Boom metrics
Происшествия28 марта 2011 2:27

В Уфе будут судить террориста, который чуть не взорвал газопровод

Вадим Гайнанов – единственный из банды, кто остался в живых
Источник:kp.ru

Дело 30-летнего Вадима Гайнанова из банды террористов, которые едва не взорвали газопровод под Бирском, передали в суд. Эту информацию нам сообщил наш источник в правоохранительных органах.

Напомним, что в июле 2010 года несколько человек заложили самодельную мощную бомбу под трубу газопровода диаметром в полтора метра. При этом бандиты еще успели вступить в перестрелку с милиционерами на КПМ в Перми. Тогда один милиционер погиб. Преступники похитили автомат и скрылись. За любую информацию о террористах объявили награду – пять миллионов рублей.

На этом месте едва не взорвалась бомба

Шафиев Илыпат

Шафиев Илыпат

Шаймухаметов Нафис

Шаймухаметов Нафис

Гайнуллин Ирек

Гайнуллин Ирек

Бандитов искали больше месяца. Оказалось, что они скрывались не только в глухих деревеньках и лесах, но и буквально у нас под носом. В течение нескольких дней вооруженные до зубов люди, руки которых умыты кровью, жили в оживленном месте в Уфе – в районе Черниковки, недалеко от одного из гаражных кооперативов.

Потом бандиты окопались в глухих местах в Архангельском районе Башкирии. Там на них вышли спецподразделения МВД и ФСБ. Террористы оказали ожесточенное сопротивление и в перестрелке были убиты.

По нашим данным, Вадим Гайнанов, возможно, не являлся непосредственным бойцом указанной банды. Он занимался снабжением группировки питанием. Может быть, поэтому он и остался в живых, оказавшись на скамье подсудимых.