Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC, а также снегоход Yamaha с автоприцепом. За год спортсмен заработал 13 млн. рублей, это почти вдвое больше, чем в 2013-м. Еще 1 млн. с копейками – доход супруги. В общей собственности у супругов маленькая квартирка - 38,2 квадратных метра. Правда, есть еще большая (100 кв.м) в пользовании.

Популярный певец Айдар Галимов за год заработал 2,4 млн. рублей (это в два раза больше, чем в прошлой декларации) и также сменил автомобиль. Вместо BMW X5 у него теперь Volkswagen Touareg и автобус Neoplan-216. Все остальное имущество у народного артиста неизменно: это земельный участок на 20 соток и жилой дом (416,6 кв.м).

А меньше всех заработал телеведущий и общественный деятель Ильдар Исангулов – 796 тысяч рублей. Еще 72 тысячи принесла в дом его жена. В собственности у него два автомобиля Nissan X-trail и Nissan Note, гараж, доля в земельном участке и садовом домике (62 кв.м).

КСТАТИ

Доход Константина Толкачева - 4,6 млн. Бессменный председатель Госсобрания Константин Толкачев заработал за год 4,6 млн. рублей – примерно столько же, сколько и годом ранее. В декларации Константина Борисовича всегда стабильность: доля в квартире - 217,8 кв. м и гараж в 37 кв. м, а у супруги - земельный участок с домом (215,9 кв. м). Кроме этого, жена спикера задекларировала доход в 2,3 млн. рублей и снегоход.

РЕЙТИНГ «КП»

Пять самых богатых народных избранников

Традиционно самыми обеспеченными депутатами в рейтинге стали представители нефтегазового и химических секторов экономики. Напомним, что деньги из бюджета депутаты не получают: все эти доходы - зарплата по основному месту работы плюс деньги от продажи имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Уфы получает 13 тысяч рублей в день

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов заявил о доходе в восемь с лишним миллионов рублей. Не все эти деньги – зарплата. Как сказано в декларации за 2014 год, доход по основному месту работы составил 4,7 млн. рублей. (ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ)