Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Интересное10 октября 2013 17:09

Четыре интересных факта о творчестве Владимира Успенского

11 октября 1927 года родился русский писатель Владимир Успенский. Его биография была полна приключений, многое было связано с Великой Отечественной войной, и каждое яркое воспоминание или впечатление находили отражение в произведениях писателя.
Источник:kp.ru

1. Во время войны Владимир побывал в плену и подружился с генералом Беловым

Когда началась война, будущий писатель еще только закончил 7 классов. Но мужества мальчику было не занимать: отступающие немцы уводили с собой молодежь. Среди пленников оказался и Владимир, однако ночью он совершил побег: когда обоз проезжал мост, мальчик спрыгнул на лед и убежал. К утру он был в родном городе Одоеве, куда уже прибыли конники генерала Белова. Их штаб расположился в большом доме Успенских, и сам генерал часто бывал здесь. С тех пор Успенский и Белов стали друзьями. Писатель посвятил советскому полководцу документальную повесть «Поход без привала», в которой рассказал о его жизненном пути, начиная с поступлением на службу рядовым и заканчивая подвигами генерала-полковника. В этой книге описано множество исторических событий: и гражданская война, и Велика Отечественная, и мирное время между этими вехами российской истории. А еще одна книга «За нами Москва» - является литературной записью воспоминаний самого генерала Белова.

2. Успенский служил на флоте и воевал с японцами

С 1944 года Владимир — выпускник школы радистов — проходил службу на Дальнем Востоке, на сторожевом корабле «Вьюга» Тихоокеанского морского флота. Время службы пришлось на войну с японцами, в которой Успенский был даже ранен и контужен, но оставался в строю. Эти события писатель также отразил в своих произведениях: «Глазами матроса», «Колокол заговорил вновь», «Тревожная вахта» и многие другие повести и рассказы полны впечатлениями юности. Все персонажи Успенского — мужественные советские воины, каждый сюжет рассказывает о высоких моральных качествах бойцов, достойных стать примером для подрастающего поколения. Сам Успенский получил высшую матросскую награду — Медаль Адмирала Ушакова — которой всю свою жизнь очень гордился.

3. Роман «Неизвестные солдаты» Шолохов назвал лучшим произведением о войне

Книга рассказывает о событиях Великой Отечественной войны: о сражениях на передовой, о деятельности в тылу, о Ставке Верховного главнокомандования. Среди героев — и колхозники, и генералы, и солдаты, и ученые. Каждый со своей судьбой. По словам Шолохова, роман правдив и хорошо передает дух времени. Действительно, книга потрясла общество, как в свое время потрясло самого писателя неожиданное осознание. Будучи еще школьников в родном Одоеве, Владимир участвовал в захоронении останков советских бойцов, медальоны которых не сохранились. И Владимир ужаснулся тому, что никто ничего не узнает об этих героях. Благодаря его роману-эпопее в обиход вошло понятие «неизвестные солдаты, и вся страна принялась искать безымянные захоронения советских воинов. Тогда же у Кремлевской стены появился мемориал — Могила Неизвестного Солдата, где горит Вечный огонь.

4. Главное произведение Успенского — «Тайный советник вождя»

Этот роман-исповедь в 15 частях автор писал более 30 лет. Построено произведение как мемуары тайного советника Сталина, который якобы существовал на самом деле и помогал вождю СССР принимать важнейшие решения. А узнав, что после смерти Сталина Успенский решил писать о нем книгу и собирает материал, «тайный советник» принес ему свой огромный архив в помощь. Образ Сталина является важным и очень сложным: показано становление его характера, его влияние на исторические события. Успенский старался быть объективным в оценке, «не обелять и не очернять», как посоветовал ему Шолохов. С публикацией пришлось повременить, но даже выждав приличное время после разоблачения культа личности, Успенский «попал под перекрестный огонь» множества мнений. Он был к этому готов, к жаркой полемике отнесся спокойно и даже шутил: «Зато реклама была какая!» В результате роман вывел Успенского на первое место среди писателей своего времени, а фраза «тайный советник вождя» стала крылатой.