Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Медицина21 декабря 2011 4:08

«Коммунальная энергетика» помогает своим членам

Накануне Дня энергетика об Ассоциации «Коммунальная энергетика» рассказал Председатель Совета Ассоциации Виктор Вдовин
Источник:kp.ru
Уважаемые коллеги! Поздравляем Вас с Днем энергетика! Пусть во всех домах будет тепло и светло, а семьи Ваши живут в спокойствии и достатке! </br> Председатель Совета Ассоциации  «Коммунальная энергетика» Виктор Вдовин

Уважаемые коллеги! Поздравляем Вас с Днем энергетика! Пусть во всех домах будет тепло и светло, а семьи Ваши живут в спокойствии и достатке! </br> Председатель Совета Ассоциации «Коммунальная энергетика» Виктор Вдовин

Уважаемые коллеги! Поздравляем Вас с Днем энергетика! Пусть во всех домах будет тепло и светло, а семьи Ваши живут в спокойствии и достатке!

Председатель Совета Ассоциации «Коммунальная энергетика» Виктор Вдовин Фото: «Коммунальная энергетика»

Некоммерческая организация Ассоциация «Коммунальная энергетика» действует пятый год и объединяет около сорока предприятий коммунальной энергетики, осуществляющих свою деятельность в сферах теплоснабжения и электроснабжения в городах и селах Республики Башкортостан. Это, в частности, ООО «Белебеевские городские электрические сети», МУП «Белорецкие городские электрические сети», ООО «Янаульские электрические сети», ОАО «Октябрьсктеплоэнерго», МУП «Энергетик» Миякинских тепловых и электрических сетей, МУП «Тепловые сети» (г.Мелеуз), МУП «Ишимбайэлектросети» РБ, МУП «Электросети» (г.Стерлитамак), МУП ЭС г. Салават и другие. Все предприятия – различной формы собственности. Но их объединяет одно - они обслуживают в основном бытовых потребителей: население и объекты соцкультбыта.

Ассоциация регулярно, более чем раз в квартал, проводит совещания директоров предприятий. Здесь мы встречаемся, общаемся, делимся своим опытом. И здесь мы сообща стараемся решить задачи и проблемы наших членов Ассоциации, зачастую вынося их на уровень правительства республики.

У нас отлажена система ин-формационно-консультационного обеспечения: членам Ассоциации систематически доводится информация, имеющая отношение к их основной деятельности, организуются и проводятся тематические семинары, как пример – ежегодные многодневные семинары по вопросам охраны труда, охраны окружающей среды и вопросам энергосбережения. Имея юридическую службу, мы помогаем отстаивать и защищать имущественные интересы членов нашей Ассоциации в арбитражных судах.

Сейчас коммунальные электросетевые и теплосетевые предприятия находятся в очень сложной ситуации, которая связана с регулированием тарифов на тепловую и электрическую энергию. Тарифы у нас минимальные, поэтому по основному виду деятельности убыточны за последние годы до 60% теплосетевых и до 30% электросетевых предприятий. Чтобы как-то жить и платить людям зарплату, пред-приятия вынуждены заниматься дополнительной деятельностью – строительством, монтажом, прокладкой инженерных коммуникаций. Только за счет этого часть предприятий выкарабкивается на безубыточную работу. Поэтому сейчас единственно правильный путь - сокращение неэффективных расходов и потерь при транспортировке электрической и тепловой энергии, а значит, в конечном счете, и увеличение прибыли.

Неоценимую помощь в работе Ассоциации оказывает один из его учредителей - ОАО «Башкоммунэнерго» во главе с генеральным директором Гареевым Радиком Аглануровичем.

ОАО «Башкоммунэнерго» существует с 1972 года. За эти годы ОАО «Башкоммунэнерго» накопило огромный опыт по разработке и производству продукции, по проектным, монтажным, пусконаладочным работам в областях теплоснабжения и электроснабжения. Его специалисты оказывают помощь всем членам Ассоциации, консультируя их по производственным и инвестиционным программам, по расчетам теплопотерь и другим вопросам.

На правах рекламы.