Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Общество28 мая 2014 5:10

«Комсомолка» выбрала лучшего мастера парковки

В Уфе прошел второй городской конкурс «Парк-профи»
Источник:kp.ru

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Дни рождения нужно отмечать в компании друзей. Мы не стали оспаривать этот факт, а потому 24 мая, в день 89-летия «Комсомольской правды», собрали лучших друзей на гостеприимной площадке перед заводом «Ласселсбергер Керамикс». Именно здесь уже во второй раз проходил городской конкурс парковки «Парк-профи», соучредителем которого в этом году стала Региональная общественная организация содействия улучшению качества жизни населения Республики Башкортостан.

Принять участие в конкурсе отважились 30 человек. Кстати, некоторые приехали уже во второй раз: неудачи прошлого года только раззадорили конкурсантов.

http://www.kp.ru/f/4/image/17/34/803417.jpg

http://www.kp.ru/f/4/image/17/34/803417.jpg

- Я полгода готовилась к конкурсу, надеюсь, что выступлю удачнее! - призналась Катерина Глухова. В прошлом году за очаровательную блондинку на белой девятке болели все без исключения, но, к сожалению, Катя вылетела уже после первого этапа. В этом году девушка выступила удач нее – единственная среди всех представительниц прекрасного пола пробилась во второй этап.

Всего же этапов было три. И после каждого из них жюри, в которое вошли представители «Комсомольской правды» и сотрудники Центра высшего водительского мастерства РБ, выбирало лучших. Как и год назад, «парадом» автомобилей командовал известный шоумен и хоккейный комментатор Азамат Муратов.

До финала добрались пятеро, они и устроили настоящую битву профессионалов. По итогам которой и определились победители. Третье место занял Руслан Баймухаметов на автомобиле «Шкода Октавиа». Вторым стал водитель «Лады Калины» Булат Валеев. А первое место досталось Антону Васину на «БМВ 118».

Автомобили для показательного номера Центра высшего водительского мастерства были предоставлены партнером группой компаний «Башавтоком».

Автомобили для показательного номера Центра высшего водительского мастерства были предоставлены партнером группой компаний «Башавтоком».

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Главный приз победителю - натуральные меховые накидки для любимого авто – вручил директор магазина автоаксессуаров «Автокомфорт» Дмитрий Каримов.

- Я и в прошлом году участвовал, но не победил, значит, просто обязан был приехать в этот раз! – поделился с нами Антон. – Я вожу автомобиль с детства, и мне было интересно узнать, насколько хорошо я это делаю. Кстати, все соперники были достойны!

Высокий уровень подготовки водителей отметил и генеральный директор Центра высшего

водительского мастерства Марат Шафиков.

Для гостей пела Евгения  Радченко, солистка группы  «Feel Good»

Для гостей пела Евгения Радченко, солистка группы «Feel Good»

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Участники конкурса оказались более подготовленными, чем в прошлый раз, - рассказал эксперт. – Но справедливости ради стоит отметить, что и сам конкурс был сложнее. Нужно было найти задания,

которые бы выявляли слабые места у водителей. И, кстати, все они взяты из реальной жизни.

Зрители болеют за полюбившихся участников конкурса.

Зрители болеют за полюбившихся участников конкурса.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Конкурсы для малышей и взрослых

Кстати, никто из участников соревнований не ушел с пустыми руками – каждый получил памятный приз от издательского дома «Комсомольская правда». А еще получил возможность поучаствовать в конкурсах, которые проводили журналисты «Комсомолки». Пока взрослые соревновались за право получить фирменную куртку от компании «Росгосстрах», детвора отгадывала загадки и самозабвенно рисовала фломастерами.

Одним из самых забавных мерохотдогов на время. Первое место в котором занял… все тот же Антон Васин. От кулинарии-бистро «Камилхэль» он получил сладкий приз. Вот уж действительно человек – победитель!

Бессменный ведущий «Парка-профи» Азамат Муратов

Бессменный ведущий «Парка-профи» Азамат Муратов

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Для гостей праздника пела солистка группы «Feel Good» Евгения Радченко. Ну, а самым эффектным зрелищем было выступление водителей, прошедших обучение в Центре высшего водительского мастерства. Кстати, машины для «танца автомобилей» (который иным водителям приходится исполнять, пытаясь разъехаться в узких уфимских дворах) были предоставлены компанией «Башавтоком» - как и машины для тест-драйва. Любой желающий (при наличии водительских

прав, разумеется) мог прокатиться на Honda Accord, Honda CR-V, Renault Fluence, LADA Granta, Nissan Qashqai, Nissan Teana, Citroen C4, Susuki SX-4 new.

Справка «КП»

Идея конкурса «Парк-профи» принадлежит издательскому дому «Комсомольская правда». Кроме Уфы, он проходит во многих городах России – Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Казани, Волгограде и других. Впервые в башкирской столице лучшего автопарковщика выбрали в сентябре 2013 года.

КСТАТИ

Что получили победители

✔ подарки от магазина автоаксессуаров «Автокомфорт»

✔ сертификат на обучение в Центре высшего водительского мастерства РБ

✔ сертификат на керамическую плитку от завода «Ласселсбергер керамикс»

✔ подарки от компании «Росгосстрах»

✔ подарки от группы компаний «Башавтоком»

✔ подарки и диплом от издательского дома «Комсомольская правда»

Наши партнеры:

✔ Региональная общественная организация содействия улучшению качества жизни населения Республики Башкортостан

✔ Группа компаний «Башавтоком»

✔ МУП Управление гражданской защиты Уфы

✔ ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ» (Центральный поисково-спасательный отряд)

✔ Управление пожарной охраны Уфы

✔ МБУ «Центр общественной безопасности» Уфы

✔ МУП «Горзеленхоз» Уфы

✔ МУП «Спецуправление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» Уфы

✔ МУП «Спецавтохозяйство» по уборке города Уфы

✔ МБУ по благоустройству администрации Ленинского района Уфы

✔ завод «Ласселсбергер Керамикс» (генеральный директор Петер Молнар, технический директор Сергей Кошелев).

СКАЗАНО

Артур Рамазанов, руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по РБ:

- У конкурса «Парк-профи» есть все предпосылки к тому, чтобы стать традиционным.

Не секрет, что львиная доля аварий в республике происходит из-за человеческого фактора. Такие мероприятия повышают общую культуру водителей. А кроме того, помогают горожанам повысить мастерство вождения, что благотворно сказывается на дорожной обстановке.

Урал Кильсенбаев, председатель комитета по молодежной политике администрации Уфы:

- Администрация города и различные городские службы уже второй год поддерживают проведение конкурса «Парк-профи». И это не случайно, ведь подобные мероприятия призывают наше население, наших водителей к дисциплине и соблюдению правил дорожного движения.