
1. Дисковые «вертушки» были только у больших начальников
В СССР дисковые телефоны в первую очередь появились в Кремле. Внутренняя телефонная система для правительства и партий была создана по указу Владимира Ленина. Кремлевские телефоны называли «вертушками», и спустя время такие телефоны стали появляться и в кабинетах у важных лиц, являясь показателем статуса. На сегодняшний день слово «вертушка» до сих пор обозначает прямой правительственный телефон в кабинете большого начальника. Хотя настоящую «вертушку» с диском уже чрезвычайно сложно найти: если только в служебных помещениях, где редко пользуются телефоном, или у приверженцев винтажного, ретро-стиля.
2. Кремлевские «вертушки» 1970-ых годов имели повышенную защиту
Внешней отличительной чертой кремлевских телефонов был герб СССР на дисковом номеронабирателе. Кроме того, «вертушки» обладали повышенной защитой от утечки радиоизлучений: детали были экранированы, а внутри корпуса имелось графитовое напыление. Кстати, телефонным номером «вертушки» Ф. Э. Дзержинского были цифры «007»... Существовало строгое правило, по которому отвечать на звонки правительственной АТС мог только владелец аппарата или же специальный дежурный. После распада СССР министры начали выводить внутреннюю сеть в приемную, и дозвониться по правительственной связи стало так же трудно, как и по обычной городской. Строгие правила обращения с правительственной связью вернулись в 1996 году по приказу В. С. Черномырдина. Система правительственной связи действует и сейчас, регулярно модернизируется, но не является защищенной для ведения секретных переговоров.

3. На дисках вместе с цифрами были и буквы
В 20-е годы в СССР телефонные номера включали в себя и букву. Поэтому на диске телефона рядом с цифрами было 10 букв: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л. Букву З в этот список не включали, чтобы не путать с тройкой. Телефон состоял из одной (реже — двух) букв и пяти цифр. Так продолжалось до 1968 года: затем перешли на полностью цифровые номера, о чем сообщалось в специальных листовках и памятках.
4. В народе верили в бесхитростное телефонное хакерство
Бытовало мнение, что есть способ быстро дозвониться на телефонный номер, который все время занят. Для этого при наборе последней цифры номера отведенный диск якобы нужно было задержать пальцем на две-три минуты. Считалось, что таким образом звонящий как бы «занимал» линию, не пропуская вперед других, и отпустив диск, дозванивался до освободившегося абонента. На самом же деле набор цифры номера происходит лишь в тот момент, когда диск возвращается в исходное положение. И задержав пальцем диск на несколько минут, звонящий просто оставлял номер не набранным, и тот автоматически сбрасывался спустя 30 секунд бездействия.
5. Сейчас с дискового телефона можно «постить в Твиттер»
Любители ностальгии и ретро то и дело выдумывают что-то новенькое. Чтобы напомнить нам о советских раритетах. Так индийский дизайнер разработал концепт мобильника с диском для набора номера и даже подзарядки аккумулятора. При этом для удобства у телефона все же есть QWERTY-клавиатура для отправки сообщений, а номеронабиратель — скорее украшение, не лишенное функциональности. А вот программист из Киева с помощью дискового телефона, наоборот, отправляет текстовые сообщения в «Твиттер», подключая изобретенный «Твитфон» к интернету. Тем самым разработчики продолжают историю старинных дисковых телефонов.
