Boom metrics
Происшествия18 июня 2012 14:00

Следственный комитет: «Убийство семьи в Уфе можно было предотвратить еще полгода назад»

На полицейских, которые тогда не прореагировали, завели уголовное дело [обсуждение]
Источник:kp.ru

Неожиданное продолжение получила история с убийством целой семьи в Уфе. Выяснилось, что это далеко не первый случай, когда подозреваемый Владимир покушался на жизнь своих близких.

- Еще 2 февраля этого года убитая Татьяна Шувалова писала заявление в Демский отдел полиции на своего будущего убийцу. Женщина писала, что ее сожитель напал на нее с ножом и ранил, - сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Задержан отец, который убил семью из-за потерянной работы

По версии следствия, проверку по данному заявлению никто не проводил, история «всплыла» после того, как мужчина кинулся с ножом на своих близких второй раз.

Как сообщает пресс-служба республиканского МВД, министр внутренних дел по Башкирии Михаил Закомалдин за нарушение служебной дисциплины уволил четырех сотрудников Демского отдела полиции: начальника, его зама по оперативной работе, а также сотрудника следственного подразделения и сотрудника уголовного розыска районного отдела полиции. Материалы проверки направили в республиканское Управление Следственного комитета.

Пятилетняя Настя трое суток провела в квартире с убитыми родственниками

Пятилетняя Настя трое суток провела в квартире с убитыми родственниками

- На сотрудников районного отдела полиции следователи Следственного комитета по Башкирии завели уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Если выяснится, что массовое убийство действительно можно было предотвратить еще полгода назад, виновным полицейским грозит до семи лет тюрьмы, - сообщает официальный сайт следственного комитета.

Напомним, что в минувшие выходные в Уфе раскрыли массовое убийство – 38-летний глава семьи (по предварительным данным – нелегальный мигрант, гражданин Казахстана) зарезал ножом свою гражданскую супругу и трех маленьких детей. Еще одна девочка чудом осталась жива. Сейчас она лежит в больнице, е здоровью ничего не угрожает.

Поймали предполагаемого убийцу в тот же день. Свою вину мужчина признал и сейчас дает признательные показания. Правда, как стало известно «КП» из источника, близкого к следствию, подозреваемый о произошедшем нисколько не сожалеет.

Как стало известно из допроса, 12 июня глава семьи потерял работу. Чем теперь кормить детей, было совершенно непонятно. Семейная ссора вспыхнула очень быстро, и так же быстро закончилась. По словам Владимира, его гражданская жена первой схватила нож, мужчина выхватил его и убил супругу. На мужчину завели уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Если суд докажет его вину, Владимиру грозит пожизненное заключение.

Читать: Громкое убийство в Уфе: Мужчина зарезал жену и троих детей, потому что его уволили с работы