
Читать 2-ю часть
Ни о чем плохом не думала, начинался обычный рабочий день, я шла на своюлюбимую работу. Закрыла дверь на ключ,пошла по ступенькам. А в это время в подъезде на верхней площадке ее поджидал наемный убийца.
Странно и страшно, как они еще продолжают жить после случившегося. Как не сломались, неозлобились? Ведь иным хватает и маленькой чепуховой трагедии, чтобы оскалиться на весь мир. А тут такое!
В их небольшой квартирке очень уютно, даже весело по-детски: смешные рисунки, фотографии. Из прошлого. Из настоящего фотографий нет. У Татьяны* первая группа инвалидности парализована правая сторона туловища. В плече, в шее, в голове у нее так и остались осколки, которые даже лучшие хирурги не решились вытаскивать. Часть гортани удалена.
-После операции у меня там была трубка, которая постоянно вылетала при выдохе, - вспоминает Таня*. - Это было невыносимо, нужно было, чтобы рядом все время кто-то был и вставлял ее назад, иначе я могла умереть.
В черепе женщины врачи установили электрический шунт, который регулирует отток крови.
-Когда этого аппарата не было, голова у нее от притока крови раздувалась до огромных размеров, - говорит Валерий*. Сейчас, к счастью, все нормально.
-Зато теперь у меня всегда одно и то же давление не понижается и не падает, - шутит Таня*. Она смеется, говорит о будущем, как будто непривязана к инвалидному креслу последние 11 лет.
ВРАЧИ СКАЗАЛИ ГОТОВИТЬСЯ К ПОХОРОНАМ
25 марта 1998 года Татьяна Огородникова*, начальник финансово-сбытового отдела ОА«Уфимский электроламповый завод «Свет», как обычно вышла из своей квартиры в доме № 5 по улице Комарова, чтобы отправиться на работу. Время было без пятнадцати восемь утра.
Муж Валерий* вышел пораньше, чтобы подогнать машину к входу.
- Близко подъехать не удалось, кругом были сугробы, валялись сброшенные с крыши глыбы льда, - рассказывает Огородников*. Он поставил автомобиль в двух-трех метрах от подъезда и стал ожидать жену.
Таня долго не выходила. А потом подошел испуганный мужчина и сказал, что там, мол, в женщину стреляли. Валера* тут же рванул в подъезд. Таня* лежала в луже крови…
Уже потом выяснилось, что убийца поджидал Татьяну на верхней площадке. Первый выстрел был неудачным, бедная женщина заслонилась от выстрела руками. Пуля попала в шею. Истекая кровью, Таня* успела добежать до тамбура. Киллер продолжал стрелять, чтобы уже наверняка. Всего убийца всадил в нее пять пуль из пистолета «ТТ». Оружие было с глушителем, поэтому никто из соседей ничего не слышал. Все происходило как в немом кино.
-В голове были две огромные дыры, кажется, размером больше двух сантиметров, - прошло 11 лет, но Огородников по-прежнему рассказывает эту историю с ужасом в глазах. - Пули прошли навылет.
Валера* вызвал «Скорую». В больнице № 13 хирурги осмотрели раненую и вынесли вердикт: шансов на спасение нет, задеты жизненно важные органы.
- В общем, нам сказали готовиться к похоронам, - вспоминает Валерий Геннадьевич*. Но я все же надеялся на чудо. И Танечка* выжила.
Она пришла в себя только через три бесконечных месяца. Оказалось, что она до сих пор не знает, что с ней произошло.
- Ты упала с лестницы, - солгал Валера*. Вздохнул и добавил:
- Сильно упала…
В ГОЛОВУ ВСТАВИЛИ ПЛАСТИНЫ
Теперь нужны были деньги на лечение, многочисленные операции и лекарства. Валерий бросил свой бизнес, который только начинал развиваться. Было не до карьерных экспериментов, чтобы поднять жену на ноги, нужно было попросту пахать.
В первое время Валере пришлось поселиться в больничной палате. Когда Тане* после очередной операции немного полегчало, Огородников*, собрав бригаду, уехал в Сибирь валить лес.
Заработал деньги на дорогостоящую операцию по удалению части гортани. Причем тогда это была редкая операция, в России ее сделали впервые.
Кстати, известный питерский хирург Борис Гайдар, осмотрев Таню*, сказал, что не видел, чтобы с такими ранами кто-то выживал. А этот доктор, между прочим, оперировал ребят, которых чуть ли не по частям привозили с боевых действий в Чечне!
Страшные дыры в Таниной* голове залатали в Уфимском центре «Аллоплант» специальными пластинами, на вид они напоминают человеческую кожу. Одна из ран в голове на самом деле была около десяти сантиметров в диаметре!

Валерий показывает мне на стене в подъезде какое-то пятно:
-Вот здесь был отпечаток Таниной* ладони, когда она убегала от киллера, оперлась окровавленной рукой о стену. Лет пять отпечаток держался на стене, впитавшись в краску. Потом в доме делали ремонт и замазали его. Но я почему-то его все равно вижу. Или мне так кажется.
КОМУ МЕШАЛА ТАТЬЯНА ОГОРОДНИКОВА?
В 90-е годы, после окончания нефтяного института, 27-летняя Таня* пришла работать на электроламповый завод обычным мастером. Потом сюда же устроился ее сокурсник Валерий*, с которым они недавно поженились.
Таня полюбила свою работу, у нее всегда были новые идеи, планы, как сделать производство прибыльным. «Лампочка» на тот момент была экономически слабым предприятием, никакой прибыли, завод еле выживал. В зимнее время продукция еще как-то продавалась, но летом завод стоял. Сказывалась сезонная цикличность: летом день длиннее, электричества тратится меньше, соответственно, меньше продукции уходило.
Увидев старания Тани*, генеральный директор завода Дмитрий Федоров* назначил ее начальником сборочного цеха № 2, где собирали автомобильные и самолетные лампы. Еще через полгода Татьяна Викторовна* стала начальником финансово-сбытового отдела. С ее назначением жизнь на заводе изменилась.
Татьяна работала с каждым оптовиком (крупным покупателем продукции завода) по-отдельности. Появились постоянные клиенты. «Лампочка» наконец начала приносить прибыль. Продукцию стали покупать и узнавать по всей России. В 1997 году за добросовестную работу в области машиностроения Огородникова получила почетную грамоту от Президента Башкортостана.
Генеральный директор уже подумывал назначить ее коммерческим директором и даже подготовил для нее эту должность. Но подписать приказ он не успел в 1999 году директор трагически погиб в аварии, когда ехал на совещание в правительство.
После его гибели на заводе сразу же появился его 29-летний сын - Сергей Федоров*. До этого он после окончания вертолетного училища работал менеджером в «Агропромбанке».
Еще вместе со своим товарищем он занимался торговлей яичным порошком. Еще при жизни отца он почувствовал, что эта торговля и работа в банке слишком мелкое для него занятие. А вот на заводе, где «рулил» его отец, дела крутятся посерьезнее.
- Для Дмитрия Алексеевича* наша «лампочка» дело всей жизни, - рассказал нам бывший работник завода. Он не захотел называть своего имени. - А про настойчивое желание сына устроиться на завод он говорил прямо, без обиняков: «Пусть яйцами торгует. Нечего ему на заводе делать»!
* Имена и фамилии изменены
Читать 2-ю часть