Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Общество12 ноября 2014 4:30

Внук уфимской купчихи получил «Оскара» за «Звездные войны»

Корреспондент «КП» выяснял, чем сейчас заняты потомки знаменитых горожан
Источник:kp.ru

До революции Уфа была купеческим городом. Сегодня вместо купцов – бизнесмены, а на месте старинных особняков стоят многоэтажки. Но, к счастью, не все еще снесли – некоторые дома теперь охраняются государством как памятники архитектуры. А ведь у каждой такой достопримечательности есть своя история! И - что самое интересное - поныне здравствующие потомки тех самых знаменитых купцов.

Первый автомобиль

Сегодня в доме №10 по улице Октябрьской революции расположен один из корпусов Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ. А в далеком 19 веке здесь жил видный уфимский купец-лесопромышленник Федор Егорович Чижов.

Человек он был зажиточный – занимался благотворительностью, имел несколько каменных домов (в том числе соседний – 10/1) и имение с винокуренным заводом и тремя мельницами в Миловке. Также у Федора Егоровича были лесопильный и мукомольный заводы, собственные магазины в Уфе и Уфимской губернии.

Сегодня потомки Чижова живут в Москве и Санкт-Петербурге. Это, например, известный художник и архитектор Анна Александровна Чижова-Щетинина и ее сестра Мария Александровна Чижова, тоже архитектор.

- Федор Егорович Чижов – наш прапрадед, - рассказала Мария «Комсомол-ке». – Умер он в 1891 году, а его сын от второго брака – наш прадед Александр Федорович одним из первых в Уфе купил себе автомобиль «Фиат-Ландо» в 1908 году. К сожалению, в Уфе мы ни разу еще не были, но очень надеемся посетить. Приятно, что о Чижовых там помнят.

От Чапаева до «оскара»

На Карла Маркса, 6 находится Музей археологии и этнографии УНЦ РАН. Здесь помимо всего прочего можно полюбоваться легендарным сарматским золотом и целым скелетом мамонта. Но так было не всегда – в советское время здесь в разное время располагались музей Октябрьской революции, Дом ученых, а в 1919 году - штаб 25-й стрелковой дивизии самого Василия Чапаева. Но и это еще не все – до революции здесь жила купчиха Елена Александровна Поносова-Молло: это была женщина одиозная, крутила многочисленные романы. Особняк был построен по ее заказу в 1910 году.

После революции один из трех сыновей Елены Александровны, Евгений, эмигрировал в Англию. От брака с англичанкой у них родились двое сыновей – Джон (1931) и Эндрю (1940). Джон Молло издал несколько книг о военной униформе и сделал неплохую кинокарьеру, став художником по костюмам. К примеру, он участвовал в создании таких культовых фильмов, как «Чужой» и «Звездные войны», и даже получил два «Оскара».

Брат Джона, Эндрю Молло (сейчас он живет во Франции) также известен как специалист-консультант по военной униформе и художник по костюмам. В 2010 году он приезжал в Уфу – посетил особняк своей бабушки и заглянул в 3-ю гимназию (Мариинку, где Елена Поносова училась).

- Я давно мечтал побывать на родине моих предков, - рассказал тогда Эндрю в интервью «Вести- Башкортостан». – Меня поразило, что в центре города до сих пор стоят деревянные дома. Их нужно сохранять с такой же заботой, как имение моей бабушки.

Отдельный дом для 20 детей

Дом №47 на улице Чернышевского выделяется среди других – сразу видно, что старинный, хотя и в прекрасном состоянии (отреставрирован!). Здесь расположен Научно-производственный центр по охране объектов культурного наследия РБ. А среди историков и краеведов здание известно как особняк Степанова-Зорина. Построен он был в 1897 году и принадлежал купцу Михаилу Александровичу Степанову-Зорину. Это была большая усадьба – в семье купца росло аж 20 детей. Причем дети жили в отдельном доме (№49). Но в отличие от дома №47 второй особняк сегодня находится в плачевном состоянии.

Правнук купца - Игорь Александрович Степанов-Зорин живет в Уфе, но не в купеческих хоромах, а в обычной трехкомнатной квартире. Он писатель и радиоведущий.

- Прадед мой был очень щедрый, но при этом сурового нрава, - рассказал «Комсомолке» Игорь Александрович. – Однажды на побывку с Первой мировой приехали его сыновья, но прадеда не было дома. Они ждали его несколько часов, но не дождались. А за это время даже не пообедали – не принято было без отца!